Прага - путешествие в сказку

В Праге нам с мужем и младшим сыном, которому на момент поездки еще не исполнилось и двух лет, посчастливилось побывать в начале апреля. Проживали мы в небольшом и недорогом апартотеле "Susa 3*", расположенном в тихом историческом районе Прага 2, который находится в непосредственной близости к центру города и считается одним из самых респектабельных в столице Чехии.

Прага очень красивый город, с отлично развитой сетью общественного транспорта, до любого интересного места можно без проблем и лишнего ожидания добраться на трамвае или при помощи метро. Мы предпочитали передвигаться на метро, так как этот вид транспорта самый быстрый и вообще пражское метро очень понятное, там просто невозможно запутаться.

В первый день нашего пребывания с столице Чехии решили сходить на Вацлавскую площадь. Пошли пешком, так как эта площадь находилась в шаговой доступности от нашего апартотеля. Честно говоря, лучшее бы поехали на трамвае или метро, так как идти с коляской по брусчатке удовольствие сомнительное. Но есть и положительный момент: вволю налюбовались красивыми кукольными зданиями, узкими улочками, вдохнули духа старины.

Сама Вацлавская площадь разочаровала, так как не представляет из себя ничего примечательного. Выглядит она вот так:

Но все это мы знали и раньше, поэтому не она была целью нашей прогулки. Мы искали один очень интересный ресторанчик, который нам посоветовала девушка, много лет проживающая в Праге. Называется он Vytopna, что в переводе на русский означает депо. Главная его изюминка - интерьер стилизован под трамвайное депо. Заказ принимает обычные официанты, они же разносят блюда по столикам, а вот напитки приезжают к каждому столику на паровозиках, удивительно похожих на настоящие. Даже взрослые от вида этих паровозиков приходят в дикий восторг, что уж говорить о детях!

На следующий день отправились на Староместскую площадь, чтобы посмотреть представление, которое каждый час показывают пражские куранты (чаще их называют орлой) - это средневековые часы, старейшие среди работающих. Представление безусловно интересное и заслуживает внимания, немного портит впечатление лишь огромное количество народа, так как желающих увидеть эту красоту очень много.

Староместская площадь обязательна для посещения, скучать здесь не придется. Здесь можно любоваться старинными зданиями, посмотреть представления, которые устраивают уличные артисты, продегустировать блюда, которые предлагают уличные кафе. Например, мы купили себе по национальному чешскому десерту с интересным названием трдельник. Наши трдельники были со взбитыми сливками, вкусные, но очень сладкие, жирные и тяжелые для организма.

После этой площади наш путь лежал на Карлов мост. Тоже очень колоритное место, украшенное многочисленными средневековыми скульптурами, которые меня даже немного пугали. У одной из таких скульптур всегда толпится особенно много народа. Это статуя Яна Непомуцкого, самого уважаемого в Чехии святого. По легенде, если загадать у этой статуи самое сокровенное желание и потереть ее в определенном месте, загаданное желание непременно исполнится.

На третий день занялись шоппингом - поехали в самый большой пражский аутлет «Fashion Arena». Там открыто более 100 магазинов известных брендов одежды и обуви. Цены приятные, много акций.

Последний день пребывания в Праге посвятили достопримечательностям, не связанным с историей. Нашли (не без труда) стену Джона Ленона. Но ничего интересного там не увидели - просто бетонная стена с граффити.

Так как были с маленьким ребенком, решили сводить его в Пражский зоопарк. Впечатления от посещения этого места остались самые приятные: вольеры просторные, животные выглядят здоровыми и ухоженными, очень красивая зеленая территория, у входа имеется фудкорт, где можно недорого перекусить и выпить отличного чешского пива.

Резюмируя все вышесказанное, хочется отметить, что Прага - это удивительный по своей атмосфере городок, попадая в него, словно оказываешься на страницах книги сказок. А покидая его, понимаешь, что это был не последний визит, что обязательно еще не раз вернешься сюда: побродить по средневековым улочкам, посидеть в уютных кафе, пройтись по роскошным паркам.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: