Отчет об отдыхе в Хургаде. Март 2016

|
22.11.2016
Впечатление от отдыха в марте

Ох, при всей любви к Египту, не советую торопиться и ехать туда в марте. По крайней мере в начале месяца, как это сделала я. Отели еще не готовы к туристам, много неубранных, пыльных коридоров и помещений, которые портят все впечатление. Море еще прохладное, градусов до 20. И купаться можно, только в самый солнцепек, иначе холодно даже заходить в воду. Зато, конечно, очень комфортно ездить на экскурсии.

Почему лучше отдыхать в мае?

В мае сотрудники туристической фирмы уже, как следует, раскачались и привели все в порядок. Море прогрелось достаточно, чтобы наслаждаться им днем и ночью, и не боятся окоченеть. Вместе с тем, днем, еще не на столько, жарко, что нужно все время прятаться в тени, боясь обгореть, как это бывает летом.

Молодежный отдых

В Хургаде основные развлечения это подводное плавание и винд-серфинг. Причем последним можно заняться, практически, на любом пляже и стоит вполне доступно. Так что скучно не будет. А по вечерам, город живет ночной жизнью. Много кафе и дискотек, причем абсолютно в европейском стиле, работают до утра, и есть где потанцевать, поразвлечься.

Отдых в одиночку

В Хургаде ну очень много туристов, причем мне все попадались, очень общительные и открытие. Пока плыла на яхте, познакомилась с двумя веселыми девчонками из России и сразу же подружились, потом вместе в Луксор на экскурсию поехали. А вечером, в местном баре, познакомилась с девушкой, которая уже два года живет и работает в Египте, а сама из Украины. Так она вообще стала моим гидом и подругой на весь отпуск. Словом, компанию тут найти можно, в два счета.

Чем занять себя на курорте?

Я накануне отлета, решилась, и пошла гулять именно по жилому кварталу Хургады, это вглубь от набережной. И очень рада, что таки решилась на это. Да, тут грязновато, зато очень колоритно. Именно тут понимаешь, что ты, все таки, в очень специфической стране. Сразу успокою девушек, в отличии, от торговых рядов и туристических улиц, здесь никто не кричит «Ай Наташя. Иди сюда. Купи это». Абсолютное безразличие ко мне туристке и никакого нахальства или приставаний.

Экскурсионные программы

Основная экскурсионная программа именно в Хургаде – дайвинг. На него нужно соглашаться 100%. Красное море – это реально мультик «Немо», в который вы попадаете наяву. Коралловый риф, маленькие разноцветные рыбешки, огромные скаты на дне – сплошное великолепие. До всего можно дотронуться, посмотреть. Очень советую. Незабываемые впечатления и ярчайшие эмоции. А вот нырять страшно только первые пару минут, потом море и его обитатели настолько захватывают, что совершенно забываешь про всякие опасения. В крайнем случае, инструктор всегда рядом.

Пляжи

Пляжи в Хургаде – стоит посещать только частные, отельные. Они все маленькие, либо полностью песчаные, либо накрытые деревянными досками, которые пирсом, уходят в самое море. Здесь же все то, чем обеспечивают отели: шезлонги, зонты, аниматоры, коктейли (если олл-инклюзив). Общественные пляжи тоже здесь есть, но от них лучше держаться в стороне. Там отдыхают только местные, причем явно не самые обеспеченные и опрятные люди. Грязь, мусор, бомжи и даже их домики-халабуды – вот он общественный пляж Хургады, хотя на самом деле, от природы, он широкий и песчаный.

Стоит ли отдыхать в Хургаде?

Хургада – это очень колоритно. Очень советую посетить, причем не зацикливаться на отеле, и его территории. В городе много кафе и ресторанов, дискотек, причем есть классическо-арабские, а есть вполне европейского образца. На улицах можно увидеть не только котов, но и верблюдов, осликов, которые тут вполне себе привычные животные. С верблюдами фотографируются, а ослы тут тягают повозки со всяким хламом. Ну и конечно же дайвинг – это незабываемые впечатления на всю жизнь. Правду говорят, что рифы возле Хургады, одни из самых интересных и густонаселенных, морскими обитателями. И все это за вполне приемлемые деньги, особенно если вы умеете торговаться. Но, все это именно арабский колорит, а вот древним Египтом и его культурой, здесь и не пахнет.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: