Замечательно в сентябре в Айя-Напе на Кипре

|
13.06.2014

В сентябре удалось выбраться на недельку отдохнуть на Кипр. Выбрала относительно новый курорт Айя-Напа, что находится вблизи от уже известного всем местечка на Кипре Ларнака. В первую очередь, мне хотелось чего-то нового. Ну и совмещение размеренного отдыха на пляже днём с ночными развлечениями в местных клубах.

Если оценку курорту давать, то 5 из 5 смело можно ставить! Во-первых, отличные пляжи! Песочек мелкий, чистый. Море не глубокое, однако, можно и дайвингом позаниматься. Отлично всё там обустроено – прямо на пляже имеются многочисленные бары под открытым небом, в которых цены более чем умеренные. Раздевалки, лежаки, водные аттракционы – стоит ли это упоминать?

Погода тоже баловала – в то время, когда у нас начинается серость дней с дождями, в Айя-Напе греет солнышко (не жарит). Вода настолько тёплая, что даже ночью можно спокойно купаться.

Но ночами мы на пляже не задерживались, так как хотелось посмотреть, как же отдыхают в местных клубах люди! Поразили порядки – за вход ты не платишь, тебе ставят печать при входе, а в баре (по предъявлению этой печати) предлагают коктейль на выбор абсолютно бесплатно! Музыка играет современная, но что больше всего поразило – наша русская «Калинка-Малинка», видимо которой местная администрация приветствует наших туристов.

Рекомендую посещать, оказавшись в Айя-Напе, не рестораны, а таверны. В ресторанах вы ничего особенного не попробуете, а в тавернах больше всего представлена национальная кухня Греции. Цены ниже среднего, а продукты все свежие. Советую брать блюда из рыбы.

Ещё, если есть желание разнообразить больше свой отдых, обязательно посетите местный аквапарк. Он огромен, и каждый найдёт для себя подходящий аттракцион. Меня больше всего привлекает экстрим, поэтому я с визгами и криками носилась по высоченным водным горкам с крутыми виражами. По близости есть и парк простых аттракционов. Но там больше для детей предусмотрено всё, нежели для таких сумасшедших отдыхающих, как я.

Многим будет любопытно и отправиться на экскурсию, думаю. Да, и это тут тоже возможно. Так как Айя-Напа представляет собой новообразованный курорт, выстроенный вместо рыбацкой деревеньки, то можно рассчитывать на посещение краеведческого музея, где вам будет предложено поближе ознакомиться с ремеслом рыболовов средиземноморского побережья Кипра.

Что с собой брать? Обязательно не забудьте крем солнцезащитный. И хорошее настроение тоже! Остальное всё можно приобрести там на местном рынке задёшево.

Подводя итог, скажу, что Айя-Напа разрушает мнение о Кипре, как о курорте, где можно просто лежать на пляже, наслаждаясь лучами жаркого солнца. Там хватит приключений для всей семьи!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: