Отчет об отдыхе в Айя-Напе. Июль 2017

Анна
|
27.11.2018
Впечатление от отдыха в июле

На Кипре в Айа-Напе отдыхали большой компанией. Очень понравилась погода. Средиземное море теплое, прогрелось отлично. Небо голубое без каких-либо облаков и туч. Осадков не было. Днем температура воздуха +30..+32. Ночью была явно прохладнее, около +25. Хоть и небольшой контраст, но разница ощущалась. После дневной жары, можно было ощутить легкую прохладу, дуновение ветерка. Но, спать с открытым окном все же было жарко, пользовались кондиционером.

Были первые две недели июля, для меня они оказались очень комфортными. Но, под конец отдыха ощутила, что стало намного жарче. Уже в 11 часов утра находиться на пляже было тяжело. Солнце пекло сильно, еле доходили до отеля!

Почему лучше отдыхать в октябре?

Я не сторонник жаркого влажного климата. Лето на Кипре отличается завидной продолжительностью. Даже в октябре здесь очень хорошо. Пару лет назад отдыхала с мамой в Айа-Напе именно в этот период времени. Он мне понравился больше всего. Солнце не обжигало, наоборот грело очень мягко. Можно было спокойно лежать на пляже с самого утра и до обеда. За весь период времени, ни разу не обгорела. Средиземное море после лета теплое. А вот вечера становились все более прохладными. Приходилось накидывать на себя легкую кофту или джинсовку. Однако, разница температур не вызывала дискомфорт, наоборот было комфортно ощутить долгожданную прохладу, после принятия дневных солнечных лучей.

Отдых с детьми

В Айа-Напе замечательные песчаные пляжи. Для комфортного отдыха с детьми они подойдут идеально! Средиземное море теплое, в июле уже как парное молоко! Вход в воду пологий постепенный. Море очень чистое, спокойное, без намека на волны.

Помимо прекрасного пляжного отдыха, туристы с детьми, могут подобрать отличный вариант размещения. В Айа-Напе есть очень достойные отели для семейного отдыха с детьми. Например: Nissi Beach 4*, Melissi Beach 4*, Adams Beach 5*. Последние два, заточены непосредственно под отдых с детьми. Своим маленьким туристам предлагают отдельную программу Библиоша. Это и увлекательные игры, квесты, соревнования. По вечерам в этих отелях проходит самая настоящая детская дискотека.

Помимо отелей, сам курорт также ориентирован и на детей. Есть Луна Парк с аттракционами. И, в пределах Айа-Напы расположился большой аквапарк с водными горками, бассейнами.

Молодежный отдых

В первую очередь приходит на ум то, что курорт Айа-Напа супер молодежный. С наступлением темноты, в центре курорта, начинается самая жизнь. Целая улица открытых баров и ночных клубов зазывает к себе ритмами европейских хитов. От о всюду слышна музыка, абсолютно разная. Молодежь танцует на улице, возле баров. Пытаются залезть на барные стойки, продемонстрировать свое мастерство "танца" на всеобщее обозрение. Здесь нет недовольных! Счастливы все, в первую очередь той непринужденной атмосфере отдыха, которая царит в Айа-Напе.

Сами понимаете, танцы далеко не всем могут быть интересны. Поэтому, в центре курорта работает большое количество ресторанов, где можно попеть в караоке. Основной контингент - это европейцы.

Что еще может понравиться здесь - Луна-парк с несколькими опасными аттракционами и конечно Мулен Руж! Те, кому захочется испытать себя в настоящем кабаре, могут заглянуть в это заведение. Отведать качественную европейскую кухню, отдохнуть и понаблюдать за настоящими красавицами!

Отдых для пожилых людей

Айа-Напа универсальный курорт, который полюбится и туристам преклонного возраста. Главное, чтобы они правильно выбрали время для своего отпуска. Летом, очень жарко, а вот в сентябре и октябре, им будет здесь комфортно. Жара сойдет на нет, большинство активных туристов разъезжается и в Айа-Напе, наконец-то, наступает настоящая тишина для тех, кому хочется спокойного отдыха.

Пожилым людям понравятся здешние пляжи. В море нет валунов и камней. Пляжи песчаные, включая дно. Волны редко могут причинять какое-либо беспокойство туристам.

Помимо качественного пляжного отдыха, пожилые люди могут приятно посидеть в местных кафе и ресторанах. Готовят здесь очень вкусно, порции приносят большие. Пища не острая, вкусная, привычная нашему организму.

Что взять с собой на отдых?

Айа-Напа типичный курорт, без каких-либо особенностей. Поэтому, отправляясь сюда на отдых, берите всего по минимуму! Купальные принадлежности, легкая летняя одежда, головной убор, средства от загара. Также, если вы обеспокоены, что вам не хватит наличных денег, можете без проблем взять с собой банковские карты. В Айа-Напе множество банкоматов, да и сами заведения без проблем принимают к оплате международные банковские карты туристов.

Также, не забудьте захватить с собой лекарства, пластыри, бинты, перекись водорода и зеленку.

Где лучше остановиться?

Все зависит от того, какой тип отдыха нужен именно Вам. Запомните главное, что в центре курорта заселяется в основном молодежь, поэтому, будет очень шумно, даже в ночное время. Жалобы и недовольства с вашей стороны никак не изменят ситуацию. Да, молодежь едет сюда оторваться, поэтому, им не стоит мешать своими нравоучениями!

Пляжи в Айа-Напе везде хорошие. Мне, понравилось проживать возле отеля Melissi Beach и далее в сторону Протараса. Тихо, спокойно, но приэтом центр города располагается в пешей доступности. Ночью здесь очень тихо и спокойно.

Чем занять себя на курорте?

Айа-Напа не обладает какой-то уникальной интересной инфраструктурой. В большинстве - это качественный пляжный отдых. С наступлением ночи в центре просыпается клубная танцевальная жизнь. Из интересного в Айа-Напе это аквапарк, Луна парк и Мулент Руж. Самые интересные экскурсии располагаются за пределами курортного поселка.

Экскурсионные программы

Кипр это небольшой остров в Средиземном море. Обратила внимание, что все самые интересные экскурсии все-таки располагаются на материковой зоне. У Кипра, увы, потенциал с точки зрения экскурсионной программы слабый. Чаще всего, туристы с маленькими детьми ездят на звериную ферму, катают детишек на пони и делают памятные фотографии.

Одной из популярных мероприятий, являются поющие фонтаны в Протарасе. Вроде ничего такого, но ради разнообразия можно скататься.

Интересных экскурсий с исторической подоплекой на Кипре очень мало. Главная, пожалуй и единственная это поездка в горы Троодос с посещением горного озера и монастыря.

Пляжи

Пляжи в Айа-Напе удостоены Голубого флага за чистоту. Море не глубокое с хорошим пологим заходом. На самом пляже мелкий белый пушистый песочек. Здесь прекрасные возможности, чтобы лепить настоящие песочные замки. Вся инфраструктура: шезлонги, зонтики за дополнительную плату. Один комплект в районе 10 евро.

Шоппинг

Кипр не может похвастаться чем-то необычным вплане шоппинга. Лично я, привозила себе от туда: золотые украшения, уходовую косметику для лица и тела на основе граната, ягодные вина (далеко не все оказались вкусными). Одежду если и стоит покупать, то в Никосии. В Айа-Напе она дорогая.

Плюсы отдыха в Айя-Напе

Отдых на Кипре в Айа-напе это уже один сплошной плюс. Шикарные белоснежные пляжи с хорошим заходом в море. Многообразие отелей разной звездности. Много средств размещения для тех, кто хочет отдохнуть максимально бюджетно. Да и сам курорт разносторонний, подойдет как для активного, так и для спокойного типа отдыха. Ну и не стоит забывать о том, что хоть страна визовая, для туристов она упростила свои визовые формальности до заполнения обычной анкеты.

Минусы отдыха в Айя-Напе

Те, кто привык не сидеть на месте, активно изучать страну, ездить по интересных экскурсиям на Кипре может стать скучно. А тем более в Айа-Напе. Экскурсионная программа здесь очень скудная.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: