Чего стоит ожидать от отдыха в Остраве?

Чехия по общепризнанному мнению является страной, в которой жизнь течёт очень неспешно и даже как бы размеренно посреди старинных дворцов, мощеных улочек и средневековых построек. В этом плане такой город как Острава, несмотря на то, что находится также на территории Чехии, совершенно не похож на типичный для этой страны городок.

Его нельзя назвать курортом ни в коем разе - это деловой и энергичный населённый пункт, наверное, именно по этой причине сюда и приезжают туристы со всего мира.

В течение длительного времени Острава славилась своими металлургическими заводами и сейчас даже в одной из её бывших угольных шахт был организован и работает Музей. Ну и также этот город ещё славится производства отличного пива, причем слава о нём разнеслась далеко за пределы даже самой Чехии.

Острова конечно же является крупным населённым пунктом и по совместительству ещё столицы Моравскосилезского региона Чехии. Город располагается неподалеку от границы с Польшей и ещё недавно он входил в список тех населённых пунктов страны, где отмечена наиболее неблагоприятная экологическая обстановка.

Однако на сегодняшний день ситуация в нём кардинально изменилась, потому что основная часть предприятий вообще закрылась, да и шахты тоже сейчас не работают. Так что город Острава постепенно трансформируется в можно сказать туристический, а кроме этого ещё и культурный центр.

Поэтому в случае сомнений ехать в этот город или нет, самое главное не поддаваться стереотипам, что это исключительно промышленное поселение и там нет никаких интересных мест. Это совершенно неверно, поскольку Острава обладает богатой историей и архитектурой, которая тут представлена в большом разнообразии. В этом городе есть не только индустриальные, но ещё и сакральные архитектурные объекты, причём многие из них превращены в музеи.

Это довольно-таки большой город, где много районов и очень красивый исторический центр. Там переплетающиеся улочки, узенькие по размерам, и огромнейшее количество пивных заведений.

А вообще у чехов присутствует довольно-таки забавный пивной культ - они вполне могут утром перед тем, как идти на работу, вместо кофе выпить, к примеру, лёгкое местное пиво и это для них вполне нормально. При этом алкоголизмом они не страдают ни в какой степени.

В самом центре города имеется удивительная новая Ратуша, у которой невероятно высокая башня. Именно на ней на самом верху располагается смотровая площадка, на которую можно подняться на лифте и полюбоваться окрестностями. Вот оттуда кстати можно и рассмотреть старые угледобывающие заводы.

Вообще центр города в Остраве невероятно красивый и разнообразный. Он пестрит целыми тоннами реклам и ярких вывесок баров с ресторанами. Много шикарных магазинов и конечно же очень много великолепных сортов чешского пива, которое сварено совсем недавно, либо буквально в этот момент прямо для вас.

А вообще город Острава отчасти похож на типичный постсоветский город, и его черты можно встретить и в бывших советских республиках, да и в странах Варшавского договора также.

Однако несмотря на свою индустриальность и сравнительную урбанистичность, сейчас на улицах можно увидеть очень много деревьев и газонов, а также там есть невероятно интересные парки, в которых в дневное время всегда очень многолюдно.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: