Новогодняя сказка или наше маленькое путешествие в Прагу

|
07.12.2017

Наступил декабрь 2016 года и в голову, как и каждый год, закралась мысль: "Как будем праздновать этот Новый год?". Вообще я считаю что праздновать Новый год нужно дома, так как по-моему мнению это все-таки семейный праздник. Собраться всей семьей за одним столом, загадать желания под куранты, чокнуться бокалами шампанского - разве это не прекрасно? - Прекрасно! Но делаем же мы в жизни те или иные исключения, так мы решились поддаться духу авантюризма и отпраздновать этот всеми любимый праздник в другой стране. Но лететь праздновать новый год в теплые края не было никакого желания, так как в наших с женой головах никак не соотносятся понятия "Новый Год", "Дед Мороз" и "Пальма". Да и если честно новогодние каникулы не такие уж и длинные, чтобы тратить много времени на дорогу. Порыскав по сайтам туристический фирм и сопоставив цены и предложения решили отправиться в Прагу!

До того момента я не бывал в Праге, тем более на сам Новый год. Для туриста Прага очень и очень привлекательна. Во-первых лететь достаточно недалеко, 3 часа и вы на месте. Во-вторых в Праге валютой является чешская крона, что по сравнению с евро дает туристу некоторую выгоду. Правда хочу заметить, что новогодние каникулы это высокий сезон и цены в заведениях общепита и гостиницах вырастают в разы. Но не пугайтесь, оно того стоит.

И вот 31 декабря рано утром мы прилетели в пункт назначения. Добрались до гостиницы и улеглись спать. Проспали от силы часа четыре, и знаете, когда чего-то сильно ждешь - забываешь об усталости. Уже в 10 часов нас ожидала пешеходная экскурсия по Праге. Историческая часть города не большая, но и маленькой ее не назовешь. Пешеходная экскурсия продолжительностью 4-5 часов совсем не показалась нам утомительной. Ну а как тут можно устать от такой красоты? Средневековье, готический стиль, замки - это все про Чехию и Прагу в частности.

Много маленьких мощеных камнем улочек, по которым хочется бродить бесконечно. На каждом углу кафетерии, бары и рестораны. Вокруг доносятся запахи пищи. А знаете почему? Именно в новогодние каникулы на улицах Праги разворачиваются ярмарки. Здесь каждый житель и гость города может купить сувениры, а самое главное прямо на улице попробовать чешскую кухню. Здесь вам и рулька, и медовуха, и безалкогольные согревающие напитки. Это ли не сказка? Стоять на одной из исторических площадей, например Староместной, и кушать рульку. Поверьте мне, эти ощущения непередаваемы. И если вы здесь окажетесь в новогодние дни, то точно не пожалеете.

Как Вам такая красота? О еде в Чехии можно писать бесконечно, но я советую вам поехать и попробовать самим. Мой совет, если хотите сэкономить - не торопитесь в заведения общепита в туристических местах, там точно дороже и не всегда вкуснее. Лучше прогуляться в какой-нибудь отдаленный район, допустим Прага 3, и отведать в одной из харчевен. Так на 300 - 400 крон (около 15 евро) можно очень и очень сытно поесть вдвоем. Если вы любитель пива, то Чехия для вас - это рай! Великое множество маленьких пивоварен, смешные цены и самое главное натуральность продукта.

Ну давайте не будем зацикливаться на еде. Немного расскажу о музея в которых нам довелось побывать за пять дней которые мы были в этой чудесной стране. И так, не учитывая храмы и экскурсии за город, мы были в музеи пыток! Это очень интересно. Музей представляется из себя несколько этажей экспозицией с всевозможными инструментами пыток. Жутковато, но очень познавательно. Также мы побывали в музеи секса, это конечно не для всех возрастных категорий, но поверьте мне, если вы молодая пара - вам будет очень интересно. Я бы даже сказал пикантно. Оба эти музея находятся вблизи известной достопримечательности: "Карлов мост".

В новогодние каникулы на улицах города большое количество людей. Это является как плюсом, так и минусом конечно. Плюс в том, что можно без опаски гулять даже по ночному городу (в центральной части). Но одновременно стоит быть на чеку, так как где туристы, там и жулье. Мой вам совет, следите за сумкой.

Подводя итог очередному своему отчету о путешествии, дам вам пару тройку советов:

  • Выгоднее с собой брать евро, а обменивать в крупных обменниках в центральной части города (такой есть возле Вацлавской площади, не ошибетесь),
  • Не стоит ставить эксперименты и ездить без билета на трамваях (заходит проверка, можете попасть на крупный штраф),
  • Питайтесь в небольших тавернах подальше от центра туристической жизни (например район "Прага 3"),
  • Если возьмете экскурсию на пивзавод Крушовице, покупайте больше пива, там цены совсем мизерные (особенно вкусное апельсиновое пиво).

Если еще сомневаетесь над поездкой в Прагу, то можете смело отбросить все сомнения и собирать чемоданы. Прага это настоящая сказка, которая просто не может не понравиться.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
Гость
|
19.12.2017 05:00
+1

Спасибо ! Собираюсь а Прагу в январе!

ответить
Комментарий к сообщению: