Карловы Вары - спокойствие и роскошь

|
23.01.2014

Заблудиться в Карловых Варах невозможно, а если вдруг такое произошло, вам обязательно помогут. Русскую речь мы слышали здесь чаще, чем какую-либо другую. Привыкнув к быстрому темпу осмотра Праги, мы с подружкой "взяли след" и понеслись по Карловым Варам (чтобы все успеть). И очень быстро заметили, что на нас все неодобрительно смотрят. Оказывается, есть негласное правило, что даже туристы должны здесь передвигаться медленно и степенно, дабы не нарушать покой отдыхающих. Ведь Карловы Вары - это не только красивенный чешский городок, но и знаменитый курорт. Здесь люди лечатся, попивая целебную водичку, каждый от своей болячки.

Дорогие туристы! Прошу вас, не переусердствуйте с пробованием воды из всех подряд источников! Дело в том, что может получиться обострение какого-нибудь дремавшего недуга, а это не только неприятно, но и опасно, особенно за границей. С нами все было хорошо, потому что нас тоже предупредила добрая женщина перед поездкой.

Речка Тепла, протекающая по городку, содержит целебную водичку, но запах от нее специфический, правда быстро привыкаешь.

Карловы Вары очень понравились, всем рекомендую! Мы ели горячие вафли (оплатки), очень вкусные. Набрали домой коробочек с вафлями - хороший сувенир, холодные они тоже очень даже ничего!

Полезен отзыв?
Комментарии (4)
|
26.01.2014 19:58
+0

У меня был случай в Румынии. Когда первый раз отдыхал в Слэник Молдова, тоже с друзьями перепробовали за одно утро воду из четырнадцати источников, что как оказалось делать категорически нельзя. Это стало ясно после того когда пришлось идти, как говорится, по малой нужде. Было ощущение что ты огнетушитель из которого вырывается пена белого цвета. Но это не самое интересное. Гвоздём программы была минеральная водичка, которая нам понравилась больше всего и мы каждую утреннюю пробежку пили воду только из этого источника. Так продолжалось дней пять, пока я не стал замечать, что мои чувства притупились по отношению к женскому полу, особенно по утрам, когда обычно эти чувства явно проявлялись, а тут вдруг никакой реакции. Решил поделиться с друзьями, мало ли что, оказалось что у всех точно такая же проблема, только я озвучил её первым. Как выяснилось после изучения таблицы состава химических элементов, присутствующих в воде полюбившегося нам источника, количество содержания брома в этой таблице стояло на первом месте. И тут я сразу вспомнил службу в нашей Советской Армии, где таким образом боролись с нашим рвением к знакомству с немецкими девушками, так как служил я в Германии и бром нам периодически добавляли в кисель. Так выглядят источники в Слэник Молдова.

ответить
|
27.01.2014 12:42
+0

Вот-вот, Игорь, я об этом и говорю. Хорошо, что у Вас в итоге все нормально. Если бы не добрая женщина, которая нас предупредила о возможных последствиях, и с нами бы что-нибудь было. Мы ж живем по принципу: попробовать в жизни нужно все! А если еще и нахаляву...

Если отдыхаешь на курортах с минеральной водой дикарем, без санатория, то лучше один раз пойти к доктору и дать ему денежек, пусть пропишет конкретную водичку. А потом можно дальше отдыхать дикарем. Моя подруга так делала в Трускавце.

ответить
|
28.01.2014 01:28
+0

Кстати в Трускавец мы всегда ездили на своём транспортом и без путёвки. На месте договаривались в санатории с жильём, доктором,питанием и процедурами. И так каждую зиму, не люблю быть привязанным к путёвке. Сам себе хозяин, в любое время захотел и уехал или продлил отдых. Даже будучи туристом, приезжал в Кемер на своей машине, в один и тот-же отель как к себе домой. За свою сознательную жизнь лишь однажды ездил по путёвке в Болгарию, и то на своей машине.

ответить
|
10.06.2014 17:09
+0

Мы застали речку в Карловых Варах в каком-то странном состоянии. Не знаю, может быть, она всегда так выглядит. Но в конце августа, видимо, она пересохла слегка и выглядела вот так.

Специфический неприятный запах мы тоже заметили. В общем, эта речка на нас произвела наихудшее впечатление из увиденного здесь.

В остальном городок довольно милый и, как говорилось выше, очень спокойный. Мы посещали Карловы Вары с экскурсионной группой. Наша гид на других экскурсиях перемещалась довольно быстро, так что мы даже пару раз боялись отстать от группы, если хотели сфотографироваться. Но именно здесь даже она ходила как-то размеренно.

Мы попробовали водичку из всех источников, которые попадались нам на пути, но только по полглоточка. Если честно, то некоторые из них реально невкусные, так что больше и не выпьешь. Хотя на самом деле, согласна, что лучше знать, какой источник от каких болезней помогает, а каким вредит. Так будет надежнее.

ответить
Комментарий к сообщению: