На чем перемещаться по Хургаде?

Конечно, в отелях Египта в общем, и Хургады в частности, столь развитая инфраструктура, что зачастую туристы не торопятся покидать отельные пляж, бары и дискотеки. Однако, есть и такие, кто предпочитает отправляться в город, чтобы совершить покупки или потанцевать на местных дискотеках. И тогда возникает вопрос: а на чем же перемещаться по Хургаде?

Такси

Самый простой ответ – это, конечно, такси. Все такси города окрашены в желто-оранжевый цвет. Самый короткий переезд обойдется в 5 египетских фунтов, средняя цена – 10 фунтов, в отдаленные районы – 25. Стоимость в ночной период может возрастать в два раза. Вообще, со стоимостью поездки: как договоритесь. Потому что, хоть все машины такси и оборудованы счетчиками, включать их местные таксисты очень не любят. Можете попробовать настоять включить счетчик. И обязательно о цене всегда договаривайтесь перед поездкой, чтобы потом не было проблем и конфликтов. Учитывайте, что не может поездка по Хургаде стоит 10 долларов, хотя бы потому, что литр бензина здесь стоит около 10 рублей. Также практический совет из личного опыта: не берите такси, ждущие возле отелей: цены они завышают очень, часто инициируют конфликты и даже драки. В общем, напоминают наших таксистов в аэропортах (наши, спасибо, не дерутся). Поэтому, отходите чуть в сторону от отеля, останавливайте проезжающее такси и с ним уже договаривайтесь о ценах. Остерегайтесь обмана, обязательно смотрите, чем расплачиваетесь (особенно в темное время суток), проверяйте сдачу. Таксист может сказать, что вы ошиблись с купюрой, дали 5 фунтов, а не, допустим, 50, и тут же продемонстрирует вам банкноту.

Общественный транспорт в Хургаде

Еще один популярный способ перемещения по Хургаде: это беленькие минибасы – городские маршрутки. Раньше такой вид перемещения почему-то считался опасным для туристов, сейчас же все больше отдыхающих пересаживаются из такси в басики: дешево, колоритно и безопасно (в маршрутках всегда ездит много народу, в случае чего всегда кто-то заступится). Стоимость проезда в такой маршрутке – от 75 пиастров, но рассчитывайте на фунт, потому что с фунта сдачу обычно не сдают, а монетка в 25 пиастров попадается крайне редко. Из отдаленных районов в центр добраться будет стоить 2.5 фунта. На маршрутках нет табличек с маршрутом следования (даже если бы и были, по-арабски мы все равно не поняли), поэтому, перед тем как сесть, говорите водителю место своего следования, если кивнет, садитесь, если нет – ждите следующую. Узнать маршрут другим способом невозможно. Остановок в Хургаде нет, поэтому, в любом нужном месте попросите водителя остановить. Проезд оплачивается при выходе либо водителю, либо мальчику-кассиру. Будьте внимательны, если садитесь в пустую маршрутку, без пассажиров-арабов. Сразу уточняйте, что это не такси, что стоимость будет обычная. В противном случае, в конце поездки с вас могут потребовать оплату, аналогичную поездке в такси, и здесь уже не отвертеться.

Кстати, есть в Хургаде и особый автобусный маршрут, выполняемый на более комфортабельных автобусах красного цвета. Следуют эти автобусы по главным улицам города в самый крупный торговый центр – «Сендзо». Автобусы эти имеют свои остановки – тоже красного цвета с надписью «Сендзо». Ходят автобусы раз в 20 минут, стоимость проезда – 5 фунтов в обе стороны. Естественно, ездят на них в основном туристы, автобусы очень чистенькие и безопасные.

Аренда автомобиля

А вот арендовать автомобиль в Хургаде не советую. Ездят здесь настолько хаотично и беспорядочно, правила дорожного движения игнорируют, что местные резиденты, имея, допустим, российские права, берут уроки вождения в местных условиях. Права наши вполне подходят, полицейские на постах не придираются. Бензин здесь очень дешевый. Единственное, на что стоит обратить внимание: арендуйте автомобиль только в крупных международных фирмах, например в AVIS, ни в коем случае не в частных лавочках! Стоимость у последних, конечно, пониже, но аренда может обойтись значительно дороже, в этой сфере также достаточно мошенников. Стоимость аренды в сутки в среднем – от 50 долларов.

Трансфер

Как ни странно, еще один вариант передвижения по городу – это отельный трансфер. Если есть желание съездить в магазин сувениров или магазин кожаных изделий, то можно заказать поездку в один из крупных магазинов города. Вас привезут, подождут, заберут – и все это бесплатно.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: