Отдых с ребенком в Протарасе: за и против

Протарас вообще считается одним из лучших курортов на Кипре для отдыха с детьми. Его главной изюминкой являются красивые пологие пляжи с прозрачной бирюзовой водой и светло желтым песочком, которые идеально подходят для отдыха с ребенком на море. И еще одной ключевой чертой Протараса считается спокойный семейный отдых.

Практически вдоль всей береговой линии, относящейся к курортной зоне Протараса и начинающейся на границе с Северным Кипром, а заканчивающейся мысом Каво Греко, обустроен променад для прогулок протяженностью почти что в 20 километров. На одних участках он представляет собой песчаную тропу, на других это деревянный настил, забетонированная полоса на третьих и плитка на четвертых. По своему большинству данная дорожка неплохо приспособлена для того, чтобы комфортно прогуливаться здесь с коляской.

Так же не стоит забывать, что на всём Кипре (и Протарас не является исключением в этом плане) все местные жители весьма и весьма внимательны к детям. Поэтому не стоит удивляться, если официант, охранник или продавец в магазине будут заигрывать с вашими малышами или даже попросят взять их на руки. А в местных кафешках и ресторанчиках всегда находятся специальные стульчики для самых маленьких гостей.

Большинство пляжей Протараса, а также его окрестностей идеально подходят для отдыха с детьми, поскольку здесь удивительно прозрачная, чистая и необычного цвета вода. Практически на всех пляжах за редким исключением пологий и песчаный вход в воду, а песочек здесь светло-желтого цвета. Ко многим этим пляжам оборудованы плавные спуски и по ним можно спокойно пройти с коляской.

Всего пляжей в районах Протараса 21, из них не подходят для отдыха с детьми только лишь 4. Первый из них Коннос, поскольку к нему идёт крутой спуск и по этой узкой извилистой асфальтовой дороги практически постоянно снуют туда-сюда автомобили. Потом дикий пляж Каппарис, потому что к нему надо спускаться по ступенькам и ещё там много камней в воде.

Третий пляж полудикий - Кристария располагается на юге Протараса и там тоже камни. Ну и четвертый пляж называется Собачий, потому что он соответственно весьма дружественен к животным. Конечно же, все эти пляжи (за исключением Собачьего) можно использовать для отдыха с детьми, но только в том случае, если вы будете учитывать все эти нюансы.

Если вы планируете в Протарасе во время отдыха готовить еду самостоятельно, то вам лучше всего снимать апартаменты с кухней, либо же виллу неподалеку от моря, к примеру, поселках Каппарис, Атопетрес или Пернера неподалеку от Протараса. Все необходимые для вас варианты можно найти в интернете на соответствующих сайтах.

Когда будете выбирать себе апартаменты, обязательно обращайте внимание на наличие детских кроваток и детских бассейнов, на отсутствие шума в округе, на чистоту, на детскую анимацию, на предоставляемые услуги няни, на расстояние до пляжа, на удобные игровые площадки, либо же детские комнаты. А самое главное - внимательно читайте все положительные отзывы, в особенности от тех родителей, которые отдыхали здесь с детьми.

По мнению отдыхающих наиболее приспособлены для отдыха с детьми трехзвездочные отели «Cavo Maris Beach 3*», «Pernera Beach 3*» и четырехзвездочные - «Louis Аlthea Beach 4*», «Crystal Springs Beach 4*» и «Capo Bay 4*». Из пятизвездочных отелей наибольший интерес представляют «Sunrise Pearl Hotel & Spa 5*» и «Louis Аlthea Кalamies Luxury Villas 5*».

В Протарасе и в его окрестностях для детей имеются следующие развлекательные объекты - Океанариум в 2 километрах от Пернеры, парк развлечений «Star Leisure Mini Golf», мини парк развлечений, шоу танцующих фонтанов, луна-парк «Дельфин» в Айя-Напе и луна-парк «Рaliatso» там же, потом аквапарк «Мир воды» в Айя-Напе и можно съездить еще на мыс Греко, который является красивейшим местом для прогулок. Также в Протарасе имеются детские площадки, как общественные бесплатные, так и при тавернах.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: