Мистическая Прага

|
13.01.2014

Прага- это город волшебства и мистики. В центре города не легко найти улицу, на которой не произошло бы какого-то загадочного события.

Главной достопримечательностью Праги является грандиозное сооружение - Собор святого Вита, гордо возвысившийся над городом. Собор святого Вита является святыней для всех чехов. Здесь проходили коронации чешских правителей. Здесь же находили свой последний приют самые известные святые, короли и императоры.

Днем Прага очень красивый город, но особое великолепие она приобретает ночью. Ведь ночью она становится еще мистичнее. Желтые фонари, маленькие витрины, старые дома и звуки уличного джаза, все это придает ощущение сказочной таинственности.

Чешские пивные и таверны редко отличаются изысканностью интерьера. Но в этом, наверное, есть свой смысл. Главное, чтобы в пивной была веселая атмосфера и хорошее пиво. Чехи не сидят дома в интернете и не смотрят телевизор. Они все свое свободное время проводят в пивных, поэтому неудивительно, что чехи - самая пивная нация. Невозможно подсчитать количество пивных. Здесь они в каждом доме, либо на первом этаже, либо в подвальчиках. Каждая пивная или таверна варит свое собственное и оригинальное пиво. Их рецепт и технология приготовления не меняется столетиями. По подсчетам, один житель в год выпивает около 160 л пива.

Чешская кухня разнообразная и довольно-таки жирная. Национальным, традиционным блюдом является запеченная свиная рулька. В Праге если пиво пьют, то только литрами, а если едят мясо, то только килограммами.

Прага поражает воображение своим великолепием.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
12.06.2014 12:49
+0

Мистика города проявляется во всем. Вообще создается впечатление, что попадаешь днем в кадр фильма, а вечером - в сказку. Собор святого Витта с его причудливыми, а порой и страшными фигурами на стенах, мозаика на библейские темы и звук органной музыки в пражских костелах, темная вода реки Влтава, которая хранит немало свидетельств исторических событий и жизни людей. Каждая улица, каждый дом хранит здесь необычайное очарование древности и только чехам присущие традиции.

Улицы в городе построены таким образом, что рядом стоящие дома "прикрепляются друг к другу", создавая внутри квартала свой особенный мирок, закрытый от вездесущих туристов. В каждом доме действительно есть своя пивная, где и проводят свое свободное время чехи за кружкой пива и неспешными разговорами. Наверное, от этого и создается такая теплая и дружественная атмосфера в городе, способная привлечь всех, кто находится с Прагой на одной волне. Самые лучшие в смысле пива, еды, цен и атмосферы, конечно же, кафе, которые спрятаны от туристов в глубине улочек.

Но при всем этом вы не увидите на улице ни одного пьяного чеха, который бы вел себя неприлично. Пожалуй, "пьяными" здесь бывают только дома, которые танцуют.

ответить
Комментарий к сообщению: