Чего стоит ожидать от отдыха в Градец-Кралове?

Чешский Градец-Кралове - это довольно симпатичный городок, к тому же с очень богатой историей, располагается всего лишь в 108 километрах от столицы города Праги. Надо заметить, что что этот город, который является одной из столиц Восточной Богемии, не слишком богат достопримечательностями.

Однако он очень приятен для прогулок и у всех туристов оставляет невероятно целостное впечатление. Прежде всего в Градец-Кралове сразу же обращаешь своё внимание на ширину проспектов и площадей, что является безусловно ярким контрастом после узеньких пражских улочек.

Название Градец-Кралове довольно необычное и в переводе на русский язык означает «Город Королевы». Существует несколько версий происхождения данного названия. Согласно одной из них этот город получил свое название благодаря тому, что в своё время стал приданым одной принцессы.

Ну а по другой версии его назвали так потому, что в течение сразу нескольких столетий он служил резиденцией вдовствующих Королев. Но в любом случае этот город был очень популярным благодаря своему очарованию и окружающей его живописной местности.

Однозначно можно сказать, что месторасположение этого города невероятно удобно потому, что он раскинул свои владения в точке слияние двух рек - Орлице и Эльбы (Лабы). К тому же Градец-Кралове со всех сторон окружён многовековыми лесами, периодически вступающими в пределы города, что создает на его территории восхитительные парковые массивы.

Ну и конечно же разноцветные домики, уютно расположившиеся вдоль узких мощеных улочек, либо же на широких центральных чистых улицах, а также на набережных вдоль рек, и огромное количество костелов, родившихся в разные эпохи, да и в разных стилях - естественно всё это разумеется очень гармонично слилось в один прекрасный и невероятно романтический город.

К тому же Градец-Кралове невероятно великолепен в своих контрастах, несмотря на старинное происхождение, он активно развивается в стремительном темпе современной жизни.

Тут туристы из разных стран сразу же могут прикоснуться к романтике старой Европы и при этом ощутить истинный дух Средневековья, когда будут неспешно прогуливаться по улицам и по мостовым, но также при этом и вкушать все прелести нашей современной жизни.

Здесь проходят различные национальные фестивали, ярмарки и концерты, причем принимать участие в них могут абсолютно все желающие.

Визитной карточкой города безусловно является великолепная архитектура. Здесь очень много зданий, выполненных в разных стилях, но тем не менее они весьма гармоничным образом сочетаются в едином так сказать архитектурном пространстве.

Так что на территории города очень даже прекрасно уживаются поблизости друг с другом постройки в барочном, готическом и романском стилях. Ну и современные здания, выстроенные в стиле модерн, либо в урбанистическом, тоже очень даже неплохо вписались в общую картину, таким образом придавая городу какое-то подобие арт-салона.

По городу очень легко можно перемещаться без всяких проблем, поскольку тут очень хорошо развито автобусное сообщение. В среднем билет обходится в 14 чешских крон, но для детей и для людей старше 65 лет его стоимость составляет 8 крон. Также в качестве абонемента многие туристы приобретают смарт-карты.

Вообще город Градец-Кралове невероятно фактурен, но в тоже время и самобытен, так что ни у кого не остается сомнений, стоит ли посещать этот прекрасный чешский город. Тут безусловно можно качественно провести время и окунуться в атмосферу размеренного отдыха в окружении прекрасной архитектуры и живописной природы.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: