Отчет об отдыхе в Хургаде. Декабрь 2018

|
23.02.2019
Впечатление от отдыха в декабре

Главной целью отдыха в Хургаде для нас была экскурсионная программа - Луксор, Пирамиды, доступ к которым тут наиболее упрощен. Полностью остались довольны, так как, в дополнение к главным целям получили прекрасный отель, хорошую погоду и купание в теплой лагуне Красного моря.

Семейный отдых

Спокойно, нормальное питание, хорошее безопасное купание в лагуне, умеренное солнце в отличие от летних месяцев.

Что взять с собой на отдых?

Купальные принадлежности в нескольких экземплярах. Лучше переодеваться после купания в «сухое». Крем от загара. Солнце хорошо, но до определенного предела. Витамин «D» хорош в разумной дозировке. В нашем отеле комаров не было, но фумигатор с прошлого года беру всегда. Ветровка или толстовка будут достаточны для комфортных прогулок в вечернее время. Если экономить, то пленку для обертывания чемодана при посадке в самолет (на обратный путь). Шоколадки! В Хургаде они ценятся даже больше, чем в Шарме. В этот раз не взяла, о чем очень жалела. Еще беру небольшой шнурок и прищепки для просушки мокрых купальников.

Где лучше остановиться?

Мы жили в отеле «Sunny Days El Palacio». Выбор был случайным но, безусловно, нам повезло. Совет: выбирайте отели с безветренной лагуной. В открытом море сильные ветры. Даже при сильнейшем ветре на море, у нас в лагуне вода была теплая, и радовал «постоянный штиль». Из разговоров на экскурсиях с отдыхающими из других отелей, с удивлением узнали, что у них море было «холодным». Хотя, сами отели были значительно «круче» нашего. Как такое может быть? Не понятно.

Чем занять себя на курорте?

В Хургаде большинство отелей находятся практически на территории города. Поэтому после заката солнца можно просто совершать прогулки по городу. Хотя, там много строек, и рядом с ними довольно грязно, есть чистые красивые улицы, дома, особенно выделяется мечеть. Вечером с подсветками выглядит просто сказочно. Променады вдоль небольших магазинчиков довольно приятно разнообразят вечерние прогулки. Продавцы Хургады не такие назойливые, как в Шарме. Хотя торговаться стоит за любую покупку

Экскурсионные программы

Пирамиды и Луксор – обязательная «классика» (для тех, кто там не был). Наш туроператор предлагал эти экскурсии по $60, и подчеркивал, что это со всеми возможными скидками. Нам они обошлись по $40, так как заранее связывались по интернету с местными «конторами». Это можно сделать еще из дома, набрав в поисковике «экскурсии из Хургады». Только проверяйте наличие у них лицензии. И не стоит верить в «страшилки», которые рассказывают по этому поводу туроператоры. В нашем экскурсионном автобусе ехали отдыхающие из разных отелей. И они покупали эти экскурсии через своих туроператоров по значительно более высокой цене. Самое утомительное – «сбор» людей всю ночь по всему городу из разных отелей. Нас забрали из отеля в 4 часа ночи, а отправились в сторону Луксора только после 7 утра.

Еще была экскурсия в Океанариум и «Песчаный город», (два в одном). За $25. Мне понравилось, особенно рыбы и представление, которое устраивал аквалангист в огромном аквариуме. Так смешно кормил огромного ската и таких же огромных черепах. Плюс «катался» на акуле. Еще мне дали «пообниматься» с «экзотикой». Изумрудная игуана так спокойно обнимала меня лапками и тыкалась носиком в шею, что не хотелось отдавать. Экскурсия занимает всего полдня, но очень рекомендую.

Пляжи

Лагуна и открытое море. Ходили на мыс к морю в поисках коралловых рифов. К сожалению, в Хургаде кораллы мертвые, и рыб мало. Плюс рябь от ветра на поверхности воды ухудшает видимость. Зато в лагуне плавать одно удовольствие. Каждое утро в 7час. начинали с заплыва. Вход в воду песчаный. Можно заходить постепенно, а можно по ступенькам сразу на глубину. По краям лагуны много шезлонгов, грибков для тени, все очень комфортно и доступно.

Шоппинг

Торговые лавки начинаются с ресепшена, и продолжаются, куда бы ни пошел. По приезду обнаружила, что взяла из дома бракованную маску для плавания, и купила на месте другую, цельную, за $30, наверное, можно было и дешевле…

Это был мой первый шопинг в Хургаде. Тогда еще мы не знали, что тут с кораллами плохо. Цельная маска – относительная новинка. Если приноровиться, то удобнее, чем маска с трубкой. Устраивала тренировки в лагуне. Однако, своя специфика, и с дыханием было немного дискомфортно.

Если попасть на городской рынок, то надо покупать специи. Они там дешевле, чем у нас. Я на рынок не попала. Зато сделала покупку в фирменном магазине SUGAR LAND. Купила чай Кэроб, за $3, и три коробочки кофе с кардамоном, $7, за три упаковки. Кэроб оказался довольно интересным напитком, никогда ранее о нем не слышала. Набрала дома в поисковике – оказывается, даже у нас его продают, только из Испании. А кофе – по вкусу не очень, но энергию дает.

Питание

Питались в ресторане своего отеля. Там 3 ресторана, кроме главного: Итальянский, Восточный и Рыбный. По 1 разу можно посетить вечером бесплатно. Но лучше всего в главном, выбор больше, и быстрее можно выбрать блюда. А в специальных обслуживают официанты, выбор небольшой, а обслуживают долго, и не слишком вкусно. Египетские отельные рестораны, меня всегда устраивают. Самое главное – много овощей, разных, причем в трех видах: сырые, немного притушенные, и полностью тушеные. Это уже сбалансированное питание, если брать всего понемногу. Плюс, всегда мясо – курица и говядина. Плюс бобовые, и даже рыба была. В Шарме нас так не баловали. Если понимать, что времена в Египте сейчас не лучшие, то питание вполне удовлетворительное. Вино и напитки, конечно, разбавленные, зато кофе из автомата было по высокому классу.

Плюсы отдыха в Хургаде

В Хургаде – своя специфика, очень рада, что там побывала. Карнакский храм в Луксоре и Пирамиды – это круто, великолепно и впечатляюще. Кто еще не бывал, очень советую посетить. Еще один совет – ознакомиться с историей Карнакского комплекса заранее дома, в интернете. Тогда значительно интереснее будет ощущать эти необычные строения на месте.

Минусы отдыха в Хургаде

В Хургаде не хватает подводной морской фауны и коралловых рифов. Часть экзотики пропадает. Еще сильный ветер со стороны моря. Может это только в декабре?

Стоит ли отдыхать в Хургаде?

Прикосновение к вечности - главное, что можно прочувствовать, посещая пирамиды и Луксор. Плюс к этому нормальные условия пребывания в отеле, теплая морская вода лагуны, хорошее отношение обслуживающего персонале. Почему бы и не поехать еще раз?

Полезная информация?
Комментарии (6)
|
23.02.2019 05:26
+0

ответить
|
23.02.2019 05:28
+0

ответить
|
23.02.2019 05:30
+0

ответить
|
23.02.2019 05:34
+0

ответить
|
23.02.2019 05:34
+0

ответить
|
23.02.2019 05:35
+0

ответить
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: