Оформление визы в Египет

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Египет наряду с Турцией и Тайландом является самой посещаемой российскими туристами страной. Даже можно сказать, что, например, Шарм-эль-Шейх и Хургада - это наши, российские курорты. Потому что нашу родную речь там можно услышать везде. Правительство Египта не может это не учитывать и не быть к нам лояльным. Ведь туризм- это основная статья дохода этой страны и трудно себе представить, как Египет без этой самой статьи сможет выжить. Поэтому виза в эту страну хоть и требуется, но это все чисто формально и эти 25 долларов, которые необходимо за нее заплатить можно даже не считать. Даже можно сказать, что это милостыня для бедных египтян. Ведь если плату за визы отменят, то это может негативно сказать на бюджете и так не самой богатой страны. Кстати, стоимость ее только с мая этого года увеличилась, до этого она стоила на пять долларов меньше. Визу ставят прямо в аэропорту при прохождении паспортной проверки и единственным требованием является то, что срок действия паспорта должен быть не менее шести месяцев со дня пересечения границы. Но хочу сказать, что многие въезжают и без соблюдения этого требования и египетские таможенники к ним лояльны. Однако, это замечание не стоит воспринимать как призыв к действию и рисковать не стоит.

В Каире, например, паспортный контроль проходят очень быстро, меня за 5 минут пропустили. А в курортных городах придется отстоять очередь, состоящую из наших соотечественников. Срок действия визы - месяц, а если турист планирует провести время только в Южном Синае и в Шарм-эль-Шейхе, то можно вообще обзавестись бесплатной визой на 15 дней. Правда, формально посещать пределы этого региона нельзя, хотя кто там вообще что будет проверять.

Для посещения Египта, граждан Белоруссии и Украины ожидает точно такая же процедура. Если ребенок вписан с паспорт родителей, то ему визу не надо оплачивать.

А если по каким-либо причинам турист решит задержаться на территории Египта, то не смотря на срок задержки, при вылете ему нужно будет оплатить штраф в размере 22 доллара и лететь себе спокойно, но есть одно но. Улететь он сможет только из аэропорта Каира, причем регулярным рейсом. Из Хургады или из Шарм-эль-Шейха ему улетать запрещено.

Также есть вариант оформить визу в посольстве Египта. Есть варианты получения однократной, многократной и транзитной визы. Я была в этом посольстве и оно произвело на меня не очень приятно впечатление. Я, конечно, понимаю, что Египте не богатая страна. но все-таки можно было найти деньги на замену обшарпанной мебели на новую и на установку кондиционеров в местах ожидания. Но это к делу не относится.

Кроме паспорта и его шестимесячного запаса, требуется приложить копию его первой страниц, фотографию и анкету на английском. Кроме этого, потребуется еще ваучер турфирмы или отеля, ксерокопия российского паспорта и страховой полис. Дети до 18 лет должны еще приложить свидетельство о рождении.

Граждане России еще должны оплатить в посольстве консульский сбор в размере 350 рублей, а граждане других стран - 860 рублей. Дети до 12 лет освобождены от этой оплаты.

Посольство Египта в Москве

адрес: 119034, г. Москва, Кропоткинский пер. 12

телефон/факс: (499) 246-30-96, 246-02-34, 246-30-80, 246-10-64

Соблюсти все правила совсем не сложно, правительству Египта не выгодно создавать трудности туристам.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарии (4)
|
13.01.2015 23:40
+0

Радостная новость для всех, кто любит эту африканскую страну — с 15 января египтяне отменили визовый сбор для россиян. Продлится это удовольствие до 30 апреля (предварительно). Безусловно, этой хорошей новости поспособствовал кризис и обвал российской валюты. Но всё равно, согласитесь, что это большое подспорье для туристов. Ведь 25 баксов — нынче немаленькая сумма, которую гораздо приятнее потратить на сувениры или экскурсию, а то и отель классом повыше купить.

Конечно, отмена визового сбора — в первую очередь выгодна именно египтянам. Я в конце декабря отдыхала в Хургаде и была просто поражена пустующими отелями. Туриндустрия Египта терпит огромные убытки и, возможно, данная акция поможет восстановить турпоток из России. Вот только с рублём совсем беда и всё больше людей предпочитают отдыхать на родных курортах, хоть сервис и климат в разы хуже. Кстати, египетская сторона для наших туроператоров делает скидки на отели, да и для самостоятельных путешественников проводятся различные спецпредложения на проживание в гостиницах и хостелах. Борется Египет за российского туриста!

ответить
|
19.01.2015 20:52
+0

Вы же были в декабре в Хургаде, а туристы в это время года любят ездить именно в Шарм эль Шейх. Я лично была там в этом году начиная с десятого января. Людей там был не много, но служащие отеля говорили, что буквально за день до нашего приезда основная лавина туристов уехала оттуда, так как закончились новогодние каникулы. А вообще людей на Новый год там было очень много и большинство именно из России. А то, что отменили визовый сбор очень похвально для Египта. Я этой радостью не успела насладиться, так как приехала за 5 дней до ее отмены. А вообще это для египтян как крик о помощи, ведь страна очень бедная и они только туризмом и живут. Делают все, чтобы привлечь на свои курорты россиян. Но я не думаю, что эта благодать продлится после апреля. Ведь летом в Египет огромный приток туристов и я не думаю, что 25 долларовая виза будет помеха для туристов, желающих погреться на солнышке. Так что надо пользоваться моментом и ехать в Египет до 30 апреля, тем более скоро весна и совсем там тепло будет.

ответить
|
01.05.2015 22:43
+0

Вы, как в воду глядели... Таки вернули египтяне плату за визу и с первого мая опять нужно будет платить $25 с носа.

ответить
|
26.03.2015 12:25
+2

Ну, зачем уж так: называть милостыней плату за марку, которую вклеивают при въезде в страну, более. чем некорректно. Ведь, и в Сочи есть курортный сбор, и в любом населенном пункте, такой, отнюдь не бедной Швейцари, он тоже есть, как и в других странах, входящих в заветную G7.

ответить
Комментарий к сообщению: