Великолепие Праги

|
04.02.2014

Настолько "привыкла" к Чехии, что при любой возможности отправляюсь туда в очередное путешествие. Не страна, а сказка, полная таинственности. Во всяком случае, для меня так и есть. Который год посещаю эту страну и в каждый свой приезд открываю что-то новое. Если кто-то хочет хорошо отдохнуть, пройтись по историческим дворцам, увидеть разноцветные дома, попробовать вкусного пива - Чехия подходит для этого великолепно.

Прага - весной она теплая, уютная, цветущая, благоухающая и гостеприимная. Названия смешные, язык сломать можно, пока произнесешь (особенно, когда пыталась названия замков произносить). Чехи - добродушный народ, любят после работы расслабиться и пивка вкусненького попить. Кухня мне нравится, особенно smažený hermelí с брусничным соусом. Еще к нему подают сливки. По-достоинству чешскую кухню оценят мужчины - любители жирных сортов мяса.

Что касается памятников, дворцов, мостов, музеев и других достопримечательностей - в одной Праге их тысячи, не говоря уже о самой Чехии. Национальная галерея, Национальный музей, церкви, соборы, крепость Пражский Град, Староместская площадь - иногда кажется, что достопримечательностям нет конца.

Меня впечатлил Старый Королевский дворец - его еще называют многослойным камнем. Все важные заседания проходят в нем с 1945 года. Когда я там была на экскурсии, для нас проводили интерактивные программы. Вот от чего я действительно “обалдела", так это от Владиславского зала. Во-первых, он огромный (62х16). Его высота - 13 метров. Под потолком и по стенам - плетеные цветы, для меня загадка этой инженерной конструкции да еще в то время (его строительство было закончено в 1502 году). Вдоль всего зала висят пять оловянных люстр, две из которых оригинальные, а окна оформлены пилястрами с каннелюрами.

Королевская капелла всех Святых, королевская спальня, зеленая комната, канцелярия новых земских книг, терезианский тракт, чешская придворная канцелярия - остальное не запомнила и не записала. Так я целый день по дворцу "бродила", фотографий куча. Года, наверное, не хватит, чтобы только одни дворцы обойти, не говоря уже об остальных достопримечательностях!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: