Отчет об отдыхе в Шарм-Эль-Шейхе. Ноябрь 2017

Виталий
|
13.12.2017
Впечатление от отдыха в ноябре

У нас с женой 2017й год был не первым опытом отдыха в это время года в Шарме. Конец ноября выбираем в основном из-за доступности в цене (порядка 500$ на двоих). Плюс тот факт, что дома холодно, а мы выбираемся в достаточно тёплое место, где можно понежиться на солнышке, купаться и отдыхать. Погода может меняться в зависимости от облачности и просто в течение дня. За неделю отдыха, у нас было пару дней, когда воздух прогрелся до +29 градусов - и это не может не радовать. Вечера прохладные, и после достаточно жарких дней (даже сгорел), вечером морозит - одевали толстовки. Когда знаешь как правильно выбрать отель, или знаешь того кто посоветует правильный (так было у нас), отдых будет отменным. Нюанс отдыха в это время года (ноябрь - март) в сильных ветрах и нужно выбирать отель построенный таким образом, что на территории ветра нет.

Отдых с детьми

На территории отелей работают аниматоры с детскими программами, на территории есть детские площадки, детские горки в бассейнах. Много семей приезжает с детками, вашему не будет скучно.

Молодежный отдых

Если вы едете в большой отель Шарма, то невозможно устоять перед группой анимации с ежедневно, разной программой. Клубы и дискотеки, много молодёжи близкой по духу, бары, рестораны. Всё вместе создаёт атмосферу для хорошего отдыха.

Семейный отдых

Вы точно найдёте ещё несколько пар родителей, когда будете вместе отводить детей в детские комнаты. И у вас точно найдутся общие интересы, темы для разговоров. Получится большая компания, которую будете вспоминать.

Что взять с собой на отдых?

-аптечку с таблетками от головы, горла, боли, изжоги.

-крема для, до, после загара.

-косметичку с ниткой и иглой, ножницами и лейкопластырем.

-тёплые вещи.

-в зависимости от типа отдыха, который соберетесь провести, нужна подходящая обувь, одежда, очки, бандамы, рюкзак. Поможет избежать лишних расходов.

Где лучше остановиться?

В период ноябрь - март, ветер в Египте сильнее. Не опирайтесь на опыт отдыха в отелях (если он есть) в тёплое время - доверьте это турагенту.

Они лучше знают, какой отель позволит хорошо отдохнуть, чтоб ветер всё не испортил.

Если о количестве звёзд, то советую не ниже 4х, этого достаточно для комфортного отдыха. 5ти звёздочные не будут принципиально сильно отличаться, но если вы любите больше сервиса, то выбирайте их.

В зависимости от того как вы хотите отдохнуть, нужно выбирать размер отеля - больше номеров=больше людей, месторасположение (близость к морю) - советую выбирать 1ю линию.

Чем занять себя на курорте?

Советую везти из дома маску и трубку - подводный мир в красном море, вас удивит.

Не стесняйтесь выходить на конкурсы аниматоров - это весело.

Не сидите в отеле, в один из вечеров компанией возьмите такси (не стесняйтесь торговаться) и отправьтесь в старый город, там огромный рынок, красивая мечеть и просто красиво.

Этой - же командой можно взять такси и поехать на пляжи Наама-Бей (белый песок и голубая вода).

Экскурсионные программы

Прогулка на яхте. В ноябре не лучшее время для подобной экскурсии, но всё равно это стоит вашего внимания. Вас отвезут на лучший коралловый риф - красивейший подводный мир. Затонувший корабль, и за дополнительную плату нырнёте с аквалангом.

Пляжи

Пляжи в Шарме песчаные (бегают крабы) вход в воду по кораллам, ходить стоит или в специальной обуви или очень осторожно (можно порезать ноги). На глубину достаточную для плаванья, можно попасть по пантонам.

На пляжах есть бары с алкогольными и безалкогольными напитками, волейбольные площадки, днём играет современная музыка.

Шоппинг
Что можно купить?

Советую ехать в старый город - цены гораздо ниже, выбор больше чем в магазинах при отеле.

О ценах на товары

Мы не привезли с собой маски и трубки, покупали в старом городе (по 5 долларов за комплект).

На этом же рынке, на 10 долларов купили большой пакет разного чая.

Любители кальянов, могут купить табак разных вкусов (от 1 доллара за пачку).

Развлечения

В отелях на пляжах предлагают покататься на банане (5долларов), полетать на парашюте (если поторговаться - 25 долларов с человека) и погружение с аквалангом.

По вечерам предлагают кальян (цены от 5 долларов, в зависимости от табака), за территорией такие же кальяны предлагают от 1 доллара.

Отельная анимация собирает людей и возит в клубы, каждый день разные. Очень понравилось в клубе Pacha - вход 10 долларов с человека.

Плюсы отдыха в Шарм-Эль-Шейхе

Большие, красивые отели.

Русскоговорящий персонал.

Добродушный персонал, который очень любит чаевые.

Коралловый риф, можно часами лежать на воде и смотреть на подводный мир.

Клубы.

Близость от аэропорта.

Минусы отдыха в Шарм-Эль-Шейхе

Ввиду последних событий в Египте, очень много постов с вооруженными людьми на улицах Шарм-Эль-Шейха.

Некоторые сотрудники отелей настолько любят чаевые, что без них ничего не хотят делать.

Бывает, что отдают преимущество в обслуживании Египтянам (вне очереди), несмотря на очередь.

Стоит ли отдыхать в Шарм-Эль-Шейхе?

Обязательно вернусь на курорт и друзей привезу. Другой курорт выберу если Египет закроется для туристов.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: