Прага — отличный город для ценителей очаровательной старины.

|
04.09.2014

Перед тем как отправиться в Прагу, я специально не смотрела никаких путеводителей, статей и фотографий об этом городе, чтобы никто и ничто не повлияло на мои впечатления. И, так как я совершенно не знала, чего ожидать, я постоянно восторгалась даже самым незначительным вещам. Поэтому мой отзыв может показаться кому-то излишне хвалебным или приукрашенным, но именно такие чувства я и испытывала.

В Прагу мы с мужем ездили по туру, и пробыли там неделю. Это был очень насыщенный, но вместе с тем потрясающий отдых. Мы смотрели по несколько достопримечательностей в день, уходя из отеля рано утром и буквально приползая обратно к позднему вечеру. Но все это того стоило.

Когда только прибываешь в Прагу, сразу приятно поражает то, что у города есть свой стиль. В центре повсюду узкие улочки, старые, отлично отреставрированные дома, тротуары и даже дороги, вымощенные брусчаткой. На зданиях почти нет показушной роскоши, но много деталек из лепнины, что придаёт сооружениям особый шарм. Кругом чистота, а люди двигаются неспешно и выглядят приветливо. А еще почти у всех домов красные черепичные крыши. Все это составляет неповторимый, милый и располагающий к себе облик города.

Кроме пеших прогулок, здорово посмотреть на Прагу с высоты. Мы трижды любовались видом красных черепичных крыш — с Жижковской телебашни, с Петршинской башни и со смотровых площадок Пражского града. Все уровни высот разные, как и виды, так что можно смело ходить по всем вышкам и взбираться на разные высокие здания (например, на башню Карлова моста) — каждый раз Прага видится с другой стороны.

В один из дней мы посетили Пражский зоопарк, с большим разнообразием животных, а особенно птиц. Главное преимущество этого зоопарка в том, что во многие клетки можно зайти и посмотреть на животных без всяких преград.

В городе можно купить экскурсии к любым интересующим местам по вполне приемлемым ценам, но даже без экскурсий попасть туда, куда вам нужно, не составит труда. Мы, например, самостоятельно ездили в Чески-Крумлов на автобусе. Единственной проблемой в этой поездке оказалось найти кассу, которая пряталась под землей, прямо на входе в станцию метро. Сам Крумлов кажется почти игрушечным — улочки здесь еще меньше, чем в Праге, дома старше, а атмосфера такая доброжелательная, что в это место невозможно не влюбиться. К тому же оно поистине сказочное, ведь там есть замок, в рве которого живут два медведя. А еще там очень занятные музеи.

Прага — это уникальный и красивейший город. Недели оказалось ничтожно мало, чтобы успеть посмотреть все, и теперь я с нетерпением жду следующей поездки туда.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: