Карловы Вары: курортные заметки

|
10.03.2019

Почему мы направились в Карловы Вары? Во-первых, мы всегда кидаемся на первые билеты "Победы". Почему бы дешево не слетать куда-то за пределы Родины. Во-вторых, в Чехии мы не были. Так что, причин, мне кажется, достаточно. Про лечение мы особо не думали. Просто хотели взять машину, покататься по Чешской Республике, осмотреть замки, увидеть готические башни Праги, поробовать пиво и рульку.

Гостиница

Прибыли мы в аэропорт Карловых Вар точно по расписанию, заселились в отель "Мальтийский крест", где, кстати, проживали совершенно одни, нашей веселой компанией из четырех человек. Всю неделю, что мы изучали чешскую культуру и гастрономию, а так же пивоварни и достопримечательности, наш отель оставался пуст. В конце концов, нам вручили ключ от входных дверей. А чего консьержу сидеть нас ожидаючи?

История

Карловы Вары - курорт красивый. Прошлое его весьма интерсно и легендарно. Говорят, великий император Карл V, охотясь в этих лесистых местах, потерял собаку. Поискав, он с грустью обнаружил ее в горячем источнике. Собачку жаль, конечно, но с тех пор здесь открылись людям целебные свойства местной воды.

Источники

Скважин в городе около двенадцати. Первым делом мы приобрели кружечку-поильник. Перепробовали все - сошлись на мнении, что нам нравится шестая. Вот из нее и пили: утром и вечером. Вода горячая, для желудка полезная. Приятно было испытывать состояние комфорта после нее.

Рестораны

Посетили местные рестораны. Первый был прямо на главной улице и назывался "У Швейка". Его нам в гостинице посоветовали. Неправильный совет. Место слишком туристическое, официанты не внимательные, зал забит, рулька (или как здесь это блюдо называется, "колено") - с резиновой шкуркой. Чек вышел дороговат. Пили пиво, испробовали Будвайзер. Чистый мед! Пиво вкусное везде.

Второй, и все остальные разы, ужинали в ресторане "У Томаша". Находится по адресу Zeyerova 934/3, недалеко от улицы Давида Бехера. Место распрекрасное. Официанты прыткие, улыбчивые. Как нас видели, вскрикивали: "Алилуйя! Сочи!" и тут же сажали с почетом. Хотя по российским меркам пили-ели мы не так и много. В среднем ужин с двумя рульками, с двумя утками, закусками, сосисками, пивом и водкой (а как без нее на морозце?) обходился в тысяч пять на всю компанию.

Пиво и супермаркеты

Поскольку жили в апартаментах в пентхаусе, то нередко делали набеги на супермаркет. Есть "Билла" и "Альберт". Продукты вкусные, пиво по 60 рублей бутылка в среднем. Попробовали всякого: и Козел, и Будвайзер, и Гамбринус, и Пилзнер Урквел.

Экскурсии

На экскурсию в Прагу съездили в составе русской группы. Посчитали - вышло дешевле, чем самим в Прагу ехать. Стоимость "У Игоря" 25 евро с человека. Автобус комфорный, экскурсовод грамотный, с хорошей базой знаний. Правда, мы замерзли в Праге. Было ветренно и морозно. Но в общем, остались довольны.

На машине, взятой в прокат у AVIS съездили в замок Локет, Марианские Лазне, городок Хеб, в немецкий Бамберг и в Базилику Вальдзассен, которая потрясла нас до глубины души. Невозможная красота!

Бюджет и курс обмена

Потратили где-то около 30 000 на одного за поездку. Покупки, в основном обувь, вышли на тысяс 15 000 на двоих с мужем. Качество великолепное. Курс был более всего выгоден для обмена евро на кроны. За 100 евро давали около 2800 крон. Менять намного выгодней в Карловых Варах, чем в Праге. Прага очень дорогая сама по себе.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: