Отчет об отдыхе в Хургаде. Октябрь 2014

|
16.06.2018
Впечатление от отдыха в октябре

Даже в октябре в Хургаде жарко, а море теплое! Чтобы купаться, не боясь превратиться в пепел, и спокойно лежать на солнце (но всё же с кремом с защитой 50!) этот месяц подходит идеально!

Отдых с детьми

Отели Хургады таковы, что даже маленьких детей есть чем занять: бассейны для тех, кто в воде умеет только сидеть, анимация и спокойное море, горки в бассейнах для детей постарше, глубокие бассейны для родителей и плавный набор глубины в море позволят хорошо отдохнуть всем.

Молодежный отдых

Вечерами куча развлечений, дискотеки, хороший бар, анимация, шоппинг

Семейный отдых

Египетские отели очень разные, в них можно устроить себе и романтику! Прогулки по огромным территориям или вечернему пляжу подойдут влюбленным парам идеально.

Где лучше остановиться?

Селиться обязательно только в отелях  5* с системой "всё включено", иначе будете разочарованы. При этом можно найти такие отели, что называется, попроще или покруче - на любой кошелек.

Чем занять себя на курорте?

На пляже обычно много всяких развлечений: от езды на верблюдах до акваланга. Поскольку в отелях преследуют цель как можно больше вовлечь туристов во всякие платные мероприятия, можно и поучиться нырять, и ездить на бесчисленные экскурсии, и на такси доехать до магазинов, чтобы накупить египетских товаров.

Экскурсионные программы

Не пожалейте времени на поездку в Каир, хоть это и 600 км, но Египетский музей в Каире неповторим и огромен, а Сфинкс и пирамиды вообще не с чем сравнить. Их монументальности немного уступает разве что Луксор. Мы еще брали морское путешествие - остались очень довольны! За все эти экскурсии отдали на троих 350$ и нигде не пришлось доплачивать: ни в музее, ни в ресторанах, да даже паёк нам с собой дали в отеле для долгой поездки в Каир.

Пляжи

Пляжи у каждого отеля свои, за ними отлично ухаживают вплоть до выравнивания песка по вечерам. Если отель пятизвездочный, то, конечно, будут на пляже все необходимые зонтики-шезлонги, мороженое, напитки. Раздевалки, души на пляже тоже само собой.

Шоппинг
Что можно купить?

Мы ездили на шоппинг в Хургаду, а также искали интересные товары в окрестностях отеля. В самой Хургаде туристов возят по своеобразному шоппинг-маршруту, но там брать особо нечего, особенно если не уметь как следует торговаться. Что взять можно, так это изделия из хлопка (проверить хлопок легко - побрызгайте водой, хлопок ее сразу впитает, на синтетике вода собирается капельками). Купленная 4 года назад хлопковая футболка за 20$ до сих пор как новая, как, впрочем, и платья. Неудачно купила кошелек (слишком дорого), который не прожил и года. А вот поднос медный с изображением фараона, который нам хотели продать за 125$, а мы купили в итоге его за 15, и набор серебряных украшений за 60$ стали самыми выгодными покупками. А вообще, из Египта стоит привезти арабику в зернах, каркаде, желтый чай, опять же хлопковые вещи и серебро.

О ценах на товары

Обязательно нужно торговаться! Везде! Цены хитрые египтяне завышают в 3-4 раза. Полотенце большое из хлопка можно купить за 10$, набор украшений из серебра (кольцо, серьги, браслет, подвеска и цепочка) можно выторговать за 20$, каркаде по 5$ за кг, арабика примерно так же, фигурки из камня вообще не имеют себестоимости, поэтому смело сбивайте цену в 5 раз. Слона размером с пуфик я купила за 25$

Плюсы отдыха в Хургаде

Дешево, весело, разнообразно (от лежания у моря до дискотек, от ныряния с аквалангом до посещения пирамид), каждому найдется занятие по нутру, кормят по системе "всё включено" вкусно и много. В подарок родным и друзьям хочется увезти всё, что продается: одежду, чай и кофе, сувениры, папирус и т.д. Страна сильно отличается от России, что делает отдых еще более ценным.

Минусы отдыха в Хургаде

Достаточно навязчивое местное население. Да и если есть цель отдохнуть от соотечественников, то Египет в целом не подойдет.

Стоит ли отдыхать в Хургаде?

Вернусь в Египет, но не на прибрежный курорт, а ради Каира и Александрии.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: