Почему стоит ехать в Наама Бей?

Не все туристы, отправляющиеся в Египет, – любители истинно «египетского». Часть из них предпочитает уделять ветхим национальным достопримечательностям отдельное время, но жить в каком-нибудь месте, больше напоминающим привычную Европу. Это вполне реально, ведь одно из самых древних государств на планете может похвалиться богатым разнообразием городов. Одним из таких удобных для проживания остается курорт на Красном море – Наама-Бей.

Если быть более точным, то это один из девяти районов весьма популярного у россиян Шарм-эль-Шейха, причем, негласный его центр и признанное тусовочное место для гостей страны. Для отдыха всей «фамилией» - с детишками и домашними питомцами - предпочтительнее, наверное, останавливаться в какой-нибудь другой части, скажем, Гарденс-Бей. Дело в том, что Наама-Бей, особо не впечатляющий в светлое время суток, с наступлением сумерек оживает и ведет достаточно бурную ночную жизнь. Хотя, с другой стороны, именно тут большинство пляжей имеют песчаное дно (что немаловажно для детских ножек), более того – над ними хорошо поработали курортные архитекторы. Хочется все-таки взглянуть на живой и яркий мир подводных жителей, который активен рядом с кораллами, но не в песке? Тогда можно съездить на пляжи других районов города – для сравнения, так сказать, и накопления впечатлений. Еще один плюс с точки зрения мам и пап – бухта Наама-Бей лучше других защищает своих жителей от ветров, и отдыхать тут можно даже в хамсин (с арабского «сезон ветров») – в период февраль-март. Собственно, если правильно подобрать отель, которых тут великое множество, и которые очень разнообразны, то можно весьма комфортно провести семейный отпуск. К слову о гостиницах: в районе можно найти от в полном смысле роскошных (12 000 руб за сутки, например) и до вполне демократичных (около 1 200 руб за сутки). Место для прогулок в районе есть, ведь не целыми же днями напролет валяться у моря… К примеру, вдоль побережья тянется променад-аллея, предназначенная именно для пешеходов. Впечатляет Клео-парк – не только шикарным оформлением входа, но и внутренним содержимым. Являясь старейшей частью Шарм-эль-Шейха, Наама обладает наряду с привычными торговыми лавками и национальными закусочными и ресторанами еще и настоящим восточным базаром, куда тоже хорошо прогуляться всей семьей. Для тех же, кто хочет отвлечься от надоевшей будничной рутины офисов, цехов, кабинетов, тоже созданы все условия. Египетская кухня интересна и вкусна по-своему, но если вам поднадоела такая еда, пожалуйста – Hard Rock Café готово предложить самый настоящий бургер а-ля Америка. Ну, и само название заведения говорит за себя – здесь громко и весело (с наступлением ночи, разумеется). Любите потанцевать? Тогда вам в торговый комплекс Наама-Бей или в присоседившийся рядом с ним клуб Le Pasha. Ряд отелей держит свои двери открытыми тоже для приверженцев активного и веселого досуга, скажем, всех желающих на дискотеку Black House приглашает «Тропиканка Розетта».

Искать какие-то древности и исторические достопримечательности в Наама-Бей, несмотря на его старейший возраст среди других городских районов, не приходится. Здесь все подчинено удовлетворению туристического спроса на яркий и шумный праздник в фольклорном стиле: кальяны, разноцветная иллюминация, постановочные танцы и т.д. Плюс, разумеется, вполне предсказуемый шопинг. Но для тех, кто привык заполнять голову и на отдыхе, всегда найдутся интересные маршруты – экскурсионные бюро предложат множество вариантов. Опять же всегда приятно посетить курортный дельфинарий, национальные заповедники – Набк, Рас-Мохаммед, а также Синайские горы. Не менее захватывающи водные туры вдоль побережья (при желании можно оформить VIP-обслуживание). Если же вы удачно подобрали отель или отельный комплекс, то вообще можете никуда не выезжать, если не хочется перенапрягаться. Во многих гостиницах продумано абсолютно все до мелочей. Территория многих – довольно обширна, и состоят они не только из этажного здания, но и из отдельно стоящих вилл, так что создается впечатление, будто живешь в особом замкнутом мирке с собственным участком пляжа и ограниченным контингентом отельных жителей. Добросовестная анимация, несколько заведений питания на территории – кафе, рестораны, бары, а также полный набор спа-услуг, спортивных и развлекательных занятий делают дни насыщенными.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: