Злата Прага

Прага меня привлекает не только разнообразием и оригинальностью туристических объектов, но и спокойствием и размеренностью жизни. Тихие узкие улочки, удивительное пиво, разнообразие архитектурных стилей, красота парков и садов. Сердцем Европы Чехию называют тоже не просто, ведь географически она расположилась прямо по центру. Меня всегда впечатляло то, что именно в этой стране, и непосредственно в ее столице люди как-то странно сочетают законопослушие и порядок, присущий западным странам, и открытость, которая присуща славянским народам. Ведь в той же Германии, такого уже не встретишь.

Один из символов Праги-легендарный Карлов мост, который является произведением средневекового зодчества. Изначально он назывался Пражским, но потом был переименован в честь основателя Карла IV. Мост украшают около 30 статуй и скульптур, причем здесь стоят их точные копии, а вот оригиналы расположены в Лапидарии. Дотронувшись до статуи Св. Яна Непомуцкого, исполняются все желания, поэтому она всегда блестит. Самым красивым местом Праги считают Староместскую площадь, она же и самое посещаемое место среди туристов. Ее окружают дома, причем их фасады выполнены в разных стилях архитектуры: готика, роккоко, ренессанс, барокко и прочее. Раньше здесь располагался старый рынок, от этого и пошло название Староместская площадь. На ней установлены и всем известные Пражские куранты и памятник Яну Гусу. Для меня самыми впечатляющими стали замки Праги и памятники архитектуры. Чехия, сама по себе-одна из немногих стран, которая не пострадала во времена Второй Мировой Войны. Поэтому она так ценна, ведь все достопримечательности сохранились практически в первозданном виде. Недаром у нее так много названий: Старобашенная Прага, Злата Прага, мистическая Прага.

Здесь расположился и один из самых больших зоопарков в Европе, территория которого составляет 58 гектаров.

Он находится в котловине Троя, поэтому решив туда поехать, лучше не спешить и потратить на него целый день, ведь даже трудно представить каких животных здесь нет. Это дом для исчезающих животных и место для возобновления их популяции. Здесь создали место для пикников, где рядом будут бегать мирные безобидные животные. Есть экспозиция редких уникальных видов деревьев и растений.

Здесь создана даже детская зона, в которой расположились домашние животные, их можно кормить, гладить, играть с ними, потому как для деток это наиболее безопасно и интересно!

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
26.05.2014 18:23
+0

Зоопарк - это вообще, по-моему, отдельная часть Праги. Здесь можно легко забыть про исторические достопримечательности, которые путешественники осматривали час назад. Приходя в пражский зоопарк, окунаешься в необычный мир природы. Для животных здесь созданы благоприятные условия для обитания - большие вольеры с привычной для их проживания средой, кормление как в дикой природе. Сами лично видели как кормили хищных птиц мышами и крысами (не живыми, конечно, но все равно зрелище не для слабонервных).

Здесь, на огромной территории собраны множество разновидностей животных со всех уголков земли. Животные разных видов, подвидов, пород прекрасно себя чувствуют в центре Европы. Некоторые из них, наверное, даже не осознают, что живут в зоопарке, а не в своей дикой среде обитания.

В этом месте начинаешь ощущать себя ребенком. Мне очень понравилось наблюдать на повадками некоторых обитателей, гулять по зоопарку. Действительно, на это ушел целый день. Хотя не уверенна, что мы все обошли и посмотрели.

ответить
Комментарий к сообщению: