Чешский Крумлов - очарование средневековой Европы.

|
29.05.2016

Когда попадаешь в Крумлов, время действительно возвращается вспять на несколько веков. С моей точки зрения, этот городок самый интересный туристический маршрут Чехии, он никогда не надоест и не прискучит. Если говорить о достопримечательностях, то Крумлов весь сплошная история в ярких картинках, сконцентрированных на маленьком пространстве. За уникальную архитектуру старый центр города находится под защитой ЮНЕСКО, кстати, вполне заслуженно.

Рекомендую для начала осмотра подняться наверх на каком-нибудь транспортном средстве. Это позволит уделить внимание всем достопримечательностям (они этого достойны) и сохранит силы для пешей прогулки в излучине Влтавы, находящейся в нижней части города. Кроме того, здесь проходит множество фестивалей и ярмарок, погружающих в реальную средневековую атмосферу. Если поездка запланирована на июнь, обязательно посетите грандиозный праздник Пятилепестковой Розы, ежегодно проходящий в дни летнего солнцестояния. А поклонникам музыкальных конкурсов, Крумлов предоставит возможность оценить участников разных направлений от фольклора до альтернативы, со второй половины июля до осени.

Величественный Замковый комплекс Крумлова состоит из роскошного парка, театра, построенного в стиле барокко И монументального Плащевого моста. Говорят, что уникальный театр доступен для осмотра трижды в год, мне увидеть его внутри не довелось. Взамен посетила костел святого Витта, построенный в готическом стиле с фресками изумительной красоты.

Отдельной благодарности заслуживает вся чешская кухня и крумловская конечно тоже. Каждый раз, возвращаясь в этот городок, посещаем один и тот же ресторан на берегу реки с видом на Замок, находящийся на вершине горы. Он такой один и пройти мимо его не получится (на последнем фото именно он). Безусловно, стоит отведать запеченное в темном пиве Вепрево Колено с несколькими видами хрена. Очень вкусный салат из теплой телятины, арбуза, винограда, зеленого салата. Гастрономические изыски этой страны невозможно перечислить, и описывать их не роняя слюни на стол невозможно. Поэтому лучше один раз попробовать, чем сто раз прочитать.

Город Крумлов один из немногих в которые хочется возвращаться при любой подвернувшейся возможности. Один раз посетив его, начинаешь чувствовать себя, как дома. Гостеприимные люди, яркие крыши домиков, приятные извилистые тропинки. Буду посещать Чехию и Крумлов до самой старости!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: