Каир - город со своим колоритом.
Путешествуя по Египту стоит посетить его столицу, место, где расположено одно из чудес света - многомиллионный Каир.
Город сразу поражает различием картинки, режет глаз разница по сравнению с курортными зонами. Здесь нет такого лоска и роскоши в отделке домов, много мусора и пыли на улице, некоторые дома так и стоят десятки лет не достроенные, с осыпавшейся штукатуркой и грязными окнами. Это большой мегаполис, почему-то невольно взгляд останавливается на женщинах в парандже, их много встречается на улицах города. Удивило, что ездят трамваи (думала в Африке их нет), а количество машин, наверно сравнимо с Москвой.
Как же в Каире не поплавать по знаменитой реке - Нилу, в которой когда-то кишили крокодилы. Мы путешествовали на небольшой лодочке, под сопровождение зажигательных арабских песен. Река грязная и мутная, все как в Москве реке, разница в том, что она немного шире, и по берегам пришвартовано очень много лодок, яхт и еще различных плавательных средств. Оба берега окаймляет ряд многоэтажек - жилых домов, отелей, банков. После небольшого перекуса мы отправились смотреть знаменитые древнейшие пирамиды и красавца Сфинкса. Размеры построек не могут не впечатлить, как удалось соорудить этакую громадину, да ни одну.

Я хотела бы немного дополнить ваш отзыв. Вы пишите, что в Каире много мусора на улице и только некрасивые старые дома. Но вам скорее всего не удалось побывать в богатых районах столицы. Ведь когда видишь их, как будто попадаешь совсем в другой город. Там много зелени, чисто и самое главное там шикарные дома. Но основная часть населения Каира живет в очень бедных домах без элементарных удобств.
Не смотря на то, что Каир перенаселен и в нем даже дышать трудно, его население постоянно растет. Многие египтяне в поисках лучшей жизни упорно едут в столицу, а в итоге многие из них оказываются на улице. И ведь они не самые глупые люди. Ко мне однажды подошла женщина-попрошайка в районе Насер и на отличном английском языке вежливо попросила дать ей денег. Когда вы плавали по Нилу вам повезло услышать во время прогулки арабскую музыку. Мне во время такого путешествия в попутчики попались туристы из Судана и они там свою национальную музыку заказывали. И вот часа полтора я слушала эту вакханалию, зато они был очень довольны.
| Страна |
![]() |
|
| Координаты | 30.0430, 31.2463 | |
| Площадь | 214 км² | |
| Население | 8 026 454 чел. (2009 год) | |
| Язык | арабский | |
| Телефонный код | +202 | |
| Часовой пояс | UTC+2 | |
| 05.12 | ![]() |
27°C | С 6 м/с |
| 06.12 | ![]() |
22°C | В 3 м/с |
| 07.12 | ![]() |
20°C | СВ 6 м/с |
| 08.12 | ![]() |
20°C | СВ 6 м/с |
| 09.12 | ![]() |
19°C | СВ 6 м/с |
| 10.12 | ![]() |
20°C | В 6 м/с |
| 11.12 | ![]() |
20°C | СВ 6 м/с |













































