Уголки рая среди стройки и мусора

|
31.01.2014

Вот только вернулись из Шарм-Эль-Шейха и никак не можем привыкнуть к домашнему морозу.

Когда выбирали место для отдыха посреди зимы, многие предупреждали "Египет это тебе не Турция, не ожидай многого". Где-то так и получилось, но разочарований особых не было. Аэропорт Шарм-Эль-Шейха не большой, и не такой чистый и ухоженный как в Антальи. Дорожки к автобусам туроператоров разбиты уже просто в гравий, и плитки почти не видно, из баков для мусора вываливается мусор, уборные в здании аэропорта не могут похвастаться новизной и чистотой.

Мы отдыхали в бухте Набк - небольшая закрытая охраняемая территория. И честно говоря, контраст с Турцией был очень заметен. Отели тут - как уголки рая среди свалки, мусора, стройки и пустыни. Выходишь за пределы отеля, и зрелище совсем не радует, вокруг идет стройка, причем где-то они строят, где-то безжалостно рушат уже то, что не достроил кто-то. Вокруг отелей пустыня, присыпанная строительным мусором, пакетами и прочими радостями цивилизации. Возвращаешься в отель - и тут тебе рай, с чистыми дорожками, цветами и клумбами, теплым солнышком и бассейнами.

Пляж тоже удивил, нас возили на пляжи отелей, входящих в сеть отеля, где мы остановились. Песок на пляже скорее напоминает остатки от стройки, какие-то непонятные то ли камушки, то ли осколки чего-то. И отдыхая на пляже Вы все равно вынужденны видеть стройку где-то там на соседней территории будущего отеля.

А вот море само по себе сказочное, чистейшее, прозрачное, вход в море по битому песочку, войти можно легко и детям приятно поковыряться в береговой линии, но дальше начинаются кораллы с морскими ежами, и тут без тапочек для купания вам не обойтись. Море очень долго остается приблизительно одной глубины, максимум по пояс, и тут уже можно увидеть очень много морских обитателей, и устроить настоящую фотоохоту на рыбок. А потом резко море становиться очень-очень глубоким, на столько, что лично я, единожды там нырнув с понтона, больше на такое не решилась.

Как вывод могу сказать, если не выходить за пределы отеля - можно отлично отдохнуть, закрыв глаза на все, что за пределами отеля. Возможно, этот район только начал развиваться, и через лет 5 тут будет совсем все по-другому. Будут пешеходные дорожки, по которым можно будет прогуляться вечерком, лавочки и кафешки. Но пока, это только уголки рая среди пустыни.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
15.04.2014 16:32
+0

Спасибо за Ваш отзыв. Мы очень давно не были в Египте, и когда выбирали отель, мой агент отговорил меня от бухты Набк, объяснив, что до города далеко, вход в море по понтону и что много других неудобств. Судя по Вашему рассказу, так оно и есть. Теперь буду внимательно относиться к этому вопросу. А рыбки в Египте действительно чудо, из-за них и едем туда.

ответить
Комментарий к сообщению: