Отчет об отдыхе в Айя-Напе. Август 2016

Наталья
|
23.05.2018
Впечатление от отдыха в августе

Очень жаркий месяц, поэтому отдых на море возможен только утром и в послеобеденное время. Если все-таки есть желание целый день провести на пляже, то надо прятаться под зонтик или занять место в пляжном баре. Зато в это время года здесь собирается много молодежи и курорт превращается в сплошную международную тусовку.

Молодежный отдых

Ай-Напа в отличие от большинства мест ночью не спит. Все это время работают пляжные дискотеки, кафе и бары, отовсюду звучит музыка и весь курорт просто утопает в ярких огнях. Сюда приезжает много молодежи, чтобы весело провести время. Поэтому здесь не будет скучно любителям шумных вечеринок и ночных тусовок.

Что взять с собой на отдых?

Кроме привычных вещей, которые вы берете на любой отдых, стоит в первую очередь позаботиться о финансах. Для этого возьмите сразу несколько своих платежных карточек, чтобы в случае потери или расхода средств у вас были еще какие-то деньги. Обязательно возьмите средства для загара и легкую пляжную одежду с длинным рукавом. Она пригодится даже для перемещения по городу в дневное время. Также стоит позаботится о личной аптечке, чтобы не пришлось в случае надобности искать свои лекарства в местной аптеке. Могут возникнуть сложности перевода с местным фармацевтом и вы купите совсем не то, что надо. Еще у вас будет очень много фотографий, поэтому возьмите дополнительные карты памяти, флэшки или иные накопители. Не забудьте об удлинителе. В отелях с розетками всегда проблемы. Их просто не хватает для зарядки всех гаджетов и розетки, как правило, находятся в очень неудобных местах.

Где лучше остановиться?

В основном здесь отели или же апартаменты в отелях. Большая часть отелей расположена на первой линии и через дорогу. Есть еще ряд отелей, расположенных вдалеке от центральных улиц. Здесь можно селиться тем, кто не хочет ночью слышать музыку ночных дискотек. Но стоит учитывать, что к морю отсюда будет далеко ходить.

Чем занять себя на курорте?

Кроме пляжа в Ай-Напе можно хорошо провести время в баре, кафе или ресторане. Учитывая популярность курорта в августе, во всех заведениях даже днем есть посетители, с которыми можно интересно пообщаться и скоротать время. Поскольку этот курорт - место тусовочное, то неформальных туристов здесь хватает, а с такими никогда не соскучишься. Что касается традиционного времяпрепровождения, то здесь также как и везде есть сувенирные лавки, осмотр которых можно сравнить с походом в музей. Есть в Ай-Напе луна-парк для взрослых и детей, крупнейший на Кипре аквапарк и музей моря. Можно приобрести интересную экскурсию по Кипру в турбюро или самостоятельно съездить на соседний курорт или деревню. Для любителей активного отдыха на каждом пляже есть инструкторы по дайвингу, которые с удовольствием научат вас погружаться в воду и совершат с вами экскурсию по подводному миру.

Экскурсионные программы

Экскурсий предлагается много. Есть много предложений для тех, кто хочет потратить время интересно и при этом получить удовольствие от иного отдыха. Это всевозможные морские экскурсии: обычные прогулки на катере, рыбалка в открытом море, подводное погружение с аквалангом. Могут также предложить поездку по острову на квадроциклах или джипах. Другая часть экскурсий связана с осмотром достопримечательностей и знакомством с историей и культурой острова. Такие экскурсии длятся от 7 до 10 часов, поэтому они занимают целый день. Среди них наиболее интересны такие: поездка в старый город Никосия, путешествие в Троодос, поездка в северную часть Кипра. К таким длительным экскурсиям относятся еще и обзорные поездки по Кипру, во время которых можно осмотреть целый ряд памятников и интересных мест, и паломнические поездки к святым местам. Есть еще интересная экскурсия, которая займет у вас всего 4-5 часов. Это путешествие по национальному парку Каво Греко, который расположен возле Ай-Напы. Здесь очень живописные места, поэтому красивых фотографий будет много.

Пляжи

Все пляжи Ай-Напы - это чистое бирюзовое море и мягкий песок. На многих пляжах есть небольшие живописные бухточки, в которых приятно плавать. Надо сказать, что большинство пляжей Ай-Напы отмечены "Голубым флагом" за общую чистоту и соответствие принятым стандартам обслуживания туристов. Все пляжи принадлежат городу, поэтому они бесплатные. Но пользование зонтиком и шезлонгом - платное. Также на всех пляжах есть раздевалки, санузлы с душевыми, пункты спасателей, есть возможность взять спортивный инвентарь. Также на пляжах есть свои бары и кафе, в которых по вечерам действует развлекательная программа, включающая дискотеки и пенные вечеринки. Самый популярный пляж Ай-Напы - это "Нисси-Бич" с белоснежным песком и островком в море, куда можно дойти пешком. Этот пляж самый шумный и самый молодежный, поэтому с детьми лучше находиться на восточной стороне пляжа. Также интересен пляж "Макронисос", который состоит из трех живописных заливов и может предоставить отдыхающим спокойствие и тишину. Также к тихим пляжам можно отнести и "Коннос-Бэй". Восточнее "Нисси-Бич" находится пляж "Сэнди-Бэй", который хорошо защищен от ветра. В сторону мыса Греко есть пляж "Кермия" с искусственной лагуной. Есть еще удаленный от Ай-Напы пляж "Айя-Текла". Здесь есть вся необходимая инфраструктура, но людей всегда меньше.

Шоппинг

Традиционно в Ай-Напе можно купить сувенирную продукцию и продукты питания. Все это можно найти в открытых лавках на улице или в небольших магазинчиках. Есть на курорте и небольшие продуктовые супермаркеты. Одежду и обувь можно найти в местных бутиках, но лучше за подобными товарами ехать в Ларнаку. Самые популярные сувениры Кипра лучше покупать в окрестных деревнях, где все это производят. Например, в Лефкаре можно купить кружева, серебряные изделия и вышивки, в Лиопетри можно найти поделки из лозы, в Паралимни - глиняные изделия. В этих же деревнях можно купить домашнее вино или оливковое масло. Отправляться за подобными покупками лучше самим без экскурсий, поскольку в этом случае можно поторговаться за более низкую цену. Также надо обязательно проверять сдачу, которую получаете на руки. Из-за большого ажиотажа туристов продавцы часто путаются.

Питание
Где можно поесть?

В основном в Ай-Напе рестораны и кафе традиционной греческой и средиземноморской кухни. Есть заведения, меню которых состоит из рыбных блюд и блюд из морепродуктов. Кафе и рестораны, которые обслуживают дискотеки и ночные клубы, предлагают в основном фаст-фуд и всевозможные коктейли.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Цены в Ай-Напе высокие. Так обед на двоих может обойтись в 30-50 Евро, а ужин с вином - 80-100 Евро на двоих. Можно поискать и заведение с более дешевыми ценами, но это точно будет не в районе пляжа и в высокий сезон сложно будет найти.

Развлечения

В основном в Ай-Напу приезжают за ночными развлечениями, которых здесь предостаточно. Одна из улиц носит даже неофициальное название - "Клубная", поскольку здесь сосредоточено много ночных клубов, дискотек и прочих заведений. Часто сюда приезжают ди-джеи со всего мира. Но кроме ночной жизни Ай-Напа славится своими чистыми пляжами с бирюзовой водой. Также отсюда можно совершить экскурсию по интересным достопримечательностям Кипра. Из Ай-Напы есть возможность самим съездить в близлежащие деревушки, в которых туристы увидят работу местных мастеров и смогут купить их изделия. На самом курорте можно посетить аквапарк и луна-парк. На местных пляжах есть все условия для занятий спортом. Это прежде всего дайвинг, а также водные лыжи, парашют, виндсерфинг, прогулки на катерах и яхтах.

Плюсы отдыха в Айя-Напе

Здесь всегда весело и много таких же компанейских людей с разных уголков мира. Ночная жизнь курорта - это отдельная тема для разговора и это то, ради чего сюда стоит ехать. Здесь столько клубов и дискотек, что обойти их все одного отпуска точно не хватит. Другой важный момент - это пляжи с белоснежными песками и прозрачной водой. Все пляжи настолько живописны, что чувствуешь себя как на фотографии из рекламного буклета.

Минусы отдыха в Айя-Напе

К минусам могу отнеси только жаркую погоду и плохую транспортную инфраструктуру. Почему-то к услугам туристов либо такси, либо автомобиль напрокат. С автобусами на дальние направления большая проблема. Они ходят не часто, поэтому самостоятельно съездить в какой-нибудь отдаленный от Ай-Напы курорт сложно.

Стоит ли отдыхать в Айя-Напе?

Я готова сюда вернуться, поскольку люблю ночную жизнь с музыкой и танцами. В повседневной жизни не часто позволяю подобные вылазки, а здесь я могу всю ночь перемещаться от одного заведения к другому.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: