Отдых в Айя-Напе: как добраться?

Поскольку Кипр является островом, то добраться сюда по железной дороге нет никакой возможности. Это можно сделать только по воздуху или же по морю. С помощью паромного сообщения Кипр соединяется с некоторыми близлежащими странами, а точнее с греческим портом Пирей, потом с островами Крит и Родос, с египетским Порт-Саидом, с израильской Хайфой, с сирийской Латакией и с итальянской Анкокной.

А вот главными морскими воротами на Кипре является в общем-то порт города Лимассол, откуда отправляется основная часть паромов и торговых судов, а также круизных лайнеров. Однако стоит учитывать то, что путешествие на Кипр морским путём является невероятно дорогим удовольствием, поэтому проще, да и дешевле тоже будет приобрести билет на самолёт и отправляться прямиком на остров.

К сожалению, даже в таком невероятно тусовочном и молодежном городе как Айя-Напа не имеется своего собственного аэропорта. На территории республики Кипр имеется два действующих аэропорта, которые располагаются в городах Пафос и Ларнака. Из Москвы и Санкт-Петербурга туда осуществляются рейсы сразу несколькими авиакомпаниями.

Но вот самолёты непосредственно компании «Аэрофлот» из Шереметьево и Пулково летают только раз в неделю, но в общем-то это зависит от сезона. Также летают на остров два кипрских перевозчика – «Cyprus Airways» и «S7». В летнее время самолёты летают ежедневно и порой даже по нескольку раз в день. Время, которое вы проведете в воздухе, составляет около 4 часов Но из Санкт-Петербурга это будет примерно на пол часика больше.

Стоимость билетов в высокий сезон может достигать 20000 рублей в обе стороны. Однако, если вы будете покупать билеты заранее, то сможете значительно сэкономить. В зимний же период за билеты на самолёт не надо будет тратить более 10000 рублей. Если вас не пугает холод, которого на Кипре практически нет, то можно смело отправляться туда в зимнее время, поскольку там всегда найдется что посмотреть.

Из аэропорта в Айя-Напу можно добраться быстрее всего на такси. Вы можете взять его прямо там сразу на месте после прилёта, но если не поленитесь, то можете за пару минут забронировать через интернет машину заранее. От Ларнаки расстояние до Айя-Напы составляет 46 километров и по времени преодолеть его занимает 40 минут. Если же вы прилетаете в Пафос, то тогда вам понадобится уже 2 часа времени, поскольку проехать тогда придется уже 135 километров.

В общем из Ларнаки такси вам обойдется в 60 евро, а из Пафоса уже в три раза больше, а точнее 180 евро. В своем большинстве служба такси на острове представлена черными или белыми мерседесами. Обязательно в каждой машине устанавливается специальный счётчик, по которому собственно говоря вам и надо будет рассчитываться. Конечно же такси является достаточно дорогим способом, однако если вы летите компанией или познакомитесь с кем-то в самолете, то можете разделить ваши расходы.

Безусловно, самым экономичным вариантом является простой рейсовый автобус, который от аэропорта Ларнаки курсирует ежедневно. Однако, вы не сможете на нем добраться прямиком на курорт Айя-Напа, поскольку вам придется еще сделать одну пересадку. Для этого вам надо выйти из здания терминала на втором этаже по мосту, и там вы увидите сразу же автобусную остановку, на которой стоят несколько лавочек. Вам надо сесть на любой синий автобус и через двадцать минут вы доедете буквально до центра Ларнаки, а там выйдете на набережной Финикудес. Цены на билеты в городских автобусах на Кипре стандартные и составляют полтора евро.

На остановке на набережной Финикудес вам надо будет дождаться другого автобуса, который уже непосредственно привезет вас в Айя-Напу. На остановке висит расписание, но точно такое же вы сможете увидеть и на официальном сайте автобусной компании Кипра. Если повезёт, то вы пересядете сразу, а если вовремя не успеете, то можно прождать и приличное количество времени. Дорога занимает примерно около часа, а за билет надо будет заплатить 4 евро. Рейсовый автобус вас довезет до самого центра Айя-Напы.

Самым оптимальным способом добраться является трансфер. Он намного быстрее рейсовых автобусов, но при этом и значительно дешевле, чем если вы будете заказывать такси. К тому же вы должны понимать, что трансфер в обязательном порядке развозит всех туристов по соответствующим отелям. Причем водители прекрасно ознакомлены с тем, где находятся все эти отели.

Однако, если вы запланировали проживание в небольшом хостеле, то тут вам придется как следует объяснить, как надо туда добраться. Разумеется, стоимость поездки зависит от того, в какое время вы прилетаете, поскольку днём она будет стоить гораздо дешевле. Трансфер можно бронировать заранее по интернету. В дневное время стоимость поездки до курорта Айя-Напа в среднем составляет 15 евро за машину.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: