Победоносная столица Египта

|
05.02.2014

Каир считается самым большим городом на Африканском континенте. В нем легко потеряться, а вот найтись – не просто. Так случилось со мной и моей подружкой. Языка мы не знаем, с пути сбились, карту оставили в гостинице. Кругом – арабы, невежливо относящиеся к женщинам в шортах. Хорошо, что был номер телефона нашего русскоговорящего гида. Позвонили ей, она нас сориентировала, как добраться до центра, там уже и подобрала нас, беглянок. Больше мы от экскурсовода не отходили. Побывали в Египетском музее, где посмотрели на мумии, Железнодорожном и Почтовом музеях. Потом на автобусе поехали к великим пирамидам Гизы и таинственному Сфинксу.

В Каире (в переводе «победоносном») все основано на торговле. Это фактически сплошной рынок. Купленная вещь может оказаться буквально за углом намного дешевле или дороже.

В столичных кафе и ресторанах более-менее наливают алкогольные напитки. Но в жару лучше пить воду, апельсиновые, гранатовые соки. Нам очень понравился местный сладкий кофе и чай совершенно без сахара, но с мятой.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
06.07.2014 23:45
+0

Вы наверно совершенно ничего не знали о Египет раз решились одеть шорты в Каире. Конечно же, и не стоило ждать вежливого отношения к себе. Ведь вы там выглядели как инопланетяне на фоне женщин в хиджабах. В шортах простительно ходить в курортных городах, а не в столице. Кстати, потеряться там не очень страшно. Многие египтяне неплохо говорят по-английски и можно узнать куда идти. А кроме того, в Каире огромное количество таксистов, которые буквально охотятся за пассажирами. И за копейки могут отвезти туриста куда он пожелает. Там действительно на это низкие цены и огромная конкуренция. Мне еще очень понравилась в Каире ночная жизнь. Там до двух-трех часов ночи работают магазины одежды, множество кафе. И это нормальная практика пойти ночью подстричься. Салоны красоты там тоже работают до поздней ночи. Может вы там не успели попробовать сок из фиников, он необыкновенно вкусный и хорошо утоляет жажду. Еще в Каире есть современные торговые центры, в них как раз чаще всего можно встретить девушек в шортах, любят они такие места.

ответить
Комментарий к сообщению: