Чем занять себя на отдыхе в Градец-Кралове?

Самым занимательным и увлекательным времяпрепровождением в Градец-Кралове я бы назвала прогулку по его уютному историческому центру. Ведь это самое настоящее приключение, переносящее тебя на несколько веков назад. Не знаю как кому, но на мой взгляд, сердце города просто пропитано какой-то особой атмосферой дружелюбия и любви, так что так и тянет вооружиться чашечкой кофе, сидя где-нибудь на террасе кафе или просто на лавочке и сидеть, наслаждаясь хорошей погодой и наблюдая за пробегающими мимо туристами.

Но если отвлечься от таких увлеченных переживаний и воспоминаний и вернуться к прозаичности, то стоит отметить, что в городе есть чем заняться и помимо знакомства с его историческими достопримечательностями.

Во-первых, можно подняться на смотровую площадку Белой башни (Bílá věž), чтобы с высоты птичьего полета полюбоваться панорамой города, живописными Орлицкими горами или же просто ради того, чтобы послушать звон одного из самых больших колоколов в Чехии – Августина. Найти башню несложно - она находится прямо в центре города, рядом с Ратушей и Собором Святого Духа, а восхождение по узкой винтовой лестнице на высоту около 70 метров (высота самой башни 71,5 метра) точно станет одним из самых запоминающихся событий в Вашей поездке. Да, и обратите внимание на стрелки находящихся на башне часов - часовая стрелка длиннее минутной, а это по-настоящему редкое явление.

В этом городе можно не только наслаждаться его старинной архитектурой, но и совершать, как оказалось, изумительные пешеходные прогулки среди зелени. Идеальным местом для этого станет один из парков города, например Ираксовы сады (Jiráskové sady), Жижковы сады (Zizkovy sady) или Смиховы сады (Smikovy sady). Хотя больше всего гуляющих можно встретить все же в первом из упомянутых парков. Наверное, это обусловлено его удачным расположением - на мысе у слияния Эльбы и Орлице, а также особой атмосферой, пропитанной спокойствием и гармонией. Лично же меня поразил там воздух - такой чистый и удивительно бодрящий. А можно и вовсе прогуляться до набережной и совершить там занимательнейший променад. Правда, лучшим временем для этого будет вечер, когда набережная залита мягким светом подсветки кафе и магазинчиков. А для романтиков наверняка станет незабываемой прогулка по вечерней реке на теплоходе под звуки музыки.

Если Вы не представляете своей жизни без велосипеда, то и здесь приятная новость. Градец-Кралове иногда называют "Маленькой Голландией". И все потому, что здесь действительно настоящее раздолье для велосипедистов - повсюду можно найти велосипедные дорожки, количество самих велосипедов действительно впечатляет, а сама прогулка на двухколесном друге может показать сам город абсолютно с другой стороны.

Порадует своих гостей Градец-Кралове и достаточно богатой культурной жизнью. Среди заведений, которые можно посетить ради обогащения своей души - Клицперов театр (Klicperovo divadlo), известный далеко за пределами Чехии благодаря своим прогрессивным и неординарным постановкам, а также кукольный театр "Драк" (Divadlo DRAK), в котором можно не только посетить представление, но и заглянуть в очень необычный и весьма занимательный музей кукол и кукольную мастерскую. Если же повезет, то можно также попасть на один из фестивалей, проводимых в городе каждый год. Самыми известными из них являются театральный и джазовый. К сожалению, мне ни на один из них попасть не удалось. Но все впереди.

Да, не стоит забывать и о возможности пощекотать себе нервы. Ведь поблизости есть масса мест, в которых можно добавить адреналина. Тут уже кому что нравится. Можно отправиться в поход в расположенные вблизи Градец-Кралове Орлицкие горы или просто потренироваться на оборудованном скалодроме, а можно пострелять в тире или покататься на скейте в специальном парке. В общем, главное захотеть.

Путешественникам же с детьми можно предложить посетить местный аквапарк. Там можно не только поплавать в бассейне с искусственными волнами (которые, к слову нагоняет раритетная конструкция), но и понежиться в горячем бассейне или джакузи, а также заглянуть в SPA-центр. Для детишек предусмотрена более мелкая и безопасная зона, а вот ребята постарше и взрослые могут развлечься, скатившись с впечатляющей водной горки длиной около 80 метров. Кстати, а летом можно и вовсе покупаться в открытом бассейне, который с моей точке зрения, ничуть не уступает крытому варианту.

Не знаю, как кому, но меня очень впечатлил этот небольшой, но приветливый город. Порадовал своей неспешностью и спокойствием. И очаровал настолько, что захотелось обязательно вернуться, чтобы узнать как можно больше не только о его развлечениях, но и обо всех сторонах жизни.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: