Еда в Протарасе: цены, где поесть?

Тихий и очень спокойный кипрский курорт Протарас отнюдь не может похвастаться молодежными тусовками, поскольку данное местечко прямо-таки создано для размеренного семейного отдыха. Тут в принципе даже и все точки питания по сути обладают как бы мирным характером и в каждом обязательно имеется детское меню и очень часто встречаются даже игровые площадки.

Так что на курорте есть много мест, где можно очень вкусно поесть и при этом довольно-таки дёшево. По крайней мере можно отметить, что цены на питание здесь всё-таки немного ниже, чем на других больших курортах, таких как например Айя Напа или Лимассол.

Одним из самых лучших ресторанов согласно всем рейтингам в Протарасе является «Diva Folio». Отыскать его совершенно несложно, поскольку он располагается в самом начале главной торговой улицы Протараса - на въезде, если ехать со стороны Айя-Напы. Про это заведение можно сказать что оно оборудовано с претензией на «старую Италию», поэтому, наверное, и упор здесь делается на средиземноморскую кухню.

Однако, помимо прекрасных рыбных блюд тут ещё очень много всего интересного. Например, стейки из баранины и говядины, а также горячая выпечка и салатики. Ну а если вы закажите для себя мясо на огне, то повара даже представят вам целое шоу, которое безусловно заслуживает восхищения и аплодисментов. Главной его изюминкой является фламбе.

Также здесь вы легко накормите ваших детей, потому что ни один ребёнок не сможет отказаться от стартера, который по сути выступает в виде овощного супчика, подаваемого в маленьких кофейных чашках. Ну и еще для детей здесь имеется игровая площадка с батутом. Стоимость мясных стейков начинается от 20 евро, а за блюдо из морепродуктов надо будет заплатить от 16 евро, детский супчик обходится недорого - почти что в 4 евро, а паста от 10 до 11 евро.

Ещё одно роскошное местечко прямо на берегу Средиземного моря – это «Alati by the Sea». Оно принимает гостей с утра и до глубокого вечера. Все желающие могут встречать здесь утро легким завтраком, а днём их ожидает роскошный обед, ну а на закате естественно романтический ужин. Это заведение буквально с первого взгляда влюбляет в себя необычайно воздушным интерьером. Дизайнерами тут был использован практически только лишь белый цвет, поэтому тут можно увидеть белоснежные столы со стульями, а также торшеры, стены и занавески под потолком такого же цвета в форме летящего паруса.

Так что вся обстановка этого ресторанчика как бы дышит легкостью и свободой, а за окнами бескрайнее синее море. Так что по вечерам тут можно с удовольствием вкусно ужинать и провожать уходящее в воду солнце. На русский язык название этого ресторана переводится как «морская соль», и здесь можно поесть не только морепродукты (поскольку рыбный стол тут невероятно богат на всевозможные дары подводного царства, но есть также и блюда с чисто кипрским колоритом и мясо. Также неплохо представлена здесь и винная карта.

Конечно же, находясь на отдыхе на Кипре, очень хочется попробовать настоящую кухню острова. Для этого надо отправиться в заведение под названием «Traditional Cyprus Tavern». Это очень уютное заведение, которое с давних пор славится своим искусным воплощением всевозможных рецептур местных кулинаров. Однако, без предварительной записи тут получить столик надо ещё и умудриться. Пожалуй, привлекательные цены и большие порции являются главным секретом успеха данного заведения.

Больше всего везёт гостям, которые располагаются на втором этаже, поскольку они могут любоваться красотами окрестностей и кусочком моря. Здесь можно попробовать рыбное мезе, шефталью, мусаку и лепешки с жареным халлуми. Тут практически умеют самым превосходным образом приготовить всё, что только имеется в старинных поваренных книгах острова. К свинине или баранине тут бесплатно еще подают обычно оливки, потом овощи и оливковую пасту.

Еще одной весьма популярной таверной в Протарасе является «Andama Tavern», которая заслужила внимание отдыхающих, да и местных жителей также благодаря отменной кухне и невероятно удачным расположением, поскольку она находится рядом с самым, пожалуй, популярным пляжем курорта «Sunrise Beach». Это такая себе типичная греческая таверна, в которой стоят аккуратные деревянные столики с клеенчатыми скатертями, а на каждом столике имеется горшочек с произрастающими там пряными травами.

То есть можно сказать, что все просто, лаконично и со вкусом. Вообще это место как бы предназначено для бюджетных обедов. Национальная кухня здесь представлена мезе, мусакой и клефтико. Да и вообще в этом заведении предлагается обширное меню из рыбы и морепродуктов.

В таверне имеется своя оригинальная фишка, которая подкупает ее гостей - тут можно не заказывать традиционно огромные для Кипра порции, поскольку есть мини-формат, который стоит очень даже недорого. К основным блюдам в качестве дополнения обычно приносят совершенно бесплатно солидных размеров тарелку с салатом и гарнирами. Однако, такой вот бонус для маленьких порций не предусмотрен.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: