Чешский Крумлов - обязателен к посещению!

|
20.01.2018

До своей первой поездки в конце сентября в Чехию абсолютно ничего не знала о Чешском Крумлове, даже названия такого не слышала. Так вот когда гид привез нас в отель и началось обсуждение предложенных экскурсий он первым делом поставил галочку "Чешский Крумлов и замок Глубока над Влтавой" и на мой заинтересованный любопытный взгляд пояснил: - Если вы побывали у нас, но не посетили Чешский Крумлов - значит вы не видели настоящей Чехии. Мы естественно на экскурсию согласились.

Выехали рано утром, день был потрясающий, морозный солнечный.

Сначала посетили замок "Глубока на Влтавой" - величественный, белоснежный, романтичный.

К нему ведет живописная дорожка, но пожилым людям будет тяжело идти в гору:

Посетили экскурсию, в свободное время пофотографировали, побродили по территории и в местном кафе согрелись глинтвейном и вкуснейшими пирожными.

Далее нас ожидал Чешский Крумлов.

Красота и сказочность этого места зашкаливает, это надо видеть своими глазами, фото к сожалению не передает всего колорита:

После окончания экскурсии в свободное время решили посетить музей пыток. Узнали о нем из интернета, и он стал обязательным пунктом посещения, т.к. лично я очень интересуюсь средневековой историей, инквизицией. Ну и конечно любопытство. Место скажу я вам жуткое. Не вздумайте посещать его с детьми.

Всё это сопровождается звуковыми и световыми инсталляциями, подвальным ветерком. В темных лабиринтах между залами туристы иногда сталкиваются друг с другом и визжат от страха.

С радостью выбрались из этого подземелья на свет и пошли гулять по улочкам дальше. Узкие средневековые, время на них как-будто остановилось.

По совету экскурсовода зашли в лавочку мейсенского фарфора, ювелирную мастерскую. Там их множество.

Купила себе на память дизайнерский комплект украшений: кольцо и серьги с гранатом.

Пока гуляли забыли про отведенное время, чуть не опоздали на свой автобус.

Посетить это потрясающее место однозначно стоит.

Вообще Чехия - удивительная страна, я в неё влюбилась. Она даже по ночам мне иногда снится.

Незабываемое путешествие.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: