Самые интересные места в Эль-Кусейре.

В первую очередь к историческим памятникам курорта Эль-Кусейр можно отнести древнюю крепость Сулемина и ещё мечеть Аль-Фарран, которая является настоящим местным сокровищем и очень священным местом для сотен тысяч паломников, прибывающих сюда со всего Египта. Примечательно, что мечеть открыта для посещения верующими любой мировой религии и осмотреть её территорию и внутреннее убранство в принципе может каждый желающий.

Все здания в этом комплексе были построены в традициях древней исламской архитектуры, ну а купола самой мечети были выполнены в форме полусферы и расписаны строками и символами из древних исламских религиозных текстов. Также возле входа в мечеть Аль-Фаррам можно увидеть два потрясающих по своей необычной красоте минарета, имеющих остроконечную форму.

Помимо этой самой известной на курорте имеются еще три мечети с уникальной и необычной архитектурой – это Аль-Куадима, Аль-Кусейр и Аль-Синоуси. Причём возраст всех этих мечетей превышает отметку в несколько сотен лет. В особенности очень красиво смотрятся эти мечети в ночное время, поскольку вокруг них зажигают сотни фонарей, подсвечивающих вместе с мечетями сады и парки.

Также на курорте располагается и очень интересная Коптская церковь, которая была построена в весьма традиционном для Египта стиле. Этот храм необычайно красив, как внутри, так и снаружи. Примечательно, что за своё долгое существование Коптская церковь не подвергалась каким-либо серьёзным разрушениям, и поэтому её даже не приходилось как-то капитально реставрировать.

Поэтому и сегодня она выглядит точно также, как смотрелась несколько сотен лет назад. Соответственно сотни туристов с большим удовольствием посещают это старинное место. В сравнении с мусульманскими мечетями и также с другими храмами эта церковь небольшая по размерам, к тому же она не отличается каким-то размахом, либо роскошным оформлением, но тем не менее она безусловно является одним из наиболее популярных у туристов мест для посещения.

В окрестностях Эль-Кусейра можно посетить полуразрушенные древнеегипетские каменоломни, в которых неплохо сохранились скалы с древними надписями. Это место называется Вади-Хаммат, а находится оно в районе русла высохшей реки. Территориально оно располагается по дороге, ведущей из Эль-Кусейра в Луксор. Также здесь можно увидеть неплохо сохранившиеся сторожевые башни.

В северном направлении от караванного пути Вади-Хаммат находятся бывшие золотые рудники, которые относятся к шестому-седьмому векам нашей эры. В те времена, приходившиеся на расцвет добычи золота в Египте, здесь проживало порядка тысячи человек. Туристы могут при желании спуститься в самую настоящую шахту на глубину до ста метров и почувствовать себя настоящим золотодобытчиком.

Такое место как Миос Хормос на египетском курорте Эль-Кусейр является древним портом, который был построен тут еще при фараонах династии Птолемеев примерно в третьем веке до нашей эры. В те времена он использовался для того, чтобы осуществлять торговлю с Индией до той поры пока в римскую эпоху из-за общего кризиса империи это сотрудничество не было практически полностью прекращено.

На сегодняшний день здесь проводятся активные археологические раскопки. Тут же туристы могут увидеть то, что было обнаружено в процессе этих раскопок - целые сотни бесценных экспонатов, керамические изделия, амфоры и множество различных уникальных экспонатов.

Каких-либо примечательных традиционных музеев в Эль-Кусейре нет, но зато имеется древняя крепость-форт, которая в прошлом была оборонительным сооружением, причём довольно-таки большим и очень развитым.

Но на сегодняшний день это просто памятник архитектуры, который неплохо сохранился и к тому же представляет довольно-таки немалый исторический интерес. Стоит также добавить, что на территории этой крепости частенько проходят выставки старинных фотографий, где можно увидеть самые яркие события из жизни страны.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Египте:
Египетский национальный музей - великие Пирамиды и Сфинкс - парфюмерная фабрика и музей папируса.
Пешая прогулка по каньону - заповедник Абу-Галум - катание на верблюдах - купание - рынок в Дахабе.
Египетский национальный музей - великие Пирамиды и Сфинкс - парфюмерная фабрика и музей папируса.