Велтколепие Шарм-эль-Шейх

|
25.07.2014

Давно мечтала побывать в Египте. В Шарм-эль-Шейх отдыхали в конце июля — начале августа. Не верьте тем, кто рассказывает, что летом в Египте слишком жарко — нормально там, все отели заполнены отдыхающими, в основном европейцами. Погода просто прекрасная — всегда штиль на море, всегда можно плавать. Конечно, обязательно надо пользоваться солнцезащитным кремом, а плавали вдоль рифа мы в первые дни в футболках (на поверхности воды гораздо быстрее можно получить солнечные ожиги). Но это никак не испортило отдых.

Шарм-эль-Шейх прекрасен своими коралловыми рифами. Отель находился в бухте Рас-Умм-эль-Сид — одном из самых лучших мест для дайвинга. Возле нашего отеля был замечательный живой риф с разнообразными красивыми рыбами. Утром была самая хорошая видимость в воде, да и людей в это время на пляже практически нет, поэтому часто мы вставали в 6 часов утра. Вода даже в это раннее время была теплой!

Перед поездкой в Египет начитались разных отзывов о том, какая это грязная страна. В курортной зоне ничего подобного не было. За территорией отеля было все чисто, постоянно убирался мусор, везде растут цветущие кустарники.

Недалеко от отеля находится большой торгово-развлекательный комплекс. По периметру расположены магазины с сувенирами, внутри — клубы и дискотеки. Продавцы вполне адекватные, и чаем могут угостить, и поговорить. Радовались как дети, когда повторно приходили к ним за каким-то товаром. На улице вдоль торгового центра расположены статуи, фонтаны — есть где сфотографироваться. Но как только отходишь от центральных улиц — и с освещением проблемы, и что-то строится, и мусор строительный разбросан.

Каких-то особых развлечений вблизи отеля не было (за исключением ночных клубов), поэтому если хотелось прогуляться — просто изучали окрестности. Говорят, что недалеко находился Макдональдс — голодными никогда не были, поэтому не искали.

В один из вечеров ездили за покупками в Старый Город — народу масса, продавцы злые, в местных кафе только мужчины-египтяне, что-то выкрикивают вслед туристам, размахивают руками. Но зато и выбор больше, есть экзотические фрукты, много одежды. По опыту скажу, что продукты питания лучше приобретать в супермаркетах с фиксированными ценами. Там даже местные женщины делают покупки, значит, цены адекватные.

За две недели побывали на многих экскурсиях, самая расслабляющая экскурсия — прогулка на яхте. Попали на небольшую аккуратныю яхту, пассажиров — чуть больше десятка, целый день плавали вдоль береговой линии Шарма, побывали возле острова Тиран, погружались с аквалангом, плавали с масками. Экипаж содержит яхту в чистоте, накормили вкусным обедом, а инструктор по погружению просто умничка — лично погружался с каждым, ни на минуту не оставлял в море.

Подводный мир просто сказочный, поэтому только ради рыб обязательно еще вернемся в Египет.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: