В какое время лучше отдыхать в Остраве?

Город Острава нельзя назвать самым туристическим местом в Чехии, поэтому, наверное, там и таких понятий, как сезонное и несезонное время не существует. Лето здесь как правило не слишком жаркое, зато можно спокойно осмотреть все интересующие вас достопримечательности Моравскосилезского края.

Осень и весна также является достаточно комфортными периодами для прогулок, к тому же в это время обычно не бывает резких перепадов температур. Примечательно, что в весеннее время в городе проходят праздники и различные фестивали, а осень является порой театральных премьер и различных мероприятий, которые связаны с кинематографом.

В зимнее время в этом городе можно покататься на лыжах в популярном здесь «Сноупарке», который открыт в сентября по май месяц. Там имеются оборудованные горнолыжные спуски и трасса для бобслея. Зимы в Остраве как правило мягкие и частично снежные. Но вот резких перепадов температур и сильных морозов здесь не бывает вообще - столбик термометра в дневное время редко опускается ниже отметки в минус 6 градусов.

Летом в Остраве не жарко обычно, а средняя температура воздуха составляет от + 23 до + 25 градусов. Только вот в июне обычно бывает немного прохладнее - небо затянуто облаками и могут идти дожди.

Но в целом погоду летом можно назвать вполне комфортной для пеших прогулок или же для езды на велосипеде. Чехи вообще являются большими любителями двухколесного транспорта, поэтому нередко можно встретить целые семьи, которые едут на велосипедах по специальным велодорожкам.

В летнее время туристов в городе бывает конечно же больше, чем к примеру, в другие времена года, но всё равно их не так уж и много. Так что никакой излишней суеты как например в Праге здесь не бывает. В основном встречаются группы туристов из Польши и из Германии.

Конечно же летом в Остраве удобнее всего посещать достопримечательности под открытым небом - такие к примеру, как парк миниатюр «Миниуни» и ещё городской зоопарк. Непременно надо погулять по центральной площади Масарика, осмотреть старую Ратушу и побывать в историческом районе Поруба.

В осеннее время в Остраве, да и в её окрестностях невероятно красиво. Необыкновенно яркие краски падающих листьев вместе с тёплой погодой очень располагают для неспешных прогулок где-нибудь на природе и для созерцания живописных архитектурных и ландшафтных ансамблей также.

В сентябре-октябре месяцах температура воздуха постепенно опускается с отметки в + 25 градусов до отметки в +15 градусов, однако продолжительных промозглых дождей и сильного ветра тут практически не бывает.

Приход весны ознаменуется положительными температурами воздуха, которые от недели к неделе всё время только повышаются. Но все же самой ранней весной в городе, да и в окрестностях тоже всё-таки слегка грязновато и при этом немного уныло. Вся эта картина меняется только к середине апреля - становится больше солнечных дней, и температура воздуха уже приближается к комфортной отметке в плюс 15°.

В весеннее время туристов в Остраве сложно встретить, но зато можно посетить очень необычное удивительное действие – «сжигание ведьм» на Филипо-Якубскую ночь. В эту программу входит не только предание огню чернокнижниц, но ещё весёлые концерты, базарная торговля и другие развлечения.

Как правило зимы в Остраве очень мягкие. С конца ноября и до начала декабря ещё могут быть неприятные ветра и частенько бывает осадки. Снежный покров лежит в принципе непродолжительное время - в основном в январе и частично в феврале месяцах.

Вот этот период года тут как раз и считается наиболее холодным. Но в среднем температура очень редко опускается ниже отметки в минус 6 градусов. Помимо катания в «Сноупарке» можно также съездить в горы Бескиды, покататься там на лыжах и на плюшках, да и вообще там очень уважают самые разнообразные зимние виды спорта.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: