Особенности отдыха в Эль-Кусейре

Около 2 миллионов россиян посещает Египет ежегодно. К сожалению, основная масса - любители отдыха "все включено", главная задача которых добраться до отеля и вести растительный образ жизни, вяло перемещаясь от лежака к бару и обратно. А по приезду, пренебрежительно сообщить, что отдыхали в Египте. У граждан РФ уже давно укоренилось мнение, что Турция-Египет - это так...,и не страны вовсе, а что-то вроде загородной дачи. Между тем, Хургада и Шарм эль Шейх - это не весь Египет. Здесь полно небольших городков, маленьких местечек, неизведанных туристами, где местное население дружелюбное и им от Вас ничего не нужно (в отличии от торговцев на раскрученных курортах). Одно из таких мест - городок Эль-Кусейр.

Если введёте запрос в поисковик, Вы даже не сразу найдёте фотографии города, только отели, которых, кстати, в черте города нет (все находятся на расстоянии 10-15 км). Размеры городка небольшие, но это не повод его игнорировать. Я очень люблю именно такие места в популярных туристических странах. Здесь можно увидеть обыкновенную жизнь обыкновенных египтян.

На первый взгляд здесь, вроде, и смотреть не на что - привычная картина для тех, кто хоть раз отрывался от туристических групп и нырял в переулки египетских городов:

Но не торопитесь с выводами! В Эль-Кусейр находится мечеть Аль-Фарран. Мусульмане со всего мира совершают сюда паломничество. Это классическое строение - образец исламской архитектуры. Мечеть открыта для всех абсолютно бесплатно. Внутри можно снимать и фотографировать за небольшую денежку. А по вечерам, когда включается подсветка, строение выглядит сказочно

На месте, где стоит современный (если можно так сказать о городе с многовековой историей) Эль-Кусер, раньше находился город Джаау. Это был один из главных портов древнего Египта, в котором кипела бурная жизнь: отходили суда с мореплавателями, шла бойкая торговля. В последнее время здесь проводятся археологические раскопки. Были найдены древние папирусы, проливающие свет на жизнь города в римскую эпоху. Для того чтобы своими глазами увидеть частичку того времени и прикоснуться рукой к древностям, обязательно посетите крепость султана Селима (вход платный). Не жадничайте, деньги пойдут на сохранения этого памятника истории. Прогуляйтесь по старинному форту

и осмотрите развалины древнеримского порта, остатки поселений бедуинов. Здесь даже есть рудник, где добывали золото в XII веке н.э.

Помимо рукотворной красоты, район Эль-Кусейра по праву гордиться своим подводным миром. Из-за людской малочисленности и отсутствии различных катеров и лодок, морские жители здесь непуганые, кораллы нетронутые, поэтому дайверы ( в отличии от пакетных туристов), давно облюбовали здешние места. Разнообразие и большое количество рыб, акул, черепах, скатов и мант, великолепные подводные сады, пещеры и лагуны - это невозможно описать словами. Главная достопримечательность - дюгонь- неповоротливые, милые животные, вид которых вызывает бурный восторг даже у повидавших виды покорителей подводных глубин

По вечерам в Эль-Кусейр превращается в большую кальянную под открытым небом. Стаканчик чая с восточными сладостями можно выпить в различных кафе, а поужинать в местном ресторанчике.

Экскурсия под названием "посещение деревни бедуинов", которая знакомит с бытом местных жителей, пользуется большой популярностью у пакетных туристов. Цена колеблется от 50 до 80 долларов США. Мне всегда жаль людей, которые покупают эту экскурсию. Ведь им демонстрируют театр, бутафорную жизнь бутафорных бедуинов. Это иллюзия. Жители Эль-Кусейр настоящие египтяне, очень приветливые и улыбчивые. Они с удовольствием пригласят в свои нехитрые жилища и напоят Вас чаем. И у Вас будет возможность посмотреть на реальную жизнь потомков некогда могучей империи под названием Древний Египет.

Я не призываю здесь жить, но посетить Эль-Кусейр безусловно стоит! Хотя, многие туристы, находясь в отелях в 10-15 километрах от города, даже не подозревают о его существовании, обедняя тем самым, на мой взгляд, свой отдых.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: