Противоречивая Хургада - и ободрать хочется и чтобы вспоминали по-доброму

|
07.01.2014

Мысль из заголовка - именно то, что я чувствую, вспоминая поездку в Хургаду. Еще до всех революций, отбивших охоту ездить в Египет в принципе я поехала погреться перед долгой зимой. Жили всего в 15 км от Хургады, поэтому не съездить было бы жаль, тем более, что трансфер был бесплатный. Для жителей Москвы вряд ли будет удивительным контраст между Мариной или Даунтауном и прочей хургадской реальностью. Все же, при всей внешней цивилизованности местных, за углы лучше без сопровождения не сворачивать. Стайки детей, бегающих хвостами за любым туристом, выглядящим более-менее по-европейски раздражают, но и жалко их, я ведь понимаю, что они зарабатывают не на айфон своим попрошайничеством. Для себя сделала вывод, что не так много стоящего в этом городке, чтобы выезжать сюда больше одного раза. "Хлопок", за которым раньше народ в очередь становился, сильно испортился, после первой же стирки все перекосилось; "золотой" картуш из одного достаточно приличного вида магазина в Даунтауне облез. Только деревянная гадюка, купленная у уличного мальчишки, инжир да масло парфюмерное оказались качественными. Все остальное я с меньшими потерями для кошелька и психики могла бы купить у отеля.

Полезен отзыв?
Комментарии (6)
|
14.01.2014 14:23
+0

Египту повезло с морем и климатом, а в остальном только сплошные минусы. И если сравнивать с древним Египтом и пирамидами, то создаётся впечатление что развитие цивилизации тут идёт в обратном направлении. Из отеля действительно лучше не выходить, чтобы не испортить в конец отпуск и экскурсии с риском для жизни того не стоят...О каком сервисе можно говорить, если вы можете потеряться с концами на обычном дайвинге.

ответить
|
21.01.2014 19:37
+0

Не очень согласен. Да, Египет - не Эмираты, даже не Кипр. Но соотношение цена-качество. Если мешок с американскими рублями стоит в прихожей, заходя домой вы запинываете его в угол. то вам в Давос. Если сравните цену перелета в Ялту и пожить там 10 дней, готовя еду на керосинке, то Х. с ее приличными отелями - не в пользу Ялты. Не каждый в нашей великой Родине может позволить себе то, что он хочет. А сейчас, не будет возможностей в Египет? А Турция уже цены поднимает...

ответить
|
21.01.2014 19:44
+0

Извините, я не понимаю, почему нельзя ко мне относиться нормально, не пытаясь прикрываться лозунгом "у нас дешево, а значит терпи"? Да, в сравнении с Давосом возможно и дешево, не была. А в сравнении с тем, что без туристов жизнь там станет совсем тоскливой, могли бы и качеством брать.

ответить
|
21.01.2014 20:41
+0

Уважаемая Natty, а что-же не нормального Вы увидели в моем комменте? Я просто, хотел сказать, что достижения египтян, построивших Шератон в теперешнем его виде, удивительны. Я видел этот город в 1982 году, когда только в Болгарию ездили, да и то, с благоволения КГБ.Того,что есть, не было вообще. Это же нищая страна, которая без туристов, да, сдохнет. Только, вот доходы от нас , видно идут не туда . Как и у нас. Сейчас они рубят сук, на котором сидят. Да о всем Египте нельзя судить по одной Хургаде. К примеру, возьмите Шарм. А там те же египтяне, но помнящие войну.

ответить
|
22.01.2014 20:44
+0

Ненормально - это не в ваш адрес, а в Хургадский. Дело не в вашем комментарии, а в том, что нас убедили, что плохо - это нормально, потому что "смешные деньги". Я другой точки зрения придерживаюсь.

ответить
|
22.01.2014 22:46
+0

Вы правы, Natty . Спасибо, что не в меня снежок. А нам бы в своей стране разобраться. Чтобы смешные деньги , все мы, от шейха страны до уборщицы воспринимали одинаково. А сейчас сто штук для кого то карманные расходы, а кому то цена жизни. Спасибо.

ответить
Комментарий к сообщению: