Собираемся на отдых в Египет: что взять с собой?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Египет — популярный курорт, обожаемый многими туристами, в том числе и с России. Собираясь в поездку, практически каждый сталкивается с вопросом что с собой брать. Особенно тяжело модницам — взять хочется весь гардероб и в результате: с трудом закрытый чемодан и перевес багажа, за который при регистрации придётся доплачивать.

Аптечка

Не скажу, что я помешана на лекарствах, но пару раз моя семья столкнулась с некоторыми проблемами по здоровью, в результате чего, именно аптечку я собираю с особой тщательностью.

Самые главные лекарства — это те, которые вам прописал доктор. Если есть какие-то хронические заболевания и вам необходим постоянный приём препаратов, следует позаботиться о достаточном количестве таблеток, рассчитанных на весь период отдыха.

Отравление — пожалуй, самая распространённая проблема в Египте. Отравиться можно едой, алкоголем и даже, слегка хлебнув воду в бассейне. Последним типом отравления чаще всего страдают детки. Поэтому, как только появились первые признаки отравления, сразу принимайте привычные средства, которые просто обязаны быть в вашей аптечке.

Повреждения кожных покровов в жарком Египте неизбежны: солнечные ожоги, сбитые ноги об кораллы, потёртости и мозоли. Для того чтобы справиться с этими проблемами в аптечке должны быть: какая-нибудь заживляющая мазь, лейкопластырь, средство для обеззараживания ран. Хотя я, однажды, в связи отсутствия перекиси, отлично промыла рану на ноге виски и ничего, всё зажило и не загноилось.

Ну и напоследок, бросьте (на всякий случай) средство от аллергии, жаропонижающее и обезболивающие таблетки. Лично я ещё с собой всегда беру пару шприцев и пару ампул с диклофенаком. Эта привычка несколько раз выручала меня, когда муж на отдыхе застудил поясницу и не мог с утра разогнуться.

Кто-то, возможно, посчитает мой вариант аптечки паранойей. Да, безусловно, в курортных зонах есть аптеки, в которых обязательно будет русскоговорящий персонал, но иногда несколько минут решают очень многое, вот я и стараюсь перестраховаться.

Одежда

Вот тут дилемма так дилемма...Взять то или это, а может, всё сразу — постоянная проблема дам всех возрастов. Наличие деток только усугубляет процесс. А вот мужчины относятся к собиранию вещей гораздо легче: пару шорт, пару футболок, шлёпанцы и кепка.

В принципе, состав одежды от сезона отдыха в Египте зависит несильно. Холодов в этой африканской стране нет, но сталкиваться с холодом вы, тем не менее будете. И это начнётся сразу по прилёту, когда вы сядете в туристический автобус. Очень часто система кондиционирования работает на максимум, а кнопочки выключения и регулировки сломаны. Вот и приходится ехать до отеля или на экскурсию под прямыми потоками холодного воздуха. В этом случае очень выручает кофта или джемпер, который должен у вас обязательно быть.

Кроме того, теплая вещь очень пригодится вам, если соберётесь в экскурсионную поездку на гору Моисея, где на вершине с утра дует достаточно прохладный ветер.

Платье, сарафаны, шорты, юбки, футболки и топики — берите всё, в чём чувствуете себя комфортно и в чём вы сами себе нравитесь. Разработайте несколько комплектов, ведь комбинирование верха и низа — большое искусство и хитрость женщины.

Имейте в виду, что если вы останавливаетесь в высококлассном отеле, на ужин возможен дресс-код.При покупке тура, узнайте заранее есть ли какие-то требования к внешнему виду в вашем отеле. Но если дресс-код всё-таки есть, не переживайте что нужно обязательно вечернее платье для дам и пиджак для мужчин.

Это всего лишь означает, что на ужин нежелательно приходить в шортах или коротких юбках. Для мужчины допустимы лёгкие брюки и рубашка, а для женщины — юбочка по колено или длинный сарафан.

Обязательно положите в чемодан закрытые футболки на всех членов семьи. Дело в том, что потрясающий и завораживающий подводный мир Красного моря заставляет забывать обо всём.

Снорклинг — самое популярное времяпрепровождение в Египте. Спина постоянно находится под прямыми лучами солнца, плюс вода, которая служит в качестве линзы. Мы с мужем уже давно плаваем только в футболках. Поэтому, если вы любители снорка, то просто необходимо защищать свою кожу от палящего солнца.

Обувь

С обувью лично мне всегда было просто. Высоких каблуков я не ношу, предпочитая им лёгкие сандалии. Но для любительниц шпилек дам такой совет: если уж на отдыхе вы не можете обойтись без ваших любимых каблучков, берите две самые универсальные пары. Шлёпанцы для прогулки до бассейна, пляжа или с утра на завтрак — идеальный вариант. Не забудьте коралловые тапочки! В принципе, их можно купить и на месте. И в первый приезд в Египет мы с мужем именно так и сделали, но качество этой обуви оставляет желать лучшего.

Самое главное в этих тапочках — подошва. Так вот именно её я и проколола, наступив на острый край коралла, а заодно и ногу повредила. Поэтому сейчас тапочки покупаются в специализированных магазинах и возятся с собой.

Косметичка, туалетные принадлежности и всякое другое разное

Жара в Египте практически полностью исключает использование декоративной косметики. Накраситься можно разве что только вечером в ресторан или на дискотеку. Поэтому много косметики с собой брать не стоит. Кроме того, магазины беспошлинной торговли Duty-free помогут вам восполнить содержимое вашей косметички.

Туалетные принадлежности есть не во всех отелях, даже пятизвёздниках. Я лично всегда беру свое любимое мыло с привычным запахом и зубную пасту. Шампунь не вожу никогда и если в отеле его не будет, предпочитаю купить его на месте. Полотенца тоже никогда не берём. Имейте в виду, что в большинстве отелей 3 звезды могут возникнуть проблемы с пляжными полотенцами. Везти их с собой, забивая чемодан, или купить на месте смотрите сами.

Под разным я имею в виду оборудование для подводного плавания или снорклинга. Если вы едете в Египет первый раз, то можно маску, трубку и уж, тем более ласты с собой не брать. Практически в каждом отеле это можно взять напрокат. Но если подводный мир вас впечатлил и вы собираетесь проводить часы, любуясь причудливыми рыбами и прекрасными коралловыми садами, то обзавестись хорошим оборудованием просто необходимо.

У нас с мужем ласты, маски и трубки занимали ощутимое место в багаже, в результате был куплен отдельный рюкзак для перевозки этих приспособлений.

Сознательно не коснулась таких вещей как документы, видео и фото техника — это универсальные предметы, которые важны в любой поездке. Собираясь на отдых в Египет, помните, что вы едете не в Европу.

Передвигаться вы будете исключительно по территории отеля от номера до пляжа — ресторана — бассейна. Поэтому не стоит брать много одежды, поверьте: больше половины взятого гардероба так и останется неодетым.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: