Остановись мгновенье, ты прекрасно!

|
24.04.2014

Карловы Вары - это чешская здравница известная, наверное, каждому русскому человеку, а потому, когда появилась возможность поехать туда на отдых, никаких раздумий быть не могло, решение ехать прозвучало сразу. Сразу оговорюсь, что город это сравнительно маленький и особых развлечений нет, так что, если ваша задача не медленный образ жизни и довольно апатичный отдых среди источников, то вам не сюда. А вот всем остальным: велкам!

Главные достопримечательности Карловых Вар - это источники, они есть холодные и горячие с разной концентрацией солей и разными вкусами (да-да, некоторые были весьма противны и пить их казалось делом невозможным, а другие шли на "ура!"). Примерно половина источников украшены различными колоннадами (мраморными, резными деревянными), что добавляет им изыска девятнадцатого века.

В городе есть несколько музее, например музей Бехера (кстати, на завод Бехеровки тоже проводят экскурсии и там можно купить Бехеровку значительно дешевле магазинной цены), музей Мозара (его ещё называют музеем стекла), карловарская галерея и ещё несколько. Все они небольшие, на каждый уйдёт не более двух часов, так что за неделю неспешного отдыха вполне реально посетить их все, ходя только в один в день.

Одно из отличий Карловых Вар от остальных курортов Чехии - это возможность искупаться. В Карловых варах есть большой открытый бассейн с водой из источников, он открыт всем желающим, хотя расположен на территории одного из отелей.

В принципе, это довольно приятный отдых, хотя не думаю, что он подойдёт для молодёжи, ибо особо делать в Карловых варах нечего и если вы не собираете лечиться, то лучше остановиться в Праге и съездить сюда на экскурсию.

Полезен отзыв?
Комментарии (2)
|
25.05.2014 18:09
+0

Когда мы собирались отдыхать с мужем в Чехии, то сначала размышляли над тем, чтобы поехать в Карловы Вары. Не смотря на то, что мы еще далеко не пожилые люди, захотелось нам поправить здоровье. В общем-то, особыми болячками не страдаем, а так, больше для профилактики. Но когда почитали отзывы об этом городе и поняли, что развлечься там не получится, а денег за проживание придется отдать ничуть не меньше, чем за пребывание в Праге, то решили отказаться от этой затеи. И, я считаю, правильно сделали.

В итоге остановились в пражском отеле в центре города, а уже оттуда поехали на однодневную экскурсию в Карловы Вары (все-таки интерес к городку не пропал, хотелось посмотреть, что же он из себя представляет).

В самом городе, конечно, мы по музеям не ходили, была проведена лишь обзорная экскурсия. Но при этом и водички из источников попили, и погуляли, и посмотрели архитектуру города (только внешне, внутрь не заходили). Так что мнение сложилось, что городок небольшой, основное лечение заключается в употреблении минеральной воды или принятие ванн в ней. Воздух свежий, атмосфера тихая и спокойная. На мой взгляд, это отдых для пенсионеров.

ответить
|
25.05.2014 19:24
+0

Ну так люди и едут лечиться, на источники. Это ж как в Белокуриху приехать и ждать анимации, как в Турции. Поэтому и написала, что отдых в Карловых варах очень апатичный, молодёжи там делать нечего, достаточно четырёхчасовой экскурсии из Праги. А вот если есть маленькие дети, то это вариант, вроде и Европа с её сервисом, но говорят по-русски, никуда бежать не надо, сиди у бассейна, да прогуливайся меж колонн по вечерам.

ответить
Комментарий к сообщению: