Один день в Каире

|
27.07.2014

Мне повезло: отдыхали в Египте как раз в период между очередными массовыми выступлениями в Каире, и еще можно было поехать на экскурсию в Каир.

Утренний Каир произвел угрюмое впечатление. Я понимаю, что маршрут экскурсионного автобуса не проходит по богатым кварталам, но такой бедности я не ожидала увидеть. Масса народа, машин, между домами натянутые веревки с мокрым бельем, мальчишки развозят хлеб в корзинах на голове, никакие правила дорожного движения не соблюдаются, мусор на обочинах. Именно такое впечатление произвел на меня Каир.

Все туристы мечтают побывать в Каирском музее. За час экскурсии невозможно осмотреть весь музей, но даже маленькая часть увиденного впечатляет. Меня лично больше всего поражает размер статуй. Как люди много веков назад могли такое соорудить?

Возле Музея стоит обгоревшее во время революции здание. Неужели нельзя его отремонтировать? Говорят, что теперь это символ-напоминание. Таким символом только туристов можно разогнать.

Во время прогулки на катере по Нилу экскурсовод показал нам дома с самыми дорогими квартирами в Каире. Это огромные высотки с видом на реку.

После обеда мы побывали в долине Гиза. Только об одном жалею — очень мало времени на осмотр всего этого и очень много людей вокруг. К Сфинксу не подойти — вокруг него стоит заграждение. На нижние камни пирамиды можно взобраться — есть доступные места, их могут показать местные за 1 доллар. Получаются неплохие фотографии.

Практически во все экскурсии включено посещение парфюмерной и папирусной фабрики. Цель таких экскурсий — не только рассказать о производстве этих изделий, но и предложить что-то купить. Цены не маленькие, аргументируют это тем, что и папирус, и парфюмерия не подделка, а настоящие. Никто ничего не навязывает, если хочешь — покупаешь, но торговаться нельзя.

Уезжали из Каира с ощущением, что далеко не все увидели и узнали. И опять грязные улицы, недостроенные дома. И уж как-то так повелось, что в мусульманских странах мы отдыхаем во время Рамадана. Ток египтяне еще и улицы украшают мишурой в это дни. Мишура похожа на дешевый новогодний «дождик», натянуты эти веревки на крышах и между домами, смотришь — и совсем как-то печально становится.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
01.08.2014 01:05
+0

Мы были в Каирском музее еще до тех печальных событий, когда мародеры разграбили его уникальные коллекции. Мы видели и саркофаги фараонов, и красивейшие папирусы и прочие диковинные древности. Посещение одного из интереснейших музеев мира входило в программу нашей экскурсионной поездки в столицу Египта из места отдыха в Хургаде. Хочу заметить, что сама программа пребывания в столице очень интересна и насыщена впечатлениями, но путь сюда очень дальний, а выезд слишком ранний и приезд слишком поздний. Так что не все выдерживают такой темп. Оцените свои возможности, прежде чем покупать эту экскурсию, чтобы потом не портить настроение ни себе, ни окружающим вас туристам. Помимо Каирского музея мы посещали еще и район Гиза, что в пригороде Каира, где сосредоточены знаменитые пирамиды. В одну из них даже была возможность войти, а точнее пролезть по узкому лазу, внутрь. Там, правда, смотреть нечего. Все экспонаты были вывезены и размещены в Каирском музее. Но сам факт, что вы были внутри пирамиды, уже много что значит.

ответить
Комментарий к сообщению: