Можно ли взять машину на прокат в Чехии?

Отправляясь в Чехию, туристы редко задаются вопросом, а стоит ли там брать машину напрокат. Большинство предпочитают быть привязанными к группе, что в свою очередь имеет, как плюсы, так и ряд минусов. Если целью поездки в Чехию является познакомиться со страной поближе, поездить посмотреть другие города, помимо Праги, то конечно самым лучшим будет это арендовать автомобиль на несколько дней. Тем более в этом нет ничего сложного.

В Чехии очень высокое качество дорог, вы на вряд ли где-нибудь увидите ямы или колдобины. Поэтому, езда должна будет принести только положительные моменты. Обратите внимание, что в этой стране сильно развита культура вождения, все друг друга пропускают, нет лихачества, в какой-то момент создастся впечатление, что те, кто сели за руль, абсолютно никуда не спешат, а выехали на небольшую прогулку с осмотром окрестностей. Вам же советую не расслабляться, поскольку в Чехии все серьезно и если Вы где-либо нарушите, с полицией Вы на вряд ли договоритесь мирным путем, придется извиниться и поехать оплачивать штраф в первый попавшийся банк. Мой Вам совет - никогда не пытайтесь с полицейскими договориться на месте, за это они могут забрать автомобиль, а Вас отвезти в участок. В последствии вы попадете на большой штраф, а также, придется заплатить не маленькую сумму фирме у которой Вы арендовали автомобиль.

Что необходимо для проката автомобиля в Чехии.

1. Международное водительское удостоверение.

2. Банковская карта.

3. Ваш возраст должен быть старше 21 года.

4. Опыт вождения минимум 2 года. Многие компании отказывают в случае, если стаж менее 3-х лет.

В целом по документам все. В момент получения автомобиля Вы заключаете договор с компанией, где указывается, какую машину Вы взяли, насколько и в каком состоянии. Прежде чем подписывать договор, хорошенько его прочтите, осмотрите машину и только если все верно ставьте свою подпись, чтобы потом не было проблем. После заключения договора Вам необходимо будет оставить залог, в каждой компании он разный, но как правило это 300 - 500 евро. Когда Вы будете отдавать машину, деньги Вам вернут, при условии, что Вы ее нигде не поцарапали и не попали в аварию.

Также, не забудьте при необходимости взять в аренду навигатор и детское кресло. Где-то данное дополнительное оборудование предоставляется бесплатно, где-то за дополнительные деньги. Что касается страховки, то она обычно уже включена в стоимость машины.

Не забудьте проверить, есть ли в машине аптечка и аварийный знак.

В Чехии есть участки с платными дорогами, поэтому Вы получите виньетку с помощью которой будете проезжать по платным дорогах.

Стоимость аренды автомобиля в Чехии в сутки обойдет в 50 евро. Если Вы будете брать машину на несколько дней, компания может предложить Вам небольшую скидку, о ней Вы можете заговорить первыми, это будет весьма уместно.

Самыми популярными марками в Чехии являются: Toyota Auris, Toyota Corolla, Fiat Seicento, Toyota AYGO, VOLKSWAGEN Polo.

Правила дорожного движения в Чехии.

1. Во время езды, все пассажиры обязаны быть пристегнуты, в том числе и те, кто сидят сзади.

2. Детей до 12 лет запрещено перевозить на переднем сидение.

3. Шипованная резина запрещена в Чехии.

4. Если Вы едите по дороге, то помните, что левая полоса используется исключительно для обгона, Вы же должны ехать всегда только справа.

5. Детей до 12 лет перевозить необходимо в специальном кресле.

6. Езда возможна только с включенным ближним светом.

7. Скорость в населенном пункте не должна превышать 50 км. в час.

8. Скорость вне населенного пункта не должна превышать 90 км. в час

9. В Чехии запрещено любое количество алкоголя в крови водителя, нет допустимых про миль.

Toyota Auris

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
27.03.2014 11:57
+2

Хочу добавить еще один совет для будущих путешественников к предлагаемой статье. Арендовать машину в Европе можно для достижения различных целей. Кто-то не любит групповые экскурсии, кто-то отдыхает с маленькими детьми, которых утомительно перевозить на автобусах, кто-то путешествует большой компанией, тогда удобство и выгода аренды автомобиля неоспорима.

Но если вашей целью является экономия средств при поездке на экскурсию, то тут стоит все тщательно взвесить. Обращу ваше внимание, что не всегда такая поездка будет дешевле, чем групповая экскурсия. Посчитайте все расходы на аренду машины, бензин, прочие платные принадлежности в дороге (детское автокресло или навигатор, как указано в статье). Оцените риски самостоятельного передвижения. Как указывает автор статьи, за нарушения в Чехии взимаются немаленькие штрафы, а разбирательство с местной полицией точно не улучшит настроения и, уж тем более, не сократит время в путешествии. К тому же не стоит забывать, что несмотря на небольшие площади европейских государств по сравнению с нашей великой родиной, все-таки много достопримечательных мест за один день объехать не получится. Нарушать скоростной режим вам вряд ли захочется (полностью в этом соглашаюсь с автором статьи). То есть вы сможете в лучшем случае увидеть 2-3 городка или замка. Ведь вам наверняка захочется посмотреть на них не только из окна автомобиля, но и прогуляться по территории, да и в конце концов, где-то нужно перекусить. Экскурсионные туры бывают очень даже интересными и не слишком дорогими. Иногда без рассказа гида об истории места или интересных фактах простой осмотр не оставляет в памяти никакого следа.

Ни за что не агитирую, но рекомендую будущим туристам как следует подумать перед тем, как принимать решение об аренде машины в Чехии.

Сами мы ездили на экскурсии с гидом (тем более, что они уже были оплачены при покупке тура). Наша экскурсовод настолько интересно рассказывала, не зомбируя нас бесконечными датами и числами, что от таких поездок остались только положительные впечатления. Об аренде машины даже и мысли не было.

ответить
Комментарий к сообщению: