Зимний Наама Бей и его окрестности.

|
24.07.2016

Поехать в Египет мне всегда хотелось исключительно из-за Каира, Гизы, Луксора и прочих исторических мест (детская любовь к фильму "Мумия" давала о себе знать)). Но в январе 2015 года муж нашёл прямо очень дешёвый тур в Наама Бей, и я решила: Бог с ним, едем! А там на месте уже доберемся до экскурсий и т.д.

Погода в январе была очень приятная: не жарко, дождей нет, вода в море тёплая. Конечно, Красное море - это нечто! Ничего более красивого я ещё не видела.

Неудивительно, что в Наама Бей так много дайверов. Вообще, там практически одни туристы, местных (которые не торгуют на рынке и не предлагают экскурсии) найти тяжело. Мы были в жилом квартале плюс ездили в Шарм-эль-Шейх, благо он совсем рядом. Впечатления удручающие, ибо грязь, нищета и разруха. Вообще, менталитет египтян меня сразил наповал, они живут в стране с такими возможностями и абсолютно ими не пользуются!

Но вернёмся к Наама Бей. Итак, тут есть один большой ТЦ (его тогда только открыли, торговля шла не очень бойко, зато мы нашли комнату-музей с местными археологическими находками), огромное количество мелких лавочек (с отвратительно навязчивыми продавцами), множество кафе, ну и, конечно, отелей. К слову, мы отдыхали без all inclusive, покупали продукты в местном Carrefour, чему были очень рады. На рынках все дорого, в магазине брали дешевые фрукты (муж - фанат папайи и прочих экзотов) и всякие интересности типа местных специй, каркадэ и розового варенья. В целом, цены в Наама Бей неприлично дорогие для такой страны как Египет. Ещё один занятный момент: доллары ты можешь поменять на египетские фунты, а вот фунты разменять обратно - нет. Нас с этим вопросом отправили в банк в Каире, но даже там отказали, сказали, что у них в стране такой порядок))

Из описания ясно, что город совсем не интересный (как и Шарм-эль-Шейх), хотите приключений - поезжайте на экскурсии. Мы съездили на гору Синай (где просто потрясающе!)

и таки в Каир (пирамиды, Нил, археологический музей и т.д. прекрасны, но сам город убивает наповал и ввергает в культурный шок), сравните два фото ниже))

В целом, 10 дней в Наама Бей пролетели быстро. После приезда домой точно определила для себя, что в Египет если и вернусь, то только в Александрию и Луксор, которые мы не успели посмотреть. Красивое море, хороший климат и богатая история, увы, теряются за отталкивающий поведением аборигенов, грязью и ощущением безумия происходящего за пределами отеля. А, может быть, это просто не моя страна.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: