Прага - город средневековой романтики!

|
27.03.2014

Для того чтобы лучше прочувствовать и проникнуться духом Праги стоит побродить по улочкам этого удивительного города. Вам не придется искать достопримечательности и интересные места - здесь они повсюду. Прага - это город влюбленных, одно из самых романтичных мест Европы, именно сюда приезжают многие мои друзья и знакомые, чтобы отпраздновать свои свадьбы.

Прага очаровывает и покоряет своими старинными замками, красивейшими садами и парками.

Так как, чешский язык чем-то напоминает русский и украинский, то вывески на магазинчиках и другие надписи будут понятны всем, многие из них кажутся даже смешными, так продуктовый магазин называют potraviny.

Любители пива будут в полном восторге от такого разнообразия сортов.

Обязательно стоит зайти в один из ресторанчиков, где представлено пиво завода "Старопрамен", а так же посетить частные пивоварни, где вам предложат отведать эксклюзивные сорта.

В кафешках и ресторанчиках обязательно стоит попробовать местную кухню, такие блюда, как кнедлики, вепрево колено - они очень сытные и вкусные, я бы даже сказала весьма калорийные, а порции просто огромные. Из десертов меня заинтересовало блюдо под названием в переводе на русский "Дурак", но по вкусу впечатлило не особо. Кстати лучше прогуляться подальше от центральных улочек, там предложенные вам блюда будут дешевле и куда вкуснее.

Место, которое мы не пропускаем, приезжая в любой город, конечно же, зоопарк! Пражский зоопарк, как мы и ожидали, очень порадовал меня и ребенка. Для похода в него потребуется целый день, потому, что территория зоопарка многоуровневая и просто огромная, большое разнообразие животных и птиц. Для каждого вида животных отведена своя территория и вольеры максимально приближенные к естественным условиям обитания. Территория очень чистая, а животные ухоженные. Очень удивила и понравилась комната-зона с летучими мышками, заходя сюда, оказываешься в полной темноте и думаешь, что все мышки рядом за стеклом, а оказывается, что не все и идти следует очень аккуратно, да еще звучит жутковатая музыка, короче очень интересно, но страшно.

Приехав в Прагу обязательно нужно пройтись и прогуляться по улочкам старого города.

Староместская площадь - самая большая и старая площадь Праги. Здесь расположена Староместская ратуша с главными часами Праги - астрономическими, где каждый час во время боя курантов происходит сказочное представление. На площади можно встретить живые статуи – люди, выкрашенные в бронзовую краску, замирают в одном положении - понять человек это на самом деле или же действительно статуя, можно только, положив денежку, тогда статуя оживет и с удовольствием сфотографируется с Вами. Здесь же на вертелах жарят вепрево колено, постоянно проходят различные представления и шоу мыльных пузырей, ярмарки. Большущий выбор различных сувениров, но цены, конечно же, весьма завышены. Это удивительное место, где кипит и бурлит жизнь круглосуточно.

Красота Собора Святого Вита просто завораживает, постройка в готическом стиле, удивительной красоты фрески, арки, лепка, цветные витражи, от собора исходит какая-то невероятная сила и мощь, создается впечатление, что он возвышается над Прагой. Водной из башен собора есть смотровая площадка, очень советую подняться и посмотреть на Прагу с высоты!

Одна из достопримечательностей, по которой Прагу узнают во всем мире - это Карлов мост, он соединяет Старый Город с Малой Страной. Вдоль всего моста расположены старинные скульптуры, прикоснувшись, к которым можно загадать желание, художники предлагают нарисовать портрет или шарж, интересный шарманщик с веселой обезьянкой заводит музыку. Отсюда открываются потрясающе красивые виды на Влтаву, с плавающими по ней лебедями и Прагу.

Пражский град - еще одно интересное и историческое место Праги. Попадая сюда создается ощущение, что очутился на несколько веков назад. Удивляет и поражает, как удалось чехам сохранить крепость в таком хорошем состоянии. Крепость расположена на возвышении холма, здесь же есть смотровая площадка, откуда открывается просто потрясающий вид на всю Прагу.

Прага - удивительный и сказочный город, который никого не оставит равнодушным!

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
31.03.2014 17:42
+0

В Праге невозможно, пожалуй, выделить какое-то одно место или одну достопримечательность, которая запомнилась и полюбилась бы больше остальных. Когда вспоминаешь какую-нибудь экскурсию, то уцепившись, за ниточку достопримечательностей, перебираешь все увиденное и не можешь на чем-то одном остановиться. Карлов мост, часы на Староместской ратуше, Собор Святого Вита, костелы, базилики, крепости, сады и парки - они все как бусины в одном красивом ожерелье под названием Прага.

Причем в Праге интересные решения можно встретить где угодно и иногда очень неожиданно. Например, Скульптура Вацлава на перевернутом коне, подвешенном к потолку, висящий в переулке Ленин, крест на мостовой, писающие мальчики, фигурки малышей на телебашне и многие другие не столь глобальные достопримечательности, которые повсеместно описываются всеми туристами. Такие "незначительные" штрихи дополняют пражские виды. Ведь это совсем не случайные решения современных деятелей. Все они со смыслом или посвящены каким-либо людям и событиям.

ответить
Комментарий к сообщению: