Отчет об отдыхе в Протарасе. Август 2018

|
19.12.2018
Впечатление от отдыха в августе

Отличная погода, но в самом начале отдыха было жарковато (для меня): по-моему, с детьми надо ехать позднее. Преимущества: море очень теплое. Особенно на рассвете и после заката - парное молоко. Отели переполнены, пляжи тоже. Но не было такого, чтобы не нашлось лежака. Сложность была только тогда, когда я неожиданно для самой себя решила отдых продлить: практически не было приличных предложений. То есть бронировать отель надо очень заранее не только по причине экономии.

Отдых с детьми

Протарас - идеальное место для отдыха с малышами. Во-первых, песочек. Во-вторых, многие отели предлагают крепкую детскую анимацию (со взрослой тут куда хуже). В-третьих, обилие фруктов и в целом здоровой еды. Спокойно, безопасно и не шумно.

Отдых для пожилых людей

Очень размеренный образ жизни. Протарас - маленький городок в 8 км от Айя-Напы, тут нет большого количества шумных заведений, развлечения сводятся к караоке, живой музыке и потягиванию коктейлей. Несмотря на жару, климат мягкий, часто дует легкий бриз.

Что взять с собой на отдых?

Теплую кофту - могут быть прохладные вечера. Остальное - стандартный набор для пляжного отдыха: купальные принадлежности, шорты, рубашку с длинным рукавом и кепку, чтобы не обгореть в первые пару дней и крем с высокой степенью защиты.

Где лучше остановиться?

Протарас протянулся на довольно длинное расстояние вдоль побережья. Если ориентироваться по названиям пляжей, то мне больше всего понравился Санрайз бич. На мой взгляд, Фиг Три - оооочень маленький, хотя считается № 1 в рейтинге Протараса, Коннос - шумноватый. По качеству - пятерки здесь очень дорогие, гораздо выше средней цены. Дешевле поселиться в четверку или тройку, сервис от этого страдать сильно не будет. Поесть можно на каждом шагу, поэтому all inc не принципиален. Мы жили в Вриссиане четырехзвездочном, отель очень классный,но для тех, кто большинство времени проводит на пляже или в экскурсиях было дороговато.

Чем занять себя на курорте?

Шоу танцующих фонтанов - это очень красиво. Идите заранее, прям очень-очень заранее, или будете сидеть в каком-нибудь углу (как случилось с нами). Церковь св.Элиаса (по-нашему Ильи) с панорамным видом на окрестности - нужно считать ступеньки вверх и вниз, сколько не сойдется - столько и грехов (насколько знаю, ни разу ни у кого не сходилось). Сверху действительно красивый вид, но не советую идти днем - обгореть там в полминуты. Небольшой, но милый океанариум. Все остальное - на выезде.

Экскурсионные программы

Каво Греко - национальный парк в нескольких минутах езды. Очень живописное местечко. Мы брали частного водителя на три дня - достаточно, чтобы посетить все исторические местечки в спокойном темпе. Обошлось это удовольствие в 200$ за день. Но!- водитель был и экскурсоводом, в программу был включен обед и полдник(?) на двоих, вода в неограниченном количестве и преимущества в виде удобного темпа передвижения. Мы посетили (извините, что вразброс) Пляж Афродиты, Хирокитию, замок Колосси, Пафос (парк Като, царские гробницы), Киккский монастырь, по дороге заезжали на пляжи и купались.

Пляжи

Пляжи - на любой вкус: песчаные, галечные, каменистые. Что не понравилось: знаменитый пляж Нисси, раскручиваемый во всех источниках - гораздо хуже пляжей Протараса. Много черных водорослей (говорят, они появляются со второй половины июля и не уходят до сентября), Макронисос в этом отношении мне понравился гораздо больше. Городской пляж Айя-Напы вообще не понравился. Очень многолюдно и шумно, вход в море неудобный. В Лимасоле пляж тянется вдоль дороги, особо не мешает, но и полного единения с морем не чувствуешь. В Пафосе в основном камни, но и вода внешне как-будто чище, хотя мне показалась прохладнее. Лежак+зонтик 2,5$, выбивается чек и по нему можно приходить и уходить сколько угодно раз. Еда, напитки - сколько угодно. Почти везде есть wi-fi, но фильмы на нем не посмотришь, максимум - полистаешь почту.

Шоппинг

Серебро - здесь потрясающие умельцы, делают очень красивые изделия, просто филигранные. Стоимость, естественно, разная. Вино. Оно сотен сортов и очень вкусное. В среднем бутылка стоит 10-12$ (бюджетный вариант). Хорошее вино на фестивале в Лимассоле мы брали от 30$. Оно того стоит! Есть особый сорт - Командария - оно очень сладкое, но это типа их бренда. Все, что связано с оливками: сами оливки, масло, косметика на оливковом масле, мыло. Это все очень качественное.

Питание
Где можно поесть?

Кафешки и ресторанчики каждые полшага. Кормят вкусно и до отвала. Мы через пару дней поняли, что это стандартный вариант и стали брать блюдо на двоих (один салат, одно горячее), иначе из-за стола не встанешь. Был случай, когда я стала спрашивать, можно ли мне половину порции венских вафель (порция - это четыре больших и пышных вафли, целая тарелка, покрытая шоколадной пастой, вареньем, карамелью, мороженым, свежими ягодами), официант очень удивленно на меня посмотрел. Салат с тунцом занимает полтазика. Отличные рестораны рыбной кухни в Айа-Напе (специально туда ездили), особенно понравилась Таверна Исаака - по средам там настоящее шоу, представление, в которое включаются все гости. Очень классно! По неосторожности мы заказали мясное мезе на двоих - сидели четыре часа, не доели.

О качестве еды и обслуживания

Еда свежая, вкусная, качественная, в крупных ресторанах обязательно будет офциант, который бойко говорит по-русски, в любом случае, в любой, даже малюсенькой забегаловке есть меню на русском - можно просто тыкнуть пальцем.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Средний чек в кафе на двоих днем- 15-17$, вечером - 35-40. Довольно дорогой алкоголь, бокал вина от 4 $ (самый дешевый).

Развлечения

Наличие огромного количества водного спорта на любой вкус. Дискотеки в центре Айа-напы мне не понравились. Опять просто рекламный ход:да, это целая улица с барами, но танцполы маленькие,толкучка, очень много нетрезвых подростков.

Плюсы отдыха в Протарасе

Итак, плюсы Протараса: море, спокойствие, вкусная кухня, все очень близко, можно за три дня посмотреть весь Кипр. Перелет короткий и комфортный.

Минусы отдыха в Протарасе

Довольно дорого, молодежи тут будет скучновато, основной контингент - пожилые англичане. Других минусов не обнаружила.

Стоит ли отдыхать в Протарасе?

Вернусь, когда будут дети - определенно. Естественно, порекомендую именно семьям с детьми.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: