Такой странный отдых в Хургаде

|
21.01.2014

Хургада. Думаю, что всем соотечественникам знакомо название этого города. А очень многие, побывавшие здесь, увезли вместе с сувенирами, хорошие воспоминания. Действительно, ласковое и теплое Красное море, доверчивые, разноцветные, как в аквариуме, рыбки. Злые морские ежи и зубастые мурены. Шумная жизнь ночного Шератона. Вот, и мы с женой, были здесь менее четырех лет назад. Но, воспоминания не из приятных. История, которую хочу поведать, несет некоторый юмористический оттенок, но попробуйте прикинуть ее на себя.

Часть первая. Прилетели в Хургаду, Быстро, без приключений, доехали до отеля в центре города (отель не буду называть), быстро зарегистрировались, носильщик-негр, вернее египтоафриканец, на специальной тележке повез наши чемоданы к месту проживания. Приводит нас в номер. Мы оплатили вид на море, из номера – вид на стройку. Египтоафриканец, широко улыбаясь, во все 32 сверкающих зуба, бормочет «бакшиш», чаевые, по-нашему. Так принято здесь, но ситуация… Пытаюсь что-то сказать, но мой английский + его английский в итоге дают, наверное, марсианский. Заранее приготовленный на бакшиш, доллар, отказывается переходить к носильщику, хотя вины носильщика нет. Иду на ресепшен. Мило улыбаются, признают промах, обещают все уладить в миг. Иду в номер. С кем ехали, уже спешат на пляж, а я в осенней московской одежде, на улице +30. Обещанный миг длится полтора часа. Наконец появляется, не улыбчивый египтоафриканец, а злой негр, хватает чемодан, и ведет нас в сторону пляжа. Самый крайний номер с терраской - наш (двухэтажные корпуса на 24 номера). Негр открывает дверь, швыряет в номер чемодан, громко ругаясь, уходит.

Часть вторая. Наши мучения славно закончились. В душ! Лепота! Натягиваем плавки-купальники, и к морю! Красному! Но не тут то было. Ключ замок не закрывает. Номер на бирке – наш. Разберусь потом, благо, море в 30-и метрах от номера. Искупались. Мой путь опять на ресепшен. Мило выслушали, обещали прислать, как сказали engineer (инженера, теперь, это слово в английском произношении, вызывает у мня улыбку). Миг длится до ужина, но море рядом, купаемся, не выпуская из вида номер. Пора перекусить. Обсуждаем очередность. На наше счастье, возвращается с ужина супружеская пара из соседнего номера, мы потом подружились, они - питерцы. Отпустили нас на ужин, за номером обещали приглядеть. Поужинали, снова на ресепшен. Мило улыбаясь, сообщили, что engineer ушел домой, будет завтра. И действительно, завтра пришел engineer, часам к 12. Долго ковырял замок отверткой, стучал по нему молотком. Минут через 20 engineer ушел. Из английского языка engineer знал только слово "ноу". Опять на ресепшен, все исправим, в миг, не беспокойтесь, у нас не воруют. Эта «бодяга» длилась два дня. Регулярно появлялся engineer, ковырял замок, плевался и уходил. Мы по очереди, с парой из Питера ходили кушать, по магазинам на Шератон. После еды привычно заходили на ресепшен, там искренне удивлялись медлительности engineer, обещали исправить в миг. На третий день engineer появился у освободившегося номера в нашем корпусе, снял дверь, поменял нам, туда поставил нашу. Свершилось! Тут же побежали к гиду, купили на завтра экскурсию в Луксор, давно хотели. За дальнейшей судьбой двери не следил.

Часть третья. Экскурсия в Луксор начиналась в 4 утра, заканчивалась в 12 ночи. В Луксоре +35 градусов, более 9 часов в автобусе, мы потные, но довольные путешествием. Всей экскурсией съели оставленный поздний ужин, и, скорее в номер, под душ! Не тут то было… В номере ни холодной, ни горячей воды нет. Соседи еще не спят, сидят на терраске, пьют пиво, У них вода есть. Пригласили принять душ у них. Ситуация становилась близкой к «палате № 6». Поход на ресепшен отложил до утра. А сейчас, небольшое отступление. В молодости, мне пришлось в нескольких странах исполнять, так называемый, интернациональный долг. Исполнял я его 2 года и в одной восточной стране, сейчас там его исполняют американцы. Пришлось немного познакомиться с языками дари и фарси. Арабский одного корня с ними, как, допустим, русский и украинский. Кое-что в памяти осталось. Прикольно, в магазине на Шератоне ввернуть пару-тройку словечек, на их родном языке. Отношение меняется сразу. Так вот, прихожу с утра на ресепшен, хоть и надоел с дверью, а куда деваться, делюсь бедой. Они говорят, что все знают, мол, авария, просят переехать в номер в соседнем корпусе. Чуть дальше, но тот же вид на море. За причиненные неудобства с дверью и переездом, обещают завалить подарками. Палата №6 продолжается! Восток – дело тонкое… А вокруг персонал бегает, такого не было, и у всех на устах – мукаддим, мукаддим… По ихнему, бай, господин, начальник. Сначала, просто отложилось на корочку, только потом понял, что к чему. Ну, переезд, так переезд, когда паковать вещи? Ответ - мигом прибегут специально обученные люди, и все сделают за нас. Подозрительно приятно… А в нашем номере была одна закрытая дверь, как бы в соседний номер. Мне и не приходило в голову, что у нас не отдельный номер, а лишь одна комната многокомнатного. Действительно, мигом прибежала обслуга, чуть ли не языками вылизали наш новый номер, перенесли вещи, если бы захотели, и нас бы на руках перенесли. Прибежала девочка с ресепшена, попросила 10 минут никуда не уходить. Через 10 минут, как в восточной сказке про султанов, появился строй лакеев с подносами. Мы принимали египетские дары. В дарах было: 2 бутылки местного шампанского, бутылка 0,7 фирменного виски, поднос фруктов, жене – цветы, мне – кальян, и штук 20 разных магнитиков. Мы сели на терраске, и я почувствовал себя шейхом, только к одной жене не хватало еще трех.

Утром пошли на пляж. Часть пляжа, примыкающего с нашему бывшему номеру, огорожена красно-белой лентой, из номера на меня смотрит кремового цвета карликовый пуделек, а около номера в черных костюмах стоит 4 мордоворота. Позже выяснилось, приехал мукаддим всего побережья с мамой, ребенком и русской женой. Вид у русской жены, такой же, как у девушек, стоящих на Тверской. Вчерашние фрукты и виски попросились наружу, не пустил. Состояние такое, будто на меня весь Египет, как бы помягче сказать, плюнул.

А во всем остальном, Хургада – отличный для отдыха город

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: