Стоит ли ехать в Ческе-Будеёвице?

Когда называется местность Ческе-Будеёвице, то сразу вспоминается великолепный вояж Йозефа Швейка, который пытался попасть в свою часть и несколько дней активно крутился вокруг этого города. И мне думается, что не спроста это было. Город действительно потрясающе красив, но почему-то недостойно обойден туристическим вниманием на фоне великолепной Праги. Да, конечно Ческе-Будеёвице не такие большие, как столица Чехии, но 1-3 дня (больше нет смысла) в нем стоит провести, что бы ознакомиться с прекрасной архитектурой, которая эклектична и оригинальна, что немудрено, потому как с момента основания этого города прошло более 8-ми веков и каждый из них оставил свой след.

Стоит ли ехать в Ческе-Будеёвице с детьми? Ну если они миновали грудной и детсадовский возраст, то по-моему стоит. Город не очень большой, особо от прогулок дети не устанут, зато смогут набраться интересных впечатлений.

И что бы было представление, о чем написано было выше, несколько фотографий:

Городская ратуша. В ней кстати и по сей день заседает мэрия.

Собор святого Николая. Так он фигурирует во всех туристических справочниках, а сами жители города называют его собором святого Микулаша.

Фонтан "Самсон"

Кстати, любители пива, если присмотрятся, то сразу поймут, что именно он изображен на этикетке прекрасного пива "Будвайзер".

В общем, мое мнение таково: Если хотите увидеть настоящую жизнь Чехии, то этот город стоит посетить обязательно, тем паче, что расстояние от Праги до Ческе-Будеёвице, чуть менее 150-ти километров, что для русских туристов, вообще не расстояние.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
23.01.2014 12:48
+0

Действительно, очень живописный и красивый город. Типично чешский, пропитанный особой атмосферой. Здесь можно подолгу прогуливаться по улице, наслаждаясь видом старинных домов. Кстати, очень приятно во время такой прогулки присесть в каком-нибудь кафе, чтобы немного передохнуть. Можно и попробовать что-нибудь вкусное из местных блюд или напитков: кому пироженое, а кому вкуснейшее пиво :) А потом идти покорять его дальше, ведь город действительно заслуживает внимания.

ответить
Комментарий к сообщению: