Отчет об отдыхе в Протарасе. Июнь 2016

Мария
|
08.12.2017
Впечатление от отдыха в июне

В конце месяца было жарковато. Но, наверное, это все же оптимальное сочетание для летнего Кипра. Позже еще жарче, а раньше в Протарасе вода еще не так прогрета.

Почему лучше отдыхать в сентябре?

В сентябре не так жарко. Но школьникам, студентам такой вариант не подходит.

Отдых с детьми

Весь Протарас - большой детский сад. Больше половины семей с детьми. Там идеальный пляж, хороший заход в море,нет ночных клубов и их поклонников.

Что взять с собой на отдых?

Если едете с детьми - не забудьте надувной горшок. Аптеки там есть, но не круглосуточные, так что набор "скорой помощи" возьмите из дома.

Где лучше остановиться?

Пляж Фиг Три бэй входит в топ-10 европейских пляжей. Мы жили практически на самом пляже - апартотель Астериас (не путать с отелем Астреас в Айя-Напе).Вид был прямо на Фиг Три. Этот уголок нам еще понравился тем, что он буквально в двух минутах от центральной улицы, но там не слышно караоке-завываний и шума ресторанов. Это все слышно в отелях, которые дальше по берегу - уже на пляже Санрайз. Если шум вас не особо пугает, а в гуще событий быть хочется - лучше селиться "цент, рее", если тишина нужна - на Фиг Три либо уже на 3 линии. Дешевле всего по окраинам и на третьей линии. И, соответственно, Пернера дешевле самого Протараса.

Чем занять себя на курорте?

В Протарасе обязательно надо побывать на шоу поющих фонтанов. Туда приезжают со всего Кипра. Очень красивое зрелище с шикарным музыкальным сопровождением.

Пляжи

Пляжи Протараса лучшие на южном Кипре. Мягкий золотой песочек, очень красивая вода, заход не долгий, но пологий. Для приезжих - туалет, душ, переодевалка - все имеется и на Фиге, и на Санрайзе. Лежаки с зонтиками платные, но можно расположиться на своих полотенцах.

Шоппинг

Шоппинга в Протарасе нет от слова "совсем". На центральной улице, конечно, присутствуют магазины. Но это для тех, кто хочет купить хоть что-то. У этого "хоть что-то" качество отвратительное, а цены туристические. Более того, в Протарасе из продуктовых супермаркетов только небольшой Лидл. Ну не считая "магазинов у дома", конечно.

Питание

Наша любимая - "Традиционная Греческая Таверна". Она находится по середине центральной улице, рядом с "Пиццей Хат". Минут 15 от нашего отеля. Кормят очень вкусно, даже бизнес-ланчи - настоящая кипрская еда, а не фастфуд. Всегда в конце презенты - арбуз или сладкое, иногда горячительные напитки. Совсем рядом в отелем ресторан "Олимпус", многие от него в восторге, но мне понравился меньше, хотя тоже весьма достойный вариант.

Развлечения

Для детей - два луна-парка в разных концах курорта. Для взрослых - боулинг, караоке... и все, пожалуй. Главное развлечение в Протарасе - гулять по променаду и центральной улице.

Плюсы отдыха в Протарасе

Шикарное море, многолюдный, но отличный пляж, много таверен разного плана, много ренткаров, которые готовы даже на 1 день сдать машину, а не на минимум 3, как в городах. В последние годы стало в разы больше русскихз, раньше там отдыхали практически только англичане.

Минусы отдыха в Протарасе

Развлечений мало. На пляжах, особенно на Фиг Три бэй и особенно в выходные народ на головах друг у друга разве что не сидит. Далеко до экскурсионных обектов.

Стоит ли отдыхать в Протарасе?

В Протарас стоит ехать однозначно. Самый настоящий морской курорт в классическом понимании. Море, солнце, по всему поселению люди могут ходить прямо в купальниках и парэо. Потому что это туристическая деревня - местное население там не живет.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: