Куда сходить в Айн Сохне и что посмотреть?

Как это ни покажется удивительным, но на курорте Айн Сохна совсем не пользуются популярностью экскурсии в Каир и Александрию. Возможно это выглядит и логично, поскольку основная часть отдыхающих либо уже побывала в этих городах до того, как приехать сюда, либо собирается поехать туда после отдыха здесь, но останавливаться уже в отелях Каира и Александрии.

Вообще название курорта Айн Сохна можно перевести на русский язык, как «горячие источники». Дело в том, что город получил такое название от самых настоящих горячих источников, которые находятся неподалеку на горе Гебель Атака. И вот к этим источником очень часто на курорте устраиваются экскурсии.

В зимнее время здесь иногда даже бывает снег, и это конечно же для самих египтян является незабываемым аттракционом. Поездка на гору Гебель Атака представляет собой ещё интерес в том смысле, что оттуда открывается потрясающий красивый вид на залив и на долину. Но с другой стороны надо заметить, что тут из-под земли выходит сера, и поэтому здешний запах просто-напросто шокирует многих туристов.

В общем-то город Айн Сохна является достаточно древним. Неподалеку от города в горах внутри пещер были найдены письмена, в которых есть упоминание о фараоне Джедкара Исеси, правившем примерно около 2400 года до нашей эры. Это по сути 5 династия фараонов, а великие Египетские пирамиды были построены во времена четвертой династии, то есть по сути Айн Сохну можно считать практически ровесником пирамид.

Однако, к большому сожалению никаких интересных и более-менее значимых руин тут нет. Всё то, что было найдено археологами, весьма важно для науки и достаточно ценно для историков, но для обывателей совсем не примечательно.

Наиболее интересными и значимыми достопримечательностями, расположенными неподалеку от Айн Сохны являются очень древние христианские монастыри. К примеру, в 125 километрах от курорта находится монастырь Святого Антония, а в 115 километрах монастырь Святого Павла.

Как правило их посещение объединяют в одну совместную экскурсию – местный эксклюзив, так сказать. Дело в том, что и святой Антоний, и святой Павел жили на самом деле в пещерах в горах в этом самом месте практически в одно и тоже время, то есть они изначально выбирали для себя уединенные места для проживания.

Также весьма примечательным местом, расположенным неподалеку от курорта Айн Сохна считается Суэцкий канал. Но если говорить откровенно, то особого интереса он не представляет, поскольку там нет каких-либо грандиозных шлюзов, как например на Панамском канале, поскольку тут вообще нет никаких перепадов уровней воды.

Это просто очень длинный канал, по которому каждый год проходит очень много кораблей. Безусловно, египтяне им очень гордятся - ведь он является вторым по величине источником дохода для страны.

Ну и еще одним довольно-таки интересным техническим сооружением, которое в принципе можно посмотреть, можно назвать нефтепровод, начинающийся именно в Айн Сохне. Дело в том, что этот трубопровод явился решением серьезных проблем. Это связано с тем, что не все танкеры способны проходить через Суэцкий канал, потому что некоторые из них слишком большие. Ну а вторая проблема связана с тем, что канал бывает сильно перегружен и образуется приличная очередь.

Так вот, для того, чтобы танкером не надо было проходить через Суэцкий канал, и был построен этот нефтепровод. Проблема решилась таким образом - корабли просто пристают к причалу порта Айн Сохны и перекачивают нефть, которая дальше двигается по трубопроводу и поступает в порт Сиди-Керир, расположенный на побережье Средиземного моря.

Ну а там уже на месте нефть заливается на другой танкер и следует в Европу. По сути данный нефтепровод можно назвать одним из самых изящных логистических решений во всём мире. Может быть он будет не самым интересным местом для всех туристов, однако он находится прямо непосредственно в городе Айн Сохна, так что даже никуда и ехать не надо.

По сути какие-либо водные виды спорта и активный отдых на курорте пока что развиты не так уж хорошо. Практически на весь курорт имеется только лишь один центр дайвинга, а кайтбордерам и виндсерферам тут вообще ничего делать. Особо желающие могут в принципе покататься на верблюдах, либо же погонять на квадрациклах к соседним горам или по пустошам.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Египте:
Египетский национальный музей - великие Пирамиды и Сфинкс - парфюмерная фабрика и музей папируса.
Пешая прогулка по каньону - заповедник Абу-Галум - катание на верблюдах - купание - рынок в Дахабе.
Египетский национальный музей - великие Пирамиды и Сфинкс - парфюмерная фабрика и музей папируса.