Отчет об отдыхе в Хургаде. Октябрь 2016

kro
|
06.07.2019
Впечатление от отдыха в октябре

Осень, она и в Африке осень. Октябрь в Хургаде месяц жаркий, +28 обычная дневная температура, но море уже прохладное, что неприятно удивило. Возможно причиной тому какие-то морские течения, охлаждающие воду в это время года, но факт остается фактом, купаться в октябре здесь не всегда комфортно. И это слегка раздражает. В жару хочется окунуться, поплавать, но слишком резкий перепад между температурой воздуха и водой да еще при наличии ветра, не приносит наслаждения. Лучше выбирать отели, где есть подогрев воды в бассейнах. Еще одно открытие – очень сухой воздух, что непривычно, для тех, кто от отдыха на море ожидает тропической влажности и сопутствующей ей буйной растительности. Оно и понятно – ведь сразу от моря начинается пустыня. В сухом климате, кстати, дневная жара переносится намного легче. Близость пустыни оказывает влияние и на ночные температуры, Теплому воздуху просто не за что «зацепиться», он быстро охлаждается, так что, ночью порой до +20 опускалась температура. Зато очень быстро сохнут вещи. Наплыва туристов в это время года не наблюдается, довольно спокойно и не шумно.

Почему лучше отдыхать в августе?

В августе море прогрето до комфортной температуры. К тому же, больше туристов, веселее.

Семейный отдых

В Египте не так уж много развлечений для отдыхающих, в основном все приезжают парами или компаниями, отели на расстоянии друг от друга, в одиночку вечером здесь просто некуда податься.

Чем занять себя на курорте?

Есть здесь рыбный и фруктовый рынки, богатые по многообразию качественных, свежих продуктов. Аквапарк, зоопарк.

Экскурсионные программы

Побывать в Египте, и не увидеть пирамиды, это преступление. Правда, путь до Гизы неблизкий - примерно шесть часов в одном направлении, столько же в обратном, плюс сама экскурсия. В общем, целый день отдыха придется на это потратить. Но посмотреть стоит. Хорошо бы посетить еще Лускор, полюбоваться прекрасным Нилом, побродить по развалинам старинного храма. Все это безумно интересно и впечатлений море на всю жизнь. Но проблема в том, что Хургада от всех этих замечательных мест находится на приличном расстоянии. Здесь приходится выбирать – либо наслаждаться отдыхом на морском побережье, либо выбирать путешествия.

Пустыня. Меня она поразила в самое сердце. Это зрелище не менее прекрасно, чем морские виды. Бескрайний песчаный простор. Почему-то называется Сафари, но я всегда считала, что сафари, это охота. Никто там никого не убивает, конечно, не охотится. Просто прогулка по пустыне на квадроциклах. Из морских экскурсий – конечно же, посещение Райского острова (Гифтун). Дело в том, что морское дно в Хургаде не очень живописно. Здесь нет коралловых рифов и разноцветные рыбки заплывают не часто. А это очень красиво. Путешествие на катере до острова включает как раз таки снорклинг - остановку на рифах, где туристы надевают маски, прыгают в воду, и лежат так, разглядывая сказочный подводный мир. Даже те, кто не умеет плавать. Вода в красном море соленая настолько, что высокая плотность удерживает на поверхности любое тело. На Райском острове из райских наслаждений, разве что, песчаный пляж, удобный заход в море и теплая вода. В остальном – голый песок.

Плюсы отдыха в Хургаде

Впечатления хорошие хотя бы потому, что побывала на другом континенте, посетила места, где, возможно, зарождалась история цивилизации. Ощущение прикосновения к таинству. Необыкновенный контраст между синим морем и песчаной пустыней, фантастический подводный мир.

Минусы отдыха в Хургаде

Грязный отель, грязь в магазинах и кафе. Некорректное поведение продавцов в магазинчиках и лавках. Осенью, при малом количестве туристов, это особенно заметно. Продавцы буквально под ноги бросаются, зазывая в свой магазин.

Стоит ли отдыхать в Хургаде?

Хотелось бы вернуться в Египет, но не в Хургаду, а поближе к Каиру. Все-таки, одного дня для Гизы очень мало. Есть мечта увидеть этот комплекс при ночном освещении.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: