Чего стоит ожидать от отдыха в Айн Сохне?

Курорт Айн Сохна является одним из наиболее интересных мест для того, чтобы в Египте отдохнуть на Красном море. У него невероятно удобное расположение, поскольку он находится всего лишь в 140 километрах от Каира. Однако пакетным туристам он практически неизвестен, а вот для любителей самостоятельных поездок он несомненно представляет огромную ценность.

Курорт Айн Сохна находится на берегу Суэцкого залива примерно в 30 километрах в южном направлении от входа в тот самый знаменитый Суэцкий канал. Самым главным преимуществам данного курорта является близкое расположение к Каиру, тем более, что отсюда до столицы Египта проложено прямое шоссе.

Также из всех курортов Красного моря в действительности именно Айн Сохна находится ближе всего и ко второму крупному городу страны, то есть к Александрии. Расстояние между ними составляет всего лишь 350 километров. Так что в принципе однодневная автобусная экскурсия в знаменитую Александрию по сути возможна только из этого города, ну а все остальные египетские курорты Красного моря находятся слишком далеко.

В течение длительного времени на курорт Айн Сохна по сути ездили только сами египтяне, так что иностранцев тут практически и не видели. Но примерно лет с десяток назад местные власти вместе с владельцами отелей начали интенсивную кампанию для того, чтобы привлекать туристов из Западной Европы.

Однако русских туристов здесь практически не бывает, и в связи с этим по-русски тут практически никто не разговаривает, да и вообще никто и не собирается учить наш язык. Так что среди пакетных туров путёвки на курорт Айн Сохна вы вообще не найдёте, поскольку таковых не существует. Возможно, что со временем это изменится.

Зато отели курорта Айн Сохна неизменно пользуются огромной популярностью у самостоятельных туристов. К примеру, европейцы сначала прилетают в Каир, проживают там в городе в каком-нибудь недорогом отеле, осматривают его, а затем уже едут отдыхать на пляжи Красного моря. И в данном случае Айн Сохна практически подходит просто идеально - всего лишь 2 часа поездки на автобусе по стоимости в 100 египетских фунтов.

Ещё одной особенностью курорта Айн Сохна является то, что здесь не практикуют систему олл инклюзив, столь обожаемую нашими русскими туристами. В прошлом году только лишь один отель мог предоставлять своим гостям данную услугу.

Причина данного обстоятельства очень проста, поскольку олл инклюзив не так популярен у европейцев, как у наших туристов. Так что на сегодняшний день данный курорт просто не испытывает необходимости в данном виде обслуживания.

Но зато напитки, услуги и еда тут всё-таки дешевле, чем на других популярнейших курортах Красного моря. Всё-таки сказывается близость к столице страны. Европейцы предпочитают обедать и ужинать в ресторанах, поскольку цены здесь доступные, а не переплачивать за all-inclusive.

Отели курорта Айн Сохна в основном располагаются за пределами городской черты в северном и южном направлениях на участках побережья. Примечательно, что из некоторых отелей вообще сложновато добираться до города, к примеру такой отель, как «Regina Elsokhna Resort» находится аж в 70 километрах от Айн Сохны. Поэтому в основном туристы обедают и ужинают в местных ресторанах при отелях, но радует то, что цены тут совсем не кусаются.

Вдоль всего побережья курсируют микроавтобусы, на которых можно доехать до Суэца, до города Заафарана или же до самой Айн Сохны. В данном городе есть много всего интересного, поскольку он не является туристическим центром, а по сути настоящим египетским городом. Так что можно посмотреть, как живут сами египтяне, сходить в местные ресторанчики, кафе и разумеется на базары.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: