Отдых в Нарве: за и против

Как две стороны медали, как аверс и реверс монеты стоят на берегу реки Нарова две крепости, два красивейших города - с российской стороны - Ивангород, построенный Иваном Грозным для присмотра за ливонскими рыцарями, с эстонской стороны - Нарва. Сегодня речь пойдет об этом третьем по величине и численности населения эстонском городе, чья история начинается с 1223 года, а сегодняшнее население, позволяющее ему входить в тройку самых "густонаселенных" эстонских городов, составляет аж 61 тысячу человек... В основном , это население русскоязычное, работающее на "Нарвских электростанциях". Поэтому в отличие от других эстонских городов здесь вас всегда поймут и , главное, захотят понять, и отнесутся к вам с теплотой. Это большой плюс Нарвы как города для экскурсий ( а здесь много что есть посмотреть, и об этом речь впереди) и шоппинга. Конечно, минусом является необходимость наличия шенгенской визы, но, если она у вас есть, то Нарва - это то место, куда стоит поехать... Тем более, что, скажем, из Петербурга расстояние, которое нужно преодолеть составит всего 130 км на автобусе, а стоимость такой поездки вряд ли превысит 500-600 рублей...

Итак, Нарва...Начните осмотр города с красивейшего замка Германа, живописно расположившегося на берегу Наровы. Замок этот построен датчанами во второй половине 13 века. Сегодня там находится городской музей, но главное не в этом. Поднявшись и осмотрев этот замок вы сможете увидеть, что как раз напротив него с российской стороны находится Ивангородская крепость. И вот стоят эти замечательные сооружения как грозные часовые наперекор беспощадному времени. Замечательное зрелище!

Ну а дальше вы увидите Нарвскую крепость, построенную вездесущими датчанами аж в 8 веке. Она очень хорошо сохранилась, а 50-метровая башня Пикк Херманн по - прежнему гордо возвышается над городом. Вход туда стоит 4 евро, там можно посмотреть музей , а в ремесленных мастерских даже изготовить что-то для себя по старинным технологиям. Хорошо сохранились и Нарвские городские укрепления, изначально было 9 бастионов, из которых хорошо сохранились 5. В Нарве , осматривая эти сооружения, все время приходит на ум английская пословица "Мой дом - моя крепость", вот это уж точно про этот город! Город, в котором, однако есть не только крепости , замки и бастионы, но и красивейшее здание городской ратуши 17 века, которое было разрушено во время войны, но полностью восстановлено в 60-е годы, и сегодня этим творением Г.Тейфеля просто нельзя не восхититься. Ну и , конечно, стоит посмотреть Нарвскую Александровскую лютеранскую церковь и удивительный Нарвский Воскресенский кафедральный собор, который чудесным образом уцелел в городе во время бомбардировок Второй Мировой Войны. А завершить знакомство с Нарвой лучше всего районом Кренгольм, расположенном на острове, где, в первую очередь, стоит посмотреть на здание Кренгольмской новой больницы, ну как новой? - построенной к 300-летию дома Романовых. Сейчас она как раз является сатрой больницы Нарвы, но главное - в филигранности и вычурности линий здания, построенного в стиле модерн.

То есть в Нарве вам скучать не придется точно, потому что этот небольшой городок очень красив и живописен. А если вы достойно завершите свой день в одном из уютных и вкусных ресторанчиков Нарвы, коих там великое множество, под ваш возглас, позаимствованный у Стругацких, "А почему бы благородному дону не выпить немного ируканского?"(с), то считайте, что ваша поездка в этот город удалась сполна...

Полезен ответ?
Комментарии (4)
|
09.10.2014 20:55
+1

Нарва очень красивый и самый близкий нам по духу эстонский городок. Приехать сюда можно просто на выходные. Благо, всё в транспортной доступности. На автобусе от Санкт-Петербурга - около 3 часов пути. Да и билет на комфортабельный автобус стоит совсем недорого. Приезжая в Нарву попадаешь будто в тихий провинциальный городок, где уникальным образом переплелись российская и эстонская культура. Никаких проблем с коммуникацией. Подавляющее большинство жителей города - русскоговорящие. Вывески повсюду на русском языке. Везде вокруг вас звучит русская речь. А жители соседнего Ивангорода вообще ходят в Нарву пешком через границу на работу. А проживающие в Нарве отправляются в Ивангород за полюбившимися с детства российскими продуктами. Именно здесь, как нигде больше, ощущается близость России и Евросоюза. Именно здесь, в приграничной российско-эстонской полосе, понимаешь то, что людей не разделяют границы. Они лишь подчеркивают необходимость укрепления связей между ними. И можно с уверенностью сказать, что эти связи здесь действительно крепнут.

ответить
|
10.10.2014 07:46
+0

Да, из Санкт- Петербурга наиболее удобно добираться до Нарвы. Но можно ехать и из Таллинна на автобусе, это тоже займет где-то 3.5 часа или на поезде оттуда же (тоже где-то это время), а также из Тарту, откуда тоже ходит автобус. Учитывая курс эстонской кроны к рублю (примерно 2.5 рубля за 1 крону), такая поездка обойдется примерно в рублей 250 в один конец или в те же 500 рублей туда - обратно. Но это если вы в Таллинн поедете. Который, конечно же, является одним из красивейших городов... Что же касается русскоязычного населения Нарвы, то да, это отмечено в моем рассказе об этом городе, можно только добавить статистически, что русское население там составляет больше 60 процентов . Поэтому вместо "Тэре", вполне можно обойтись "Здравствуйте"...

ответить
|
10.10.2014 12:09
+0

Одно уточнение к Вашему комментарию - с 2011 года Эстония полностью перешла на использование евро и эстонская крона с тех пор больше не используется. Поэтому все цены, в том числе и на автобусные билеты, указываются теперь в единой европейской валюте. За 10 евро можно доехать на высококомфортабельном автобусе, например, компании Lux Express из Таллинна в Нарву. Есть и варианты с использованием регулярных маршрутов других местных компаний, например, Sebe. Цена на проезд на этих автобусах может быть еще ниже.

ответить
|
10.10.2014 15:48
+0

Отлично! Спасибо за комментарий, действительно, был там раньше...Тогда соответственно цена, чтобы съездить туда-обратно из Таллинна в связи с нынешним курсом евро - уже около 1000 рублей. Так что лучше ехать из Петербурга).

ответить
Комментарий к сообщению: