Где лучше отдыхать в Чехии и почему?

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Выбирать место для проведения отпуска в Чехии следует исходя из нескольких факторов: собственных предпочтений, целей отдыха, финансовых возможностей.

Выбор места отдыха в Чехии по своим предпочтениям

Итак, следуя своим предпочтениям, вы можете выбрать где хотите остановиться в Чехии - в крупном городе с множеством туристов, где находятся основные достопримечательности страны, или в тихом уголке в окружении, в основном, местных жителей, вдали от шума и суеты. Под крупным туристическим центром, конечно же, понимается Прага с ее музеями, парками, костелами, мостами и многими другими старинными и современными достопримечательными местами.

Сама Прага разделена на районы. Прага 1, Прага 2 и Прага 3 - это центр города с историческими зданиями и сооружениями. Остальные районы расположены вокруг них, одни ближе к центру, другие дальше. Чем дальше от центра города будет располагаться ваше жилье, тем оно будет дешевле. Чем меньше туристов в районе, тем, соответственно, тише и спокойнее будет ваше размещение, но тем больше улицы в округе будут похожи на обычный "спальный" район ничем не примечательного современного города.

Чем больше тишину и спокойствия вам потребуется на отдыхе в Чехии, тем дальше от Праги вам стоит уехать. Все остальные города Чехии очень аккуратные, милые и небольшие. Поэтому можно найти жилье и разместиться в любом из них. Тут вас будут окружать доброжелательные вежливые чехи, никуда не спешащие и ведущие размеренный образ жизни. Не стоит сравнивать города Чехии с забытыми деревнями, напротив, здесь можно найти различные достопримечательности и развлечения. Какие-то города славятся древними замками, другие - парками, третьи- зоопарками и т.д. Везде есть множество кафе, где приятно посидеть за кружкой вкусного пива и пробуя на вкус лучшие традиционно чешские блюда. Только здесь можно в полной мере окунуться в атмосферу обычной жизни чехов и увидеть, как они живут.

Поэтому молодым и активным туристам, скорее всего, следует поехать в Прагу, поближе к туристическим местам, к центру развлечений и бурной ночной жизни. Путешественникам, не ищущих приключений, а также пенсионерам, семьям с маленькими детьми, можно выбрать один из городков Чехии (Карловы Вары, Брно, Чешский Крумлов, Острава, Пльзень, Либерец и др.) или окраину Праги.

Определите цель поездки в Чехию

Кроме того, необходимо учитывать, с какой целью вы собираетесь ехать в Чехию.

Если основной задачей является осмотр главных достопримечательностей государства, то, однозначно, нужно останавливаться в Праге. Ведь именно здесь сосредоточена большая их часть. К тому же, если вам интересно побывать и на выездных экскурсиях, то проще всего добраться до загородных замков или других городов страны будет именно из столицы. Развитая транспортная инфраструктура позволяет использовать автобусы, автомобили, поезда и самолеты для путешествия в другие города и даже страны Европы. Открытая шенгенская виза и близость Чехии к другим странам Евросоюза дает возможность посетить не только одну страну, но и побывать в соседних государствах.

Если вы не единожды бывали в Праге и достаточно хорошо изучили этот город, то можно разместиться в другом, пусть менее крупном, но тоже туристическом месте (Чешские Будейовице, Карловы Вары, Брно, Чешский Крумлов и др.).

Если целью поездки в Чехию является посещение и других стран Европы, то стоит выбрать по карте наиболее близкий город к направлению вашего последующего путешествия. Например, Брно находится ближе к Австрии и Словакии, Чешский Крумлов - к Австрии и Германии, Карловы Вары - к Германии, Либерец - к Польше и Германии и т.д.

Если вы хотите поехать в Чехию с целью оздоровления, то стоит посетить местные здравницы - Карловы Вары, Марианские Лазне и др. Здесь вы можете получить санаторно-курортное проживание и лечение. Курорты Чехии известны своими природными данными - чистым воздухом, лесами, термальными источниками, а также высококвалифицированным персоналом, который будет заботиться о вашем здоровье на протяжении всего времени вашего нахождения в соответствующем санатории. Отмечу, что для оздоровления не обязательно ехать в санаторий. Можно разместиться в городской гостинице и самостоятельно поправлять здоровье путем прогулок, использования минеральной воды из источников (они находятся в общей доступности для всех желающих и совершенно бесплатно), посещения бассейна с термальной водой и т.п.

Спортсменам-любителям лыжных видов спорта лучше отправиться на известные горнолыжные курорты Чехии. Среди них особенно выделяются Либерец и Шпиндлеров Млын. Тут и взрослые, и дети надут занятие по душе. Ведь в этих горных курортах сформирована развитая инфраструктура для занятия зимними видами спорта - горные спуски для лыжников и сноубордистов, лесные трассы для бега на лыжах, горки для катания на санках, подъемники и канатные дороги, обеспечивающие доставку туристов на высоту. Чешские курорты способны удовлетворить потребности как новичков, любителей, так и профессиональных спортсменов.

Итак, выбор мест для отдыха в Чехии достаточно много. Каждый путешественник может выбрать направление по своему желанию и кошельку. Однако добавлю, что если вы впервые собираетесь поехать в эту страну, то мой вам совет - выбирайте Прагу. Все-таки для начала лучше ознакомиться со страной через ее главный город - столицу.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (4)
|
06.04.2014 18:01
+0

Хочу поделиться впечатлениями об одном районе чешской столицы. Во время пребывания в Праге жил в гостинице в районе Прага-7, метро "Инвалидовна" (очень обаятельное название, я считаю). Район меня поразил малолюдностью и тем, насколько своеобразная и приятная там архитектура. Единственная сложность состояла в том, чтобы на утро всегда иметь либо проездной на трамвай или метро, либо разменную монету для его приобретения, потому что разменять крупные купюры в одиноком магазинчике возле остановки обычно было невозможно. Искренне рекомендую этот район всем! И там действительно недорогие гостиницы.

ответить
|
07.04.2014 17:48
+1

А мы жили в самом центре Праги. Наш отель Аркада 4* расположен в районе Прага 2. Этот район города имеет название Королевские Винограды. В средние века на этом месте (где сейчас расположена Вацлавская площадь) находились виноградники. Кстати, от отеля до Вацлавской площади идти пешком минут 5. Поэтому до всех достопримечательностей мы ходили пешком. Транспортом практически не пользовались (за исключением одной поездки в торговый центр). Это очень удобно не зависеть от транспорта, не думать о расписании его движения или о том, где разменять деньги, чтобы заплатить за проезд.

Конечно, до некоторых достопримечательностей приходилось протопать не один километр, ноги к вечеру гудели от усталости. Но когда идешь по центру красивейшего европейского города и никуда не спешишь, попутно осматриваешь здания, мосты, фонтаны, памятники, заходишь в костелы, чтобы передохнуть и послушать органную музыку, то и усталости не замечаешь.

Конечно, кому-то дороже покой и тишина, кто-то экономит средства на отдаленном от центра проживании, но я люблю располагаться в центральной части города. Вот и Прага не стала для нас исключением.

ответить
Гость
|
29.06.2015 11:04
+0

Я студентка и учусь в вузе по направлению туризм. Мы следим за всеми новинками в тур бизнесе, и с одногрупниками никак не могли пропустить пивной тур в Прагу от Злата Прага. Поехали и остались очень довольны, организация просто супер, сопровождающий гид показал очень много достопримечательностей и рассказал о местной культуре. Мы круто провели время в этой поездке и как раз подучили тур. ресурсы страны.

ответить
Гость
|
30.06.2015 11:02
+1

Всегда хотела побывать в туре по Чехии. Чтоб было и весело и мне и мужу решили взять Пивной тур от Злата Прага. Хочу сказать, что поездка получилась чудесная, познавательная. Мы получи огромное количество положительных эмоций. Узнали о традициях. В общем большое спасибо! Мы очень довольна этим не большим туром.

ответить
Комментарий к сообщению: