Карловы Вары - лечись, пока не заболел

|
25.05.2016

Карловы Вары - город небольшой, даже, пожалуй, компактный. Языкового барьера не существует, порой и вовсе создается впечатление, что его население русское полностью. На самом деле отчасти так и есть, наверняка по традиции, заведенной с советских времен, когда отдых за границей был несбыточной мечтой, но если уж посчастливилось куда-то попасть, то только в Чехию или Болгарию. Собираясь на отдых в Европу, отвела на знакомство с этим курортом несколько дней, а потому решила шикануть и забронировала номер в отеле Pupp, в котором проживал в свое время Горбачев и другие "царственные" особы. Мне это обошлось недорого, поскольку путешествовать стараюсь побольше и пользуюсь большими скидками.

Собственно говоря, город и начинается с этого отеля, там же находится фуникулер, на котором стоит подняться обязательно - с высоты городок красив неимоверно! Яркие черепичные крыши, располагаясь на разном уровне предгорий, рисуют причудливые пейзажи, чередуясь с сочной зеленью. Путеводитель по Карловым Варам не нужен, достаточно выйти на набережную Теплы и идти вдоль реки, по желанию переходя на другую сторону. На набережной почти нет жилых домов, сплошняком стоят отели, рестораны, кафешки, она же является и основным тусовочным местом города. Вкусно покушать можно на каждом шагу, порции богатырские, а посему не спешите заказать трапезу из трех блюд - скорее всего, не осилите даже одно горячее. Если не гонитесь за пафосом типа фламбе из оленя с трюфелями, заходите в любое кафе с адекватным фасадом, пообедаете вдвоем на 50 евро, невкусная кухня мне там не встретилась. Масса брендовых бутиков по вполне лояльным ценам, купить реально все, не в пример, знаменитой Парижской улице в Праге.

Учитывая размеры города, достопримечательности тоже миниатюрные, расположенные в пешей доступности. Поскольку Карловы Вары курорт с целебными источниками, то осмотр нужно начинать с гейзерной коллонады, где исторгается вода температурой в 73 градуса по цельсию с двухкилометровой глубины. Лечебные источники показаны при разных заболеваниях отдельные, так что не спешите немедленно приобщиться к употреблению - желудочно-кишечный тракт скорее всего отреагирует неожиданно.

Больше всего мне лично понравились стекольный музей "Мозер" и музей Яна Бехера, создателя знаменитой Бехеровки. Хотя, справедливости ради, стоит заметить, что можно осмотреть Старый замок в Карловых Варах, Картинную Галерею и Замок Гёте.

В любом случае,достопримечательности к вечеру уже закончатся, и, если вашей целью не является профилактик заболеваний, то вы откровенно заскучаете. Дискотек и клубных вечеринок не будет, а отдыхающие, в основе своей прогуливающиеся вдоль реки, занимаются скандинавской ходьбой или объедаются в ресторанах.

Проведя в Карловых Варах несколько дней, я поняла - на этом курорте лечатся те, кто к счастью, ничем не болеет. Посетить с обзорной экскурсией - обязательно, лечиться или длительно проживать - не для меня.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: